Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «М. Пришвин «Моя Родина»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «М. Пришвин «Моя Родина»

 

Цели: познакомить с биографией М. Пришвина и его творчеством; развивать наблюдательность; совершенствовать технику чтения; развивать речь, умение ориентироваться в тексте; прививать любовь к Родине, к природе, бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: презентация к уроку о М. Пришвине, книги о Родине, природе. Животных.

 

Ход урока.

I.      Организационный момент.

II.   Определение темы раздела по кроссворду.

- Сегодня у нас необычный, интересный и важный урок. А определить его тему, вы сможете сами, но только тогда, когда разгадаете кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

8

С

 

 

 

4

1

У

Л

И

Т

К

А

 

Ё

 

7

С

В

 

 

 

Л

Ю

Б

И

 

 

 

 

 

Ж

И

В

О

Е

 

 

 

Я

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

О

Б

Т

 

 

 

Г

2

З

А

Я

Ц

 

 

 

 

 

Р

А

Л

 

 

 

У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

К

Я

 

 

 

Ш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

А

Ч

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

О

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки.

По горизонтали:

1)    Глаза на рогах, а домик на спине.

2)    Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы другого цвета.

3)    Маленький шарик под лавочкой шарит.

По вертикали:

4)    Выпуча глаза сидит,

Не по – русски говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле.

5)    Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать.

6)    Не портной, а всю жизнь в иголках ходит.

7)    Кричит: «Крак!»

Червякам враг.

8)    С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

9)    Вдруг зажегся на травинке
Настоящий огонёк.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку …

 

III.                      Введение в тему.

- Давайте хором прочитаем, что получилось. (Люби живое)

- Это название следующего раздела в нашем учебнике.

- Посмотрите на слайд № 1.

- Как вы думаете, о ком и о чем мы будем читать рассказы и сказки?

- Авторы учебника, обращаясь к нам с разделом «Люби живое», подразумевают, что бы мы бережно относились к природе, охраняли ее.

- Давайте вспомним писателей и поэтов, которые воспевали нашу русскую природу.

 

IV. Основная часть.

1.     З. Александрова (музыкальное сопровождение)

2.     Знакомство с писателем

-         Сегодня мы познакомимся с замечательным писателем М. Пришвиным и отрывкам из его воспоминаний «Моя Родина».

-         М. Пришвин родился в имении Хрущева – Елецкого Орловской области. Провел здесь свое детство. Среди громадного сада ясеней, березовый, еловый и липовый аллеями стоял старинный деревянный дом. Жилось семье не легко. Мать осталось вдовой с пятью детьми. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее Север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки, на озера. Он умел видеть обыкновенное волшебное в самом простом. С самого детства он любил охоту, охота была особенной. А вот в чем ее особенность, вы узнаете, прочитав отрывок из воспоминаний М. Пришвина.

3.     Чтение текста учителем.

- А вот понравится ли вам рассказ или нет, вы ответите после того как я его прочитаю.

4. Осмысление прочитанного.

- понравился ли вам этот рассказ?

- Что понравилось?

- Какие слова были не понятны? (кладовая)

- А как вы понимаете значение слова «Родина»?

5. Чтение текста детьми.

- Сейчас мы еще раз перечитаем текст, а вы подумаете, какие 4 слова в нем объединены общим смыслом.

6. Физкультминутка.

7. Беседа по прочитанному.

- Вы подумали, какие 4 слова Пришвин объединил общим смыслом? (мама, солнце, природа, Родина)

- Как вы думаете, почему?

- О каких детских воспоминаниях рассказывает писатель?

- Прочитайте предложение, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.

- Прочитайте, как М. Пришвин обращается к вам.

- Как вы умаете, почему так?

8. Хоровое чтение 2 – ух последних абзацев.

9. Подбор однокоренных слов.

- Давайте попробуем определить основную мысль отрывка. (Любить и беречь родную Родину)

- Давайте придумаем однокоренные слова к слову «Родина». (записать на доске)

- Подумайте, слова «природа» и «Родина» имеют общий корень? Какой?

10. Сообщение учителем о писателе.

- А вы знаете, что М. Пришвин связан с нашим родным Белевским краем?

(рассказ учителя о биографическим данных Пришвина, относящихся к Белеву).

11. Сообщение учащимися о родном городе.

- Вы любите свой родной край, свою Родину? Почему?

- Ведь не даром мудрый народ придумал такие пословицы и поговорки:

«Нет в мире краше Родины нашей.»

«Родина краше солнца, дороже золота.»

- Что вы знаете о своем родном городе? (Выступление учащихся)

12. Чтение стихотворений учащимися.

- Наш Белёв был любим многими известными людьми: художниками, композиторами, писателями и поэтами. И в наши дни на нашей земле родятся таланты. Стихи М. Литвиновой этому доказательство. (чтение стихов детьми)

 

V. Итог урока.

- Произведение какого автора мы прочитали?

- Что вы узнали о М. Пришвине?

-Вам понравился урок?

 

VI. Домашнее задание

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.54 Kb
Количество скачиваний: 55
Просмотров: 153
