Datum: Klasse:
Ziele: Образовательная: формирование навыков и умений применения лексики по теме в устной и письменной речи, закрепление грамматического материала Präteritum. Обучение навыкам аудирования аутентичного текста с опорой на наглядность.
Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.
Phase Zeit
Geplanter Unterrichtsverlauf
1. Beginn der Stunde
2. Hörverstehen
3. Das Lesen
4. Das Sprechen
5. Grammatik
6. Befestigung
7. Schlussfolgerung
Guten Tag, liebe Schüler. Heute haben wir wieder Deutsch. Das Thema unserer Stunde heißt « Wie war es im Sommer? »
Jetzt lese ich einen Text. Hört aufmerksam zu und dann beantwortet ihr meine Frage.
Übung 2, Seite 12. Lest und übersetzt den Text.
Was machen die Kinder gern in den Ferien? — Sie baden gern im Fluss, im See, im Meer. Sie gehen gern in den Wald, suchen dort Pilze und sammeln Beeren. Sie machen gern Reisen. Sie reisen gern nach dem Süden, nach dem Osten, Westen und Norden unseres Landes. Sie treiben gern Sport: laufen um die Wette, springen, schwimmen und spielen Ball. Sie arbeiten gern auf dem Felde, im Obst — und Gemüsegarten. Sie liefen gern ihren Eltern und Großeltern bei der Arbeit. Sie füttern gern die Haustiere und sorgen für sie. Sie lesen viel, sehen fern. Sie besuchen Ausstellungen und Museen.
Erzählt über eure Sommerferien! Was macht ihr gern in den Ferien
Präteritum der schwachen Verben. Merkt euch!
1) Präteritum(претеритум) - простая временная форма, служит для выражения прошедшего времени.
2) Präteritumупотребляется обычно в связных рассказах и длинных сообщениях.
3) Präteritumслабых глаголов образуется путем прибавления к корню глагола суффикса (e)te. Например:
turnen -turn+te
baden - bad+ete
4) Обратите внимание на спряжение слабых глаголов в Präteritum.
Singular Plural
Ich spiel+te Ball. Wir spiel+ten Ball.
Du spiel+test Ball. Ihr spiel+tet Ball.
Er(sie,es) spiel+te Ball. Sie spiel+ten Ball.
Sie spielten Ball. (Вежливая форма)
- Übung 5,Seite 12
- Übung 6,7,Seite 13
Ich glaube, ihr habt heute etwas Interessantes erfahren. Unsere Stunde ist zu Ende.
Was hat euch in der Stunde gefallen?
Was hat euch in der Stunde nicht gefallen?
Was hat euch Spaß gemacht? Gab es Schwierigkeiten?
Jungs und Mädchen! Vielen Dank für eure Arbeit in der Stunde.
Und jetzt eure Hausaufgabe: Übung 8,Seite 13. Die Noten sind… . Auf Wiedersehen!