Конспект урока по познанию мира для 3 класса «Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Прасолова Ольга Евгеньевна
|
"Описание материала:
Урок познания мира в 3 классе. Учитель: Прасолова О.Е., Средняя школа №3 г. Костаная
Тема: «Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения.»
Цели: формировать представление о реакции растений на тепло и холод, о группах растений ( теплолюбивых и холодостойких), развивать речь, критическое мышление, любознательность, воспитывать интерес к предмету познание мира.
Оборудование: электронная презентация, карточки для индивидуальной работы, записи на доске Ход урока.
Ответы на вопросы: Какие условия необходимы растениям для жизни? На какие группы можно разделить растения по их потребности в воде? Расскажите всё, что знаете о влаголюбивых растениях? Какие знаете водные растения?
Расскажите, что вы знаете о засухоустойчивых растениях? Индивидуально: ученик у доски заполняет кластер «Виды растений». Работают по карточкам. Карточка.
"Стадия «Вызов» - Что вы уже знаете по этой теме.
"Игра «Верю - не верю».
Расставьте в строчку цифры от 1 до 6. Я буду читать утверждения, если вы верите, то снизу под цифрой ставите «+», если не согласны, ставьте «-».
"Стадия «Осмысление». Чтение текста с пометами карандашом на полях : « v» - уже знаю, «+» новое, «-» думал иначе, «?»- спросить у учителя, не понятно.
"Работа в парах. Обсудите, что было нового, что непонятно? О чем думали иначе? Ответы на эти же вопросы классу. Физминутка. Устный журнал « Мир растений» Выходят дети, получившие индивидуальное домашнее задание и рассказывают о растениях.
1) Его едят незрелым? Какое это растение? Откуда оно родом?Ученик: Огурец появился в культуре более 6 тыс. лет назад. Родина огурца - Индия.
В этой стране огурцы растут, как лианы. Греки назвали огурец «аорос». Переводится это слово как «неспелый», поскольку плоды употреблялись в пищу недозрелыми.
Огурец состоит на 95% из воды, а остальное занимает клетчатка и различные полезные вещества – витамины, минералы, соли. Огурец легко усваивается в организме.
В огурце содержится калий, который понижает кровяное давление, снимает отеки, помогает работе сердца.
Смесью огуречного сока и меда протирали лицо, чтобы кожа была бархатистой.
2)Ученик: Родина помидоров – Южная Америка.
Перуанские индейцы называли его на своём языке «крупная ягода», что было созвучно со словом «томат». В Европу помидоры завезли испанцы, завоевавшие Новый Свет.
Европе долгое время считали помидоры декоративным растением, а его плоды несъедобными и даже ядовитыми.
Помидоры выращивали в горшках среди других комнатных растений, иногда ими украшали клумбы. Помидоры теплолюбивые растения.
Любят полив, когда растут и цветут.
Когда плоды созревают, огородники поливают их редко, иначе плоды могут гнить.
3)Ученик: Если бы можно было заглянуть в глубину веков, мы не увидели бы на полях ни кукурузы, ни картофеля, ни подсолнечника.
А пшеница уже сеялась – родилась, кормила людей.
Зерно пшеницы – это природная кладовая белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных солей, так необходимых организму человека.
Они строят клетки, заставляют сердце радоваться жизни, глаза – зорче глядеть, мозг – интенсивно работать.
Из пшеницы делают муку, которая идет на изготовление хлеба, макарон, кондитерских изделий, манной крупы.
4)Ученик: С латинского названия овес переводится, быть здоровым. Овес это мощное профилактическое средство, которое укрепляет наш иммунитет.
Зерно овса обыкновенного используют для выработки крупы (каша «Геркулес»), муки, овсяного кофе.
Во многих странах овсяная каша остаётся традиционной утренней пищей, здоровой и полезной. В России из овса готовили кисель.
В овсе очень много полезных элементов, а в оболочке зерен есть вещество, снижающее сахар в крови.
Овес - это на редкость не требовательное растение. Для овса подходят практически любые почвы.
Переносимость холода — еще одно положительное качество этого злака. Благодаря ему овес можно выращивать в северных районах.
4.Стадия «Рефлекия». Игра «Верю-не верю». Учитель читает те же вопросы. Учащиеся снизу в третий ряд ставят знаки «+» или «-».
5.Итог урока. Д/з
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 3.36 Mb |
Количество скачиваний: | 11 |