Конспект урока по МХК «Предмет быта – коржын (подвесная сумка)»
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Игнатьева Светлана Валентиновна
|
Тема урока: Предмет быта – коржын (подвесная сумка) Цели урока: Ознакомление детей с казахским декоративно- прикладным искусством. Формирование умений и навыков размещения элементов декоративной композиции на плоскости листа бумаги, чередования элементов узора по форме, цвету и положению в пространстве. Коррекция познавательной деятельности, общей и мелкой моторики. Воспитание чувства ритма, гармоничности цветовых отношений между декоративными элементами. Материалы оборудования: Образцы предметов декоративно- прикладного искусства, «Чудесная корзина», альбомы, цветные карандаши. Ход урока. Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну народного творчества. В жизни вас окружают разнообразные предметы. - Скажите, какие окружающие нас вещи и предметы вы знаете? (коврики, посуда, сундук…) -Правильно. -Посмотрите, на этот предмет (показываю предмет….) Вот сейчас давайте попробуем разобраться, чем же этот предмет нас привлекает? Формой, цветом или может быть еще чем-то. -Как вы думаете? (формой и т.д) -Правильно. Этот предмет обладает интересной формой, но также и при цветовом решении использованы яркие цвета. Изящная форма и естественный цвет превращают эту маленькую деревянную посуду в настоящее произведение искусства. -Ребята, нравятся ли вам эти предметы? (да, нравятся) А могут ли они украсить вашу комнату? (да, могут) Молодцы. Эти предметы используются и в жизни, и в быту, и одновременно служат украшениями. Такие предметы называются декоративно- прикладными. -Ребята, наш помощник карандаш положил «В чудесную корзину» нарисованные рисунки и он хочет, чтобы вы немного подумали и правильно написали название рисунков. Тогда мы с вами прочтем в красной клетке название предмета, который должны нарисовать сегодня и украсить орнаментом. (кроссворд) (рисунки с изображением предметов) -Сегодня, мы с вами познакомимся с предметом декоративно- прикладного искусства – коржын – подвесная сумка. Коржын всегда необходима человеку, отправляющемуся в путь. В карман помещали сосуд с кумысом, водой и прохладительным напитком – сусын. Рисунок на доске: Здесь вы видите образец коржына. Часто в одном изделии используют различные орнаменты. Внутри одной вещи использованы 3 -4 разных мотивов, отличающихся по композиции, элементам, окраске. Посмотрите, здесь сочетаются такие яркие цвета, как желтый с красным, красный с синим, зеленый, малиновый ( контрастные цвета) . ( Показ цветов по образцу) Словарная работа. - жапырак – лист - гул – цветок - төртбұрыш – квадрат - толкын – квадрат Показ выполнения рисунка на доске. (поэтапное выполнение) Поэтапное выполнение рисунка. К уроку приготовлен раздаточный материал – квадрат. 1 – нарисовать квадрат (обводить, в центре поставить точку) 2 – проводить вертикальные и горизонтальные линии. 3 - в него вписать второй квадрат, углы которого должны касаться середины сторон первого квадрата. 4 – в первом (большом) квадрате в нижнем правом и левом углах нарисовать дугообразные линии. 5 – внутри второго квадрата по горизонтальной и вертикальной линии нарисовать элемент орнамента – цветок. 6 – в первом квадрате нарисовать элемент орнамента лепесток ( в виде полукруга) 7 – во втором квадрате нарисовать элемент орнамента в виде зигзага (вода). Цветовое решение (образец) Коррекционная пауза. Теперь, когда вы немного познакомились с казахским народным творчеством, можете приступать к работе. Попытайтесь сначала правильно расставить элементы. (вспомнить правило) Задание по группам: II – квадрат – шаблон, поэтапное выполнение рисунка. (образец) III – элемент орнамента – цветок (шаблон) Индивидуальная помощь при составлении орнаментов. Не забывайте, что центральная фигура должна быть крупнее. Цветовое решение. В орнаменте использовать контрастные цвета (таблица с изображением цветов). Проверка и показ выполненных работ. Итог. Вопросы к учащимся: -Какой мотив (орнамент) использовался в этой работе? (зигзаг вода, лист, геометрический, орнамент, цветок) -На каком коврике вам нравится орнамент? -Почему? -Молодцы! Вы хорошо справились с работой. У всех получились прекрасные сумки. ( коржын) Оценки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 43 Kb |
Количество скачиваний: | 36 |