Конспект урока по литературе в 7 классе«Трудное детство»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: Трудное детство в произведениях русской литературы. (Л.Андреев «Петька на даче»)Цели: - развивать навыки работы с текстом: определять тему, идею, проблематику;-  развивать умения мыследеятельности: выделять главное, логическое мышление, память, внимание, воображение; - способствовать воспитанию нравственных качеств личности: чуткость, доброту, сострадание. Задачи: -дать понятие литературоведческих терминов: прототип, кольцевая композиция;- уметь давать характеристику персонажу с опорой на текст;- уметь составлять собственное речевое высказывание;- уметь излагать собственную точку зрения, выражать отношение к прочитанному.Методы: диалогический, монологический, исследовательский.Формы: групповая, парная, индивидуальнаяОборудование: учебник  «Литературное чтение» 7 класс, презентация, карточки, ресурсы.ХОД УРОКА: Этапы урока, их содержание. Время45 мин Деятельность учителя Деятельность учащихсяОрганизационный момент.I. Вызов. 3 мин. Приветствие, пожелание творческих успехов.- Назовите ваши ассоциации, связанные со словом «детство». Настраиваются на урок. Всего 4 группы. Выбирают модератора, распределяют обязанности внутри группы.(на перемене, до урока)Называют по одному слову или словосоч-ю:- родители-семья-любимые игрушки-беззаботное время-счастливая пора-подарки, сюрпризыII. Осмысление содержания.1. Актуализация знаний и умений.2.Выход на проблему.3. Решение проблемы через анализ текста.Физминутка.4. Презентация.5. Возвращение к ключевым словам. 6. Творческое задание. 30 мин3 мин15 мин2 мин.3 мин.2мин.5 мин -Дома вы прочитали рассказ Л.Андреева «Петька на даче». Поднимите руки, кому рассказ понравился?- У кого возникли вопросы, всё ли было в нём понятно вам?-Поделитесь своими впечатлениями в группе и сформулируйте один вопрос от группы, на  который вы бы хотели получить ответ  на уроке.-На доске записываются  по одному  вопросу от группы.- Работа в группах: выполняют задания по карточкам и готовят постеры с изображением символических предметов своей части.- Этот рассказ был написан в 1899 году. Известно, что сюжеты для многих своих произведений  Андреев не выдумывал, у героев были прототипы. Прочитайте определение этого термина на экране: Прототип– личность, черты которой легли в основу литературного образа.Был прототип и у мальчика Петьки. Это однофамилец писателя- парикмахер Иван Андреев. Этот человек дожил до глубокой старости, стал одним из самых модных парикмахеров Москвы, был удостоен почётного диплома на конкурсе в Париже, но картины тяжелого детства навсегда сохранились в его памяти. Однажды он поделился своими воспоминаниями с Л.Н. Андреевым. На основе этих воспоминаний и был написан рассказ «Петька на даче». -Тема «трудного» детства нашла своё отражение и в живописи. Не только писатели, но и художники сочувствовали детям бедняков. Давайте посмотрим презентацию, которую нам подготовили наши ребята.(два ученика представляют презентацию с небольшими комментариями к каждой картине) -Обратите внимание на то, что  части рассказа расположены в такой последовательности: парикмахерская - дорога- дача- парикмахерская. Построение произведения называется композицией. Здесь построение представляет круг, такая композиция называется кольцевой. Т.е. получился замкнутый круг. Это ответ на ваш последний вопрос. 
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.26 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 162
