Конспeкт урока по матeматикe на тeму "Сложeниe чисeл с пeрeходом чeрeз дeсяток" (1класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Открытый урок по математике в 1 классе на тему  "Сложения однозначных чисел с переходом через десяток"

Дата проведения: 25.04.14

 

Урок разработала учитель начальных классов Егоркина Е.И.

Цели урока:

1.     Обучающая: познакомить с общим приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток, закрепить навыки умения решать задачи.

2.     Развивающая: развивать кругозор, логическое мышление, внимание, память, прививать интерес к математике. Формирование познавательных мотивов учения, развитие коммуникативных качеств личности.

3.     Воспитательная: создание благоприятной среды для развития учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Математика» 1 класс Моро, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Ход урока

1.     Организационный момент. «КЛАСС»      (дети сидят за партами напротив друг друга)

-Поздоровайтесь со своими партнерами по лицу и по плечу

 Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

Проверьте, дети свою готовность к уроку. Мы начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний.

Слайд 1, приложение 1.

 

1  3  10  5  9

-У: Найдите лишнее число в ряду? (10) Почему? (щелчок)

-Д: 10 –двузначное число

Рассмотрите ряд чисел 1 2 3 4 5 6 7 8 9

- Что скажете о числах этого ряда? (щелчок)

-Это однозначные числа

- По какому признаку соединены числа?

-в сумме получим  10

3. Работа над темой урока

-Откройте рабочие тетради, запишите число 25 апреля

Запишите выражения.

1) Сумма чисел 7 и 2.   ( 7 + 2)

2) 1 слагаемое 4, 2 слагаемое 3   ( 4 + 3)

3)сумма чисел 6 и 4   (6+4=10)

4) к 7 прибавить 6.  ( 7 + 6=13)

-Что объединяет выражения? (все выражения на сложение)

Вычислите. Найдите значения выражения.

Проверка выражений.

- Как вычисляли  последнее выражение? Почему получились разные результаты?

- Чему будем учиться? Какова наша учебная задача?

-решать примеры на сложение с переходом через 10

- Какой способ выбрать для решения?

-  добавить до 10,  т. е прибавить по частям

 

7 + 6 = 13  

3   3

У вас на парте лежат карточки, возьмите 1-ю.

 

-Что вы видите? (алгоритм сложения  с переходом через десяток)

Слайд 2,приложение 1

- Что вы заметили в алгоритме? (пропуски).

Давайте заполним пропуски. (читаем добавляем)

 

-Ребята, давайте проверим по учебнику, правильно ли мы выполнили сложение чисел с переходом через десяток. Для этого откройте учебники на с.76 и прочитайте правило

- Нашли мы верный  способ решения? (да).

4.Закрепление. Работа с учебником.

Стр. 76  №5 (решение примеров с объяснением  по образцу)

Пример: к 7 прибавить 4. Сначала второе слагаемое 4  разложим на удобные слагаемые, чтобы 7 дополнить до 10.  Это 3 и 1. К 7 прибавить 3 получим 10,прибавим 1 будет 11. Ответ 11

5. Физкультминутка.

-Встаньте, задвиньте  стульчики. Строимся за тем,  у кого самые  длинные волосы, и выполняем под музыку те движения, которые  вам покажут.

6. Работаем в печатных  рабочих тетрадях. КЛОК БАДДИС «друзья по часам». Встречаемся с теми, кому назначено на 12 часов.

Стр. 80 №2  (заполни пропуски числами, как показано в образце). Работаем парами.

- Что же нужно хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры такого вида?

-нужно знать, как дополнить числа до десятка

7. Самостоятельная работа с самопроверкой. МИКС-ПЭА-ШЭА.ВРЕМЯ

(звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)

-Встаньте, задвиньте стулья. Когда  музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам  учеником и «дать пять», затем я даю вам карточки и вы парами выполняете задание за 2 минуты.

(Садятся за другие столы)  Засекается время 2 мин. Дети выполняют задание

Проверка: Отвечает участник  А1, В2

1карточка. Расположи числа в порядке возрастания, впиши в таблицу, прочитай слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 карточка .  Впишите буквы в таблицу, прочитайте слово.

 


 

 

 

 

 

 

 

17

16

15

14

13

12

11

 

-Кто пользовался алгоритмом рассуждения? Поднимаем карточки

-Кто его запомнил?

-Кто испытывал трудности?

Ничего, вы все освоите, этот прием вычисления, т. к. это первый урок.

Повторение.

Стр. 77  №8   Прочитайте  задачу (дети читают сам-но , читает  ученик)

-О чем задача? (о салфетках)

-Что известно в задаче?

-было 9  салфеток, вышила  еще 2 салфетки, 1 салфетку  подарила

-Что нужно найти в задаче?

-Сколько салфеток осталось?

-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?  (нет)

Почему?  Не  знаем  сколько всего салфеток.

-Каким действием узнаем?  (сложением)  9+2=11(с)

-Каким  действием   найдем  сколько салфеток осталось? (вычитанием) 11-1=10 (с)

-Сколько салфеток  осталось у Любы? (полный ответ)

 

Логическое задание.

У вас на парте лежат карточки.

Какую картинку надо вставить в пустую клетку каждой таблицы. Поднимаете  картинку.

Слайд 5, приложение 1

Рефлексия

Парковка: Ребята, я раздала вам на парты конверты, в которых находятся разноцветные кружочки, достаньте их и выберите себе один.

- Я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Зелёный кружок означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось.

Жёлтый кружок – если вы ещё не до конца поняли материал урока

 

Красный кружок – что вы ничего не поняли на урокe.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 224.99 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 93
