Конспект урока по обществознанию "Как не проиграть в конфликте. Правила разрешения конфликта через посредника" (6 класс)
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лищук Наталья Васильевна
|
Тема урока: Как не проиграть в конфликте. Правила разрешения конфликта через посредников
Цели урока: ознакомить с путями решения конфликтов, развивать умения делать выводы, решать проблемные задачи, формировать толерантность, уважение к людям.
Организационный момент.
Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О, мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты глупый молодой дурак. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежествен.» Услышав такое, молодой воин рассвирепел. «Да за такие слова я готов тебя убить!» - закричал он и выхватил меч из ножен чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: «Вот это и есть ад.» После этих слов молодой воин вложил меч в ножны. «А вот это и есть небеса,» - заметил старик.
О чем эта притча? (О нас с вами. Иногда мы желаем доказать свою точку зрения во что бы то ни стало. Иногда такие разногласия перерастают в открытую борьбу.)
Изложение нового материала. Сегодня мы разберем как надо действовать, чтобы избежать подобного исхода. Итак, мы говорим о конфликте.
Ученики на доске составляют кластер «конфликт».
Вопросы к классу.
1. В каких отношениях находятся понятия «противоречие» и «конфликт»?
2. Можно ли представить себе разрешение конфликта без разрешения противоречий?
3. Сколько людей требуется для конфликта?
4. Какого типа люди чаще попадают в конфликтные ситуации?
Представьте себе, что мы на заседании дискуссионного клуба. Рассматривается вопрос о роли конфликтов в жизни общества.
1-ая точка зрения. Конфликт — помеха нормальному общению. Необходимо его погасить. Желательно «перемирие» враждующих на основе компромисса.
2-ая точка зрения. Конфликты существовали и будут существовать. Они — нормальное явление в нашей жизни.
К какой позиции вы присоединитесь и почему?
Главная наша задача — научиться преодолевать конфликты.
Как вы думаете, какие условия влияют на развитие конфликта? (желание (не) добиться компромисса, устранить соперников, внешние обстоятельства и др.)
решение конфликта
1. Полное («враг» становится «партнером»)
2. Частичное (изменяется внешне, но сохраняются причины)
Продолжаем знакомиться с методами разрешения конфликта.
Тренинг. Встаньте в круг, посмотрите друг на друга, опустите головы. После сигнала (хлопка) все поднимают головы и указывают на одного из присутствующих. Если выбор совпал, пара отходит и садится. Процедура повторяется до конца образования пар.
Учащиеся договариваются кто будет А, кто Б.
А сидит на стуле, Б стоит. Они складывают ладони друг с другом. Б давит на ладони А, тот сопротивляется.
Учащиеся меняются местами. Упражнение повторяется.
Учитель: Давайте поговорим о том, что вы чувствовали, когда другой человек давил на вас. (Обсуждение)
Так же и в конфликтных ситуациях люди чувствуют себя дискомфортно при давлении словами, интонацией. Поэтому многие стараются избежать конфликта. Их девиз: «Никто не выиграет в конфликте, поэтому я ухожу от него.»
Как называется такой вид поведения? (избегание)
1. Найдите положительные и отрицательные стороны такой формы поведения.
2. Предположите, почему люди могут избегать конфликтов? (не хотят проиграть, нет времени, боятся отпора, не хотят раздувать конфликт...)
3. Какие вы еще знаете типы поведения выхода из конфликта? (конкуренция, приспособление, компромисс, сотрудничество).
4. Составьте девизы для этих типов. (На доске указан тип поведения и начало девиза.)
(КОНКУРЕНЦИЯ «Чтобы я победил, ты должен....» (проиграть)
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ «Чтобы ты выиграл, я должен...... » (проиграть)
КОМПРОМИСС «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен...» (что-то проиграть)
СОТРУДНИЧЕСТВО «Чтобы выиграл я, ты должен...» (тоже выиграть) )
Какой стиль вам кажется белее конструктивным? Почему?
Для разрешения конфликтов служат переговоры, медиации, арбитраж.
Переговоры медиация
арбитраж
Разберем данные ситуации.
Переговоры — это процесс, при котором стороны пытаются разрешить конфликт путем обсуждения между собой. (все зависит от самих сторон)
Если разрешение конфликта между враждующими сторонами не происходит самостоятельно, то возможно разрешение с помощью посредников.
Медиация — это технология урегулирования споров с участием третьей нейтральной стороны — медиатора, который помогает выработать соглашение, при этом стороны контролируют процесс дискуссии и ее исход. (конфликт решается если захотят стороны, возможно соглашение и примирение)
Задание. Работа в группах. Составить принципы медиации.
(Принципы медиации: добровольность, конфиденциальность, взаимоуважение, равноправие сторон, нейтральность и беспристрастность медиатора, прозрачность процедуры).
Арбитраж — разрешение спора при посредничестве. При арбитраже третья сторона контролирует не только процесс, но и исход конфликта. Арбитры решают, что сторонам надо сделать для разрешения конфликта, обычно они наделены властью, способной принудить стороны выполнять их решения.
Кто чаще всего выступает арбитрами между детьми?
Приведите примеры решения конфликтов с помощью арбитров.
В острой стадии развития конфликта трудно отдавать отчет своим действиям и объективно оценивать других. Главным нашим правилом должны стать слова «Учитесь властвовать собой!» Надо рассмотреть ситуацию с разных сторон. Как гласит пословица «войти в ботинки другого и пройти в них хотя бы версту».
Как вы понимаете эту пословицу?
Рефлексия. Чаще всего конфликты не проходят бесследно, они оставляют обиду. Обида может раствориться только в прощении. Чтение учебника с. 82. (Из Евангелия.) «В Евангелии говорится: «Не судите, да не судимы будете...»» (Обсуждение с учащимися.)
Домашнее задание. Чтение учебника «Обществознание» 6 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова с. 80-82.
Написать мини-сочинение «Как я выхожу из конфликтной ситуации»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 27.5 Kb |
Количество скачиваний: | 53 |