Конспект урока по математике на тему "Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Калашникова Ольга Николаевна
|
Данный конспект предназначен для учителей начальных классов коррекционной (специальной) школы VIII вида. Урок построен с учетом индивидуальных, психофизиологических и возрастных особенностей детей.
Цель урока- формирование умений решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, закрепление сложения с переходочем через десяток, названий компонентов сложения,умножения и деления, повторение умножения и деления чисел 2-6, сравнение выражений, построение отрезка .
Тема: Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Цель: - формировать умение решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Задачи:
Образовательные;
Закреплять:
· названия компонентов умножения и деления;
· сравнивать выражения;
· знания о фруктах, овощах;
· формировать умения решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;
· повторить изученные словарные слова (коньки, сахар)
Коррекционно- развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, произвольного внимания, слухового восприятия, памяти, связной устной речи, активизировать словарный запас; самоконтроля;
Воспитательные:
- воспитание умения слушать и понимать учителя, работать в коллективе, чувства взаимопомощи, правила гигиены (мыть овощи, фрукты, руки перед едой), желания заниматься спортом заниматься спортом, следить за осанкой.
Ход урока
I. Организационный момент:
II. Проверка домашнего задания:
III. Устный счет:
«Фрукты и овощи»(закрепление таблиц умножения и деления). Сравнение предметных множеств. Беседа о правилах гигиены, о пользе овощей и фруктов.
III. Повторение ранее изученного (повторить названия компонентов умножения и деления)
1 группа учащихся: Математический диктант: (для 2 группы учеников – работа по карточкам)
а) Делимое 40, делитель 5, найдите частное.
б)Делимое 35, делитель 5, найдите частное;
в)Делимое 21, делитель 3, найдите частное;
г) Первый множитель 5, второй множитель 6, произведение?
е) Первый множитель 5, второй множитель 9, произведение?
ж) Первый множитель 3, второй множитель 8, произведение?
Проверка:
8, 7, 7, 30, 45, 24.
2группа: Реши примеры, сравни ответы:
25:5> 15:3
16:4< 10:2
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
IV. Постановка темы и задач урока.
V. Работа по теме урока:
А)Повторение правила стр. 93. «Уменьшение и увеличение числа в несколько раз».
Б)Коллективная работа с трафаретами (устно). Учитель читает задание, учащиеся показывают число- ответ:
Увеличьте: число 5 в 2 раза:
число 4 в 3 раза;
число 3 9 раз;
число2 в 6 раз;
2 группа работает в тетрадях письменно(запись на доске):
Увеличьте:
4в 5 раз
5 в 3 раза
5 в 5 раз
Г)Работа с учебником. Решение задачи на увеличение числа в несколько раз:
стр.94 №32 –повторить написание словарного слова «сахар»
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Д) Уменьшение числа в несколько раз . Устно. 1 группа работает с трафаретами.
(Три ученика работают индивидуально под руководством учителя- карточки)
1 группа:
1. У Коли 9 яблок, а у Миши в 3 раз меньше. Сколько яблок у Миши?
2. На полке 21 книга со стихами , а со сказками в 3раза меньше. Сколько книг со сказками?
3. Фотограф сделал 18 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно-белых снимков сделал фотограф?
4. В зоопарке 8 львов, а верблюдов в 4 раза меньше. Сколько верблюдов в зоопарке?
2 группа: Уменьшите :
21 в 3 раза
40 в 5 раз
18 в 2 раза
Е)Работа с учебником:
Задача на уменьшение числа в несколько раз: стр.94 №32. Повторить словарное слово «коньки». Побеседовать о ЗОЖе.
VI .Самостоятельная работа:
1 группа: 2 группа:
Вставь пропущенные числа: Реши примеры:
…: 5=7 21:3=
…: 4= 10 25:5=
27: …=9 14:2=
VII .Геометрический материал: Вспомнить об отрезках, луче. Чем они отличаются? Постройте отрезок 4 см. А второй отрезок постройте в 3 раза длиннее. Обозначьте их буквами.
VIII.Домашнее задание:
1 гр. cтр. 94 №34.
2 группа: стр. 94 №29.
VI. Итог урока. Оценивание работы учащихся.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 63 Kb |
Количество скачиваний: | 43 |