Конспект урока по математике для 4 класса "Точные и приближенные числа"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Технологическая карта открытого  урока по математике в 4 классе.

 

Тема урока: « Точные и приближенные числа »

Тип урока: комбинированный урок

Дата урока: 28 ноября 2014 года

Образовательные ресурсы

Основные:  учебник «Математика.

4 класс». Часть 1.  Автор: И.И.Аргинская, Е.И.Мвановская, С.Н. Кормишина,

Дополнительные:

карточки с изображением  отрезков, энциклопедия для детей «Математика» изд. «Аванта + », документ-камера, WEBпроектор, экран.

Цели урока: открытие и осмысление учащимися первых представлений о точных и приближенных числах.

Основные задачи урока:

- активизировать мыслительную деятельность учащихся;

-  развивать познавательный интерес;

- продолжить воспитание положительных личностных качеств.

Формы и методы обучения:

·           практический (упражнения, самостоятельная работа);

·           наглядный (демонстрация);

·           словесный (диспут);

Основные термины и понятия:  точные, приближенные числа.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, русский язык

Планируемые образовательные ресурсы:

Научатся: использовать термины точные и приближенные числа, чертить отрезки приблизительных размеров, выбирать рациональный способ решения задачи и доказывать его рациональность.

Получат возможность научиться: четко, последовательно и полно передавать партнерам информацию для достижения целей сотрудничества; аргументировать свою позицию и соотносить ее с позицией партнера для выработки совместного решения

 

 

 

ХОД УРОКА.

 

Этапы урока

Планируемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методический комментарий

1.Введение в тему урока.

                              Запись на доске:

128, 4,  233,  56,  354,  32, 121

Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Что записано?

 

 

 

 

Учитель: Какое задание вы могли бы предложить?

 

Учитель: Интересно

 

 

 

Учитель: Какие верные равенства вы можете записать?

 

Учитель: Вы точно можете сказать, что значение равно 32 и 233?

 

 

 

 

Учитель: Выполните проверку.

 

Учитель: Хорошо, убедили. Теперь и я знаю, что значение этих выражений точные, потому что вы проверили или пересчитали.

Учитель записывает рядом со значениями выражений:

128:4=32  - точные

354-121=233  - точные

 

 

Дети: На доске записаны числа.

- Хочу уточнить- натуральные числа.

-Многозначные и однозначное число.

-Целые числа.

-Четные и нечетные числа (называют)

-Не круглые числа.

Дети: Составить выражение и найти значение.

- А можно не просто составить выражение, а найти среднее арифметическое этих чисел (в классе удивление)

- Ян, а что значит среднее арифметическое?

Ян: Для этого мы должны сложить все числа, а потом разделить на количество сложенных чисел.

- здесь есть числа, связанные между собой.

Дети выполняют самостоятельно.

Проверка (к доске выходят ученики, у которых записаны разные равенства   128:4=32         354-121=233    ).

Дети: Конечно. Я сначала120 поделил на 4, получил 30, а потом 8 поделил на 4, получил 2 и полученные результаты сложил: 30+2=32.

-А можно проверить: когда находим корень уравнения, то выполняем проверку, и здесь можно проверить. Умножение можно проверить делением, а вычитание сложением.

Дети выполняют в тетрадях.

Дети: 32*4=128       233+121=354

 

 

 

Пауза. Учитель создал проблему. Затем начинаются высказывания детей. Дети группируют числа по самостоятельно установленному признаку, но не объясняют свои действия. Учитель выслушивает все версии детей.

Пауза. Вновь поставлена проблема. Происходит непредусмотренный момент урока. Возникает диалог между детьми. Идет работа по схеме « ученик – ученик»,где дети получают новые знания от своих товарищей.

 

Происходит самостоятельная работа, а затем ее коллективная проверка. Учитель выслушивает разные версии детей, а затем подводит их к аргументации своих позиций.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.78 Kb
Количество скачиваний: 38
Просмотров: 218
