Конспект урока по кубановедению в 4 классе

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Ковалева Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МОБУ лицея №22.

Кубановедение  4 класс.

Тема урока:  «Сочи – город-госпиталь» (Наши земляки в годы Великой Отечественной войны ).

Используемый УМК: 4 класс, «Кубановедение» 4 класс Е. Н. Ерёменко, Н. М. Зыкина, Г. В. Шевченко ОИПЦ «Перспективы образования» 2011г.,

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Методические приемы: беседа, анализ эпизодов, постановка проблемы

Используемые технологии – Технология проблемно-модульного обучения, деятельностного подхода; методы – объснительно-иллюстративный, с применением информафионно-коммуникативных технологий, фронтальная беседа, частично-поисковый.

Цель урока: формирование представления у учащихся о роли города Сочи в Великой Отечественной войне;

Задачи:

образовательная – определить место и значение города Сочи в Великой Отечественной войне;

развивающие – формирование универсальных учебных действий, стиля

сотрудничества при выполнении практической работы;

воспитательные – формирование личностного восприятия исторических фактов и патриотизма, воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края;

 

Учебное оборудование: учебник «Кубановедение» 4 класс Е. Н. Ерёменко, Н. М. Зыкина, Г. В. Шевченко ОИПЦ «Перспективы образования» 2011г., выставка книг о Великой Отечественной войне,карта города Сочи,  Артюхов, С.А. Сочи в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. – Краснодар,2000. , интернет ресурсы.

ТСО: мультимедийный проектор.

Количество часов в неделю 1, в год 34

Характеристика класса: число учащихся – 33, мальчиков – 14, девочек-19.

Дети из семей со средним уровнем достатка, есть ребята из малообеспеченных семей. Психологическая обстановка в классе благоприятная. По уровню развития дети неоднородны. Очень много активных, творческих ребят. Но есть дети, которые просто слушают на уроке и выполняют задание. Поэтому преобладающий вид деятельности в этом классе – показ и активное моделирование или представление материала. Оборудование:

Этапы урока

I. Активизация внимания.  Самоопределение к деятельности. Орг. момент

1 мин

II.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 5 мин.

III.Постановка учебной задачи. 1 мин.

IV.Построение проекта выхода из затруднения (18 мин)

V.  Первичное закрепление.3мин

VI.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону  7 мин

VII. Этап рефлексии деятельности на уроке и д.з. 6 мин

Описание принципа действия проекта, рекомендации по использованию в работе.

Презентация урока «Сочи – город-госпиталь» составлена с учетом требований, предъявляемых к уроку, и отражает основные принципы современной дидактики

1. Принцип деятельности: в ходе урока учащиеся активно и продуктивно работают (самостоятельно «добывают» материал, изучают новый материал по источникам). Выполняют практическую работу, формулируют выводы, рефлектируют, применяя новые знания.

2. Принцип непрерывности – все этапы работы взаимосвязаны.

3. Принцип мини-максимума: на уроке учащиеся получают представление о роли города Сочи в Великой Отечественной войне.

4. Принцип психологической комфортности – ученики в таком режиме работы не устают, они вместе с педагогом конструируют новый блок знаний, подача материала соответствует возрасту учащихся.

5. Принцип вариативности реализуется в проведении практической работы с карточками (разноуровневые задания) в адекватном принятии решения в ситуации выбора.

Урок обеспечивает систему знаний и и закрепления их – задание предусматривают выбор соответствия.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 26.06 Kb
Количество скачиваний: 42
Просмотров: 103
