КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «ЛЮДИ ЖИВУТ В РАЗНЫХ СТРАНАХ»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ровчак Любовь Леонидовна
|
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ:
«ЛЮДИ ЖИВУТ В РАЗНЫХ СТРАНАХ»
Цель: дать представление о многообразии и разнообразии государств, которые есть на Земле, познакомить с различными государствами.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать названия стран
- знать и перечислять народы мира
Метапредметные:
- сравнивать народы и находить отличительные признаки;
- сравнивать свои выводы с текстом учебника;
- строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации,
- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема)
Этап урока
Время
Ход урока
Примечание
I.Орг. Момента.
1. Проверка готовности к уроку
2. Повторение правил посадки
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом буду я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Проверка готовности
II.Проверка д/з
- Прежде чем мы перейдем к новой увлекательной теме скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке?
(О том что мы живем в разных природных условиях)
-А какие вы знаете тепловые пояса?
(тепловой, умеренный, холодный)
- К какому мы относимся поясу? (к умеренному)
- А на что дети влияют тепловые пояса?
III.Актуализация опорных знаний
Учитель: Как называлось первое объединение (сообщество) людей?
Дети: Род.
Учитель: А несколько родов?
Дети: Племя.
Учитель: Как в ходе развития в дальнейшем стало называться сообщество людей?
Ученики: Государство.
Учитель: А как по-другому можно назвать государство?
Ученики: Страна.
III. Формулирование темы и целей урока
Учитель: О чем пойдет речь на уроке?
Ученики: О государствах.
Учитель: Мы будем говорить о том, что люди живут в разных странах.
IV.Изучение нового материала.
А) Работа с учебником
Закрепление изученного
Учитель: Как можно назвать людей одного рода или племени?
Ученики: Родственники.
Учитель: Можно так же назвать людей одного государства?
Ученики: Нет. В государстве есть и неродные друг другу люди.
Учитель: Как можно назвать людей одного государства?
Ученики: Граждане.
Учитель: Что объединяет граждан одного государства? Что у них общего?
Учитель: Мы являемся гражданами?
Ученики: Являемся. Живем в государстве.
Учитель: В каком?
Ученики: Россия.
Учитель прикрепляет к карте контуры страны.
Учитель: Как нас всех можно назвать?
Ученики: Граждане России, россияне.
Учитель: Что нас всех объединяет?
Ученики: Столица, граница, русский язык.
Учитель: Названия, каких государств вы знаете?
Дети найдите лишнее слово. (Евразия)
Ученики: Лишнее слово Евразия – это название материка, остальные названия стран.
Учитель: Назовите государство – самого близкого соседа России.
Ученики: Украина
Теперь откроем учебник на стр. 32.
Прочитайте полушепотом вверху 2 абзаца.
И найдите ответы на вопросы:
«Сколько всего государств на земле?».
Ученики: Около 200.
Учитель: Чем похожи государства друг на друга?
Ученики: Есть столица, граница, главный язык, граждане, территория.
Какое самое большое государство по размеру и по населению?
- Дети у разных народов свои обычаи.
У людей, живущих в разных концах Земли, есть много общего. Но немало и различий: свои законы, обычаи и традиции.
Так, жители России в знак согласия кивает головой. Совсем недавно у болгар это означало отрицание. Французы любят жареных лягушек, а мы едим варёных раков. На одном из островов Индийского океана младенцу приписиывают сразу 60 лет. С каждым годом его возраст уменьшается. По их счету вам сейчас 52-53!
-Дети, а вы знаете какие-нибудь обычаи, которые есть в нашей местности?
- Какие у вас самые любимые праздники?
Давайте теперь выполним задание по группам. Отправимся в путешествия по странам. Каждая группа получает лист с текстом о какой-либо стране, рисунки с изображением некоторых городов. Вы должны прочитать текст и решить, как вы будете нам рассказывать: это может быть кто-то один из группы, а могут и несколько человек, поделив текст на части.
1-я группа Япония
Небольшая страна, расположенная на островах в Тихом океане. Необычны природа этой страны, традиции и высокий технический уровень развития. Японцы очень бережно относятся к окружающему миру и на охрану природы тратят средств больше всех в мире.
Японцы очень любят детей и воспитывают их не так, как в других странах. Например, когда ребенку исполняется один год, то отмечают его день рождение как праздник родителей и подарки дарят родителям, а не детям. Объясняется это особым почтительным отношениям к предкам, которые воспитывается японской культурой с ранних лет.
Все японские праздники воспитывают в детях доброту, любовь, уважение к окружающим.
Детей с детства учат получать истинное наслаждение от окружающего мира, не пытаясь присвоить или преобразовать его. Японцы видят красоту в причудливо уложенных камнях, миниапорных деревьях, засушенных цветах, молчаливых горах.
2-я -Бразилия
Пятая по величине страна мира, занимает почти половину территории материка.
Бразилия – страна природных парков, расположенных в джунглях реки Амазонки. Джунгли – это самый богатый в мире растительный и животный мир, мир нетронутой чистой природы. Здесь много удивительных водопадов.
Бразилия – это также мир вечного карнавала в Рио-де-Жанейро. Бразильцы считают свою страну настоящим раем.
3-я - Италия
Европейская страна, в которой история – в каждом камне на мостовой, в каждой деревне, в каждом памятнике.
Здесь огромное количество музеев, архитектурных ансамблей, картинных галерей.
Побережье Италии омывают сразу несколько морей, которые являются частью Средиземного моря. Каждое море имеет воду своего особенного оттенка: лазурного, изумрудного, зеленого, сиреневого. В Италии благоприятный климат, здесь всегда как бы разлитое в воздухе солнце, веселые люди, и кажется, что время остановилось.
4- я - Испания
Испания – относится к одной из самых красивых и удивительных стран Европы, которая имеет загадочную и интересную историю. Население Испании составляет 40 млн. человек.
Испания омывается Атлантическим океаном на севере и западе, а также Средиземным морем на юге и востоке.
Мадрид – столица Испании. Это город, который насчитывает не один миллион жителей расположенный в центре государства.
Мадрид – столица Испании.
5-я группа рассматривает картинки Японии и Бразилии, а потом расскажут образ жизни, внешность, занятие
Флаг Японии
Круг –восходящее солнце
6-я группа расскажет про Италию и Испанию.
Италия
белый и красный, а также зелёный — цвет формы местной полиции.
Испания
Символическое значение цветов этого флага легенда связывает с его происхождением. Согласно преданию, один из королей Арагона пожелал иметь своё знамя. Осматривая различные проекты знамён, он остановился на одном с гладким золотым полем. Затем он велел подать кубок свежей крови животных и, окунув в него два пальца, монарх провёл ими по жёлтому полотнищу, на котором получились две красные полосы
V.Д/з
Прочитать учебник на стр. 32-33 читать, пересказывать и в тетради
VI.Итог
Что вы сегодня нового узнали?
О чем говорили?
-Какое задание понравилось?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.39 Kb |
Количество скачиваний: | 45 |