Конспект урока по математике "Решение составных задач" (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Средняя школа – гимназия № 12

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике

 

2 класс

Тема: «Знакомство с составными задачами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Провела: Романчук О. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Талдыкорган 2012г.

Тема: «Знакомство с составными задачами».

 

Цели урока:

познакомить с понятием «составная задача»; научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи;

развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели, выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;

воспитывать интерес к урокам математики.

 

Оборудование: таблицы-опоры краткой записи задач, схемы-модели, карточки с выражениями на сложение/вычитание, основанное на знании десятичного состава чисел.

 

ХОД УРОКА

 

I .  Организационный момент.

1.     Психологический настрой.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

 

(На доске записана пословица: "Век живи – век учись".)

 

- Как вы понимаете эти слова?       (Варианты ответов детей)

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Хорошо, приступаем к работе.

 

2.     Запись числа, классной работы.

3.     Минутка чистописания. 12   23     34

- продолжить числовой ряд. Найдите закономерность. Запишите получившиеся числа. Какие числа у вас получились? (один ученик записывает на доске)

 

II. Актуализация опорных знаний.

1.     Устный  счёт.

 

- Чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить, вам придётся найти значение этих числовых выражений.

 

На доске:

 

45 + 20 =  65   а                 30 + 47 = 77  з

83 – 60 = 23  и                   34 – 3 = 31  ч

50 – 8 =  42   а                   43 + 7 = 50  д

 

77

65

50

42

31

23

з

а

д

а

ч

и

 

- Прокомментируйте решение данных выражений.

- Проверьте друг у друга правильность вычислений.

(Взаимопроверка выполнения задания.)

- Назовите числа, которые вы получили.

(Дети зачитывают и проверяют. На доске переворачиваются заполняется таблица)

- Поднимите руки, у кого нет ошибок. Оцените своё знание вычислительных приёмов оценкой  на полях зеленой пастой.

(Дети выполняют самооценивание.)

- А теперь расположите полученные при решении числовых выражений числа в порядке убывания и прочитайте, о чём мы будем сегодня говорить. Запишите этот ряд в тетрадях в строчку, через запятую.

- О чём мы будем сегодня говорить? (О задачах.)

(На доске открывается часть темы.)

 

II.                Актуализация знаний .

 

Ø - А теперь определим, что нового мы сегодня узнаем о задачах.

(На доске вывешивается схема краткой записи задачи на нахождение суммы.)

              

I   - а      ?

II  - в       

- Что можете сказать об этой задаче? ( Это задача на нахождение суммы)

- Сколько вопросов в этой задаче? Какой?  (Один. Сколько всего? или Сколько вместе?)

- Какая схема-модель подходит к этой задаче?

(Из схем-моделей выбирают.)

                   ?

 

 

            а             в

- Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.

(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а + в.)

- Составьте подобную задачу.

(Дети предлагают свои варианты.)

Например: Лена вырезала 14 флажков а Света – 5 флажков. Сколько флажков вырезали девочки вместе?

 

ØНа доске вывешивается схема краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

I – а

II - ?, на в <

 

- Что можете сказать об этой задаче? ( Это задача на уменьшение числа на несколько единиц.)

- Сколько вопросов в этой задаче? Какой?  (Один. Сколько единиц во второй част?.)

- Какая схема-модель подходит к этой задаче?

(Из схем-моделей выбирают.)

                 а

 

 

                           в

 

 

?

 

- Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.

(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а – в.)

 

На доске вывешивается схема краткой записи задачи на увеличение числа на несколько единиц.

 

I - а

II - ?, на в >

 

- Что можете сказать об этой задаче? ( Это задача на увеличение числа на несколько единиц.)

- Сколько вопросов в этой задаче? Какой?  (Один. Сколько единиц во второй части?)

Учитель: Какая схема-модель подходит к этой задаче?

(Из схем-моделей выбирают.)

               а

 

 

                                        в

 

 

 

                        ?

- Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.

(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а + в.)

- Составьте подобную задачу.

(Дети предлагают свои варианты.)

Например:  в одной корзине лежали 12 яблок, а во второй на 6 яблок больше. Сколько яблок лежали во второй корзине?

 

- А теперь прочитайте задачу № 1 на своих листочках. Какая схема условия и схема-модель подходит к первой задаче? Почему?

 

ЗАДАЧА № 1. Пантера делает прыжок длиной 12 м, а тигр – на 7 м короче. Сколько метров составляет прыжок тигра?

 

(На уменьшение числа на несколько единиц. Потому, что там сказано « на 7 м короче.)

- Решите эту задачу.

 

III.  Постановка учебной задачи.

 

(На доске вывешивается схема краткой записи составной задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)

 

 

I - а                             ?

II - ?, на в <

 

- Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.

(Дети в замешательстве.)

- Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? Какие?  (В этой задаче два вопроса. Первый – сколько единиц во второй части, второй – сколько всего.)

- Из каких двух задач составили эту задачу?

(Дети показывают схемы краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)

 

               а

I

                          в           ?

II

          ?

 

- Эту задачу составили из двух простых задач. Догадайтесь, как называются такие задачи?

(Дети догадываются: составные задачи.)

- какое выражение соответствует данной схеме? (а+ (а+в) )

- Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи. Попробуйте сформулировать теперь цели урока: что нового узнаем, чему мы сегодня будем учиться?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 35.18 Kb
Количество скачиваний: 530
Просмотров: 1026
