Конспект урока по математике на тему "Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни

Цель урока: создание условий для формирования умений, упрощать выражения, содержащие арифметические квадратные корни в ходе работы в группах.

Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать квадратный корень из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, развивать вычислительные навыки, воспитывать умение работать в группах и ответственности за общее дело.

Ход урока.

I. Организационный момент.  Деление на группы.

Встать в ряд по дате рождения (с 1 января по 31 декабря), рассчитаться на 1-4.

Первая группа – номер 1.

Вторая группа – номер 2.

Третья группа – номер 3.

Четвёртая группа – номер 4.

«Что я хочу знать?»

Закончить предложения в вопросительной форме:

1. Я хотел бы знать,для чего …?

2. Я спрашиваю себя, как можно ..?

3. Я думаю о том, как ..?

4. Больше всего меня занимает мысль, почему…

На поставленные вопросы учащиеся могут найти ответы к концу уроку или на следующих уроках.

II. Проверка домашнего задания

№ 218. (самопроверка по образцу, самооценивание) флипчарт

III.  Работа в парах (взаимооценивание)

1. Разложить на множители:


2. Сократить дробь:


IV. Работа  в группах.

№ 178 (решение оформить на постерах)

(Взаимооценивание,  « Две звезды, одно пожелание»)

V. Самостоятельная работа.

 1. Освободить дробь от знака корня в знаменателе:


2. Доказать тождество:

=90.

3. Упростить выражение:


Критерии оценивания:

Уровень А – 1 задание (отметка «3»)

Уровень В – 2 задание (отметка «4»)

Уровень С – 3 задание (отметка «5»)

VI.  Домашнее задание.

Составить 5 примеров на преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни и решить их.

VII. Рефлексия. МИНИ-СОЧИНЕНИЕ

Написать на отдельных листках бумаги небольшие по объему тексты  на темы:

«Мои мысли о своем участии на занятии».

«Как я оцениваю результаты дела?»

«Что мне дало это занятие?»

 

VIII.  Итог урока. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 36.5 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 73
