Конспект урока по обществознанию для 10 класса «Молодежь в современном обществе»

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Предмет: обществознание Класс: 10 Тема и номер урока: «Молодежь в современном обществе» урок №14 в теме №5 «Социальная сфера». Базовый учебник: «Обществознание» 10 класс (базовый уровень) под редакцией Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова, Н.И. Городецкой, - М., «Просвещение», 2009 г. Цель урока: проследить условия процесса социализации молодежи, которая является одним из скрытых ресурсов, имеющимся в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность. Задачи: - образовательные: выявить и показать основные психологические особенности юношеского возраста; охарактеризовать основные черты современной молодежной субкультуры; - развивающие: создать условия для развития умений анализировать социальные проблемы молодежи, сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы; - воспитательные: формировать у учащихся неравнодушное отношение к проблемам современного российского общества и ответственности молодого поколения за сохранение лучших традиций культурного наследия нашего народа. Тип урока: изучение нового материала Формы работы учащихся: работа в группах (выработка решений по 5 проблемам молодежи ), индивидуальная работа (составление синквейна), исследовательская работа по проблеме урока. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, схемы, листки с заданием для каждой группы. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 1.Организационный этап: "Учитель - Вступительное слово об актуальности данной темы. Постановка проблемы. Раздает листочки с написанными проблемами (5 л.) по группам. "Деятельность уч-ся: Записывают в тетради тему урока и поставленной проблемы. Распределяются по группам (3 группы) в соответствии с полученными заданиями. 2.Постановка цели и задач урока: Ставит цели и задачи урока, определяет задания для каждой группы. " 3.Актуализация знаний: "Учитель: Кому могут принадлежать данные слова: «Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (Гесиод). - Сформулируйте проблему, обозначенную в данном высказывании. "Деятельность уч-ся: Обсуждение вопросов: 1)«Как сегодня живется молодежи?» 2)Можно ли доверить будущее страны современной российской молодёжи? Всеми учащимися 4.Первичное усвоение новых знаний: "Учитель: Представляет схему «Социальная структура молодежи» и задает вопросы и объясняет её «Предположите, какие, основные психологические особенности, имеет молодежь?» "Деятельность уч-ся: Рассматривают схему и отвечают на вопрос: «Предположите какие, основные психологические особенности, имеет молодежь?»" 5.Первичная проверка понимания поставленной проблемы: "Учитель - Раздает задание по группам, раскрывая их содержание. 1.Первая проблема молодежи: где жить (самостоятельно, независимо от родителей, вместе с ними) 2.Где учиться? (бюджетное образование, платное, работать и учиться) 3.Где и как отдыхать? 4. На что жить? 5.К чему стремиться? (четкие ориентиры, представления о смысле жизни) "Деятельность уч-ся – Анализируют процесс социализации молодежи в группах по направлениям: -гражданское совершеннолетие; - образование и профессиональная подготовка; - начало трудовой деятельности. 6.Первичное закрепление новых знаний "Учитель - Результаты ответов помещает в общую схему «Жизненные ориентиры и молодежная субкультура» "Деятельность уч-ся - Отвечают на вопросы заданий для каждой группы. 7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. "Учитель Составить синквейн на тему «Современная молодежь – какая она?» "Деятельность уч-ся: Записывают инструкцию составления синквейна. Один из примеров. Молодежь Дерзкая, самокритичная, веселая; Самоутверждается, учиться, творит; Образованная молодежь – высокий потенциал страны. Студенчество. 8.Рефлексия "Учитель фиксирует ответы. В конце урока учитель предлагает послушать притчу «Пророк и длинные ложки» " Я желаю Вам учиться строить позитивные взаимоотношения друг с другом, с людьми и окружающим миром, ориентируясь на общечеловеческие ценности. "Деятельность уч-ся. Участники групп получают листки с выражениями, отражающими отношение молодежи различных социальных групп, должны определить, к какой группе соответствует данное выражение.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 59.5 Kb
Количество скачиваний: 77
Просмотров: 304
