Конспект урока по русскому языку "Дорогами открытий" (5 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Часнык Ирина Александровна
|
Конспект урока « Дорогами открытий»( урок – заочная экскурсия).
5 класс ( можно использовать при изучении темы «Рассказ»)
Цели урока: работать над устной речью детей , развивать навыки словообразовательного анализа . кругозор учащихся , учить отбирать нужный материал к своему выступлению.
Оборудование : иллюстрации на тему «Весна» , изображения птиц, обитающих в русских лесах , раздаточный материал , запись из «Времён года» П. И. Чайковского «Подснежник» , запись «Голоса птиц».
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Вводная беседа о весне ( Звучит пьеса «Подснежник» из «Времён года» П. И. Чайковского).
Учитель читает стихотворение :
Цветут подснежники , цветут подснежники,
Такие светлые , такие нежные.
Трава сухая , сухой валежник…
Но , всё меняя , цветёт подснежник!
Он первый вестник тепла и света,
Весны ровесник, весны примета.
- Какова самая главная примета весны , по мнению автора стихотворения?
- Что происходит с природой весной?
- Сегодня мы с вами представим , что мы пришли в весенний лес.
Какими мы можем увидеть деревья? Как они изменились?
- Опишите весеннее небо. Что стало с его цветом?
III. Составление начала устного рассказа о весне из предложений – ответов детей.
( Наступает весна. Небо стало прозрачным и ярко-голубым. Ярко светит солнце и отражается в лужах солнечными зайчиками. Деревья оделись в нежный наряд. Зелёная дымка окутала лес. Зацветают первые подснежники , светлые и нежные вестники весны. Природа пробудилась от зимнего безмолвного сна).
IV. Беседа о птицах наших лесов.
- Какую ещё главную примету весны мы можем наблюдать в лесу?
(Прилёт с юга перелётных птиц).
- Какие птицы прилетают к нам первыми?
( Грачи, скворцы)
- Какую роль в нашей жизни играют птицы? (Ученик зачитывает слова В. Бианки : «Сдаётся мне , жить на нашей зелёной планете без птиц было бы ох как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! И как дух поднимает их лёгкий , свободный полёт! А волшебное их искусство гнёздостроения ! Изумляет меня , почему люди так мало внимания обращают на птиц?»)
А теперь загадки о птицах.
V. Звучит трель скворца (запись «Голоса птиц»)
- Ребята, как называют учёных , которые изучают птиц? (Орнитологи)
У нас в классе тоже есть ребята , которые увлечены жизнью птиц. Сейчас они нам о них расскажут.
1. Рассказ первого «орнитолога» о скворце.
- О скворцах говорят : « На крыльях весну принесли». Прилетают они с зимовки в конце марта. Зимуют в Западной и Южной Европе, на Северном Кавказе. Весной самцы прилетают первыми. Найдя подходящий скворечник , начинают петь. У их песни две цели: отпугнуть других самцов-скворцов и привлечь самок. Когда они прилетают , скворцы поют особенно вдохновенно : головка вздёрнута , опущенные крылышки трепещут , всё тельце вздрагивает. Эти песни продолжаются до самого вылупления птенцов , потом раздаются реже , ведь скворцы теперь кормят детей.
Скворцы – певцы пародисты. Они запоминают и удачно пародируют голоса множества птиц 6 дрозда . вертишейки , тетерева. Могут передразнивать до 12 видов птиц. Слушаешь скворца – и разгадываешь своеобразный кроссворд: вот скворец «замяукал» иволгой , вот защебетал ласточкой , вот закричал пустельгой. Но даже тому , кто в птичьих голосах не разбираются , интересно : то раздастся «скрип колеса» , то «кудахтанье курицы» , то « кваканье лягушки». А один пернатый певец . живший в саду Дома писателей , научился воспроизводить … стук пишущей машинки!
Скворцы уничтожают до 92% беспозвоночных вредителей : жуков , щелкунов , гусенец. Всем этим они кормят птенцов. Они могут жить не только в скворечниках , но и в дуплах деревьев , в норах береговых ласточек , в нишах под крышами домов.
2. Практическое задание: образуйте от слова «скворец» родственные слова.(Скворечник, скворушка и другие)
3. Прослушивание пения скворца в записи «Голоса птиц».
4. Рассказ второго «орнитолога» о жаворонке.
- Жаворонки прилетают вместе со скворцами и на лету весело поют. Жаворонка называют полевой птицей ,его дом – поля , пастбища , луга , опушки леса. С первых дней весны и до середины лета слышны здесь его песни. В них журчание ручейка , перезвон колокольчика.
Это одна из немногих птиц , которая поёт на лету. Он кругами поднимается всё выше и выше. До 10-12 минут длится песня жаворонка. Внешне это неприметная птичка : серенькая с тёмными крапинками . За лето чета жаворонков выводит птенцов дважды , а на юге трижды! Они очень полезны , т.к. уничтожают вредителей полей и склёвывают зёрна злаков только с земли , а не с колосьев.
5. Практическое задание: выписать из «Этимологического словаря» историю слова «жаворонок» , составив сложное предложение (или 2-3 предложения). Зачитать их. В какой праздник пекутся «жаворонки»?
6. Рассказ третьего « орнитолога» о певчем дрозде.
- Слушать дрозда лучше всего на закате солнца , когда в лес придут сумерки. В это время , пожалуй , ни один в лесу не молчит , птицы как будто соревнуются в умении выводить голосом «коленца» , причудливые , затейливые. Ведь пение самцов должно привлечь самок! Солисты обычно усаживаются на самую вершину сосны или ели. Увидеть их можно , а вот разглядеть трудно. Птицы эти очень осторожные , не допускают человека близко , даже могут бросить своё гнездо , если им мешает человек. Птенцов у дрозда обычно пять. Дрозды кормят детей не только гусеницами , мокрицами , пауками , но и ягодами: малиной , ежевикой , калиной. Гнёзда дрозды строят в развилках деревьев , чаще всего на елях , так как густая хвоя надёжно их закрывает. Мягкой подстилки в гнезде нет , оно изнутри покрыто утрамбованной древесной трухой. Сам дрозд с тёмной спинкой , со светлой грудкой , покрытой треугольными коричневыми пятнами. Ростом он со скворца.
7. Практическое задание. Дополните предложения эпитетами.
…дрозд - … птица. Он любит выводить … голосом … «коленца». Поёт дрозд на верхушках … и … елей и сосен , там же вьёт … гнездо , покрытое изнутри … трухой. Птица очень … , он кормит детей не только насекомыми , но и … ягодами.
8. Рассказ четвёртого «орнитолога» о соловье.(прослушивание пения дрозда и соловья на записи «Голоса птиц»).
Соловей птица-невидимка. Все могут слышать его песню , но видят его лишь немногие. Соловей прилетает в первой декаде мая , когда деревья уже покрыты молодой листвой.
По красивой народной примете соловей прилетает тогда , когда сможет напиться росы или дождевой воды с берёзового листа. Соловей неприметен : чуть крупнее воробья , серо-бурого цвета. Он неярок и очень осторожен. Но на вечерних и утренних зорях , а также ночью , когда он удивительно поёт , теряет свою неосторожность , а увидеть его невозможно из-за темноты.
Прежде чем стать хорошим певцом , соловей , как и человек , долго учится. Лишь на третий год жизни он становится достойным певцом. Существуют даже «соловьиные школы» старые соловьи поют , а рядом сидят молодые птички и учатся пению. Вот такая соловьиная «консерватория».
Гнёзда соловьи строят на земле. Птенцы (4-5 штук) появляются в середине июня. Самцы перестают петь и , забыв об искусстве , выращивают потомство. Пойманных насекомых соловей разминает во рту и в виде фарша даёт детям.
Соловей очень осторожен и пуглив , но если гнезду угрожает опасность, он защищает своё гнездо , пугает врага громким криком и клюёт его . Птенцы живут в гнезде дней 10 , потом ловко выпрыгивают из него. Крылья у них короткие , а хвостиков почти нет. Вместе с родителями они путешествуют по окрестностям , подрастая до конца лета. А потом ждёт их дальний путь в жаркую Африку , где соловьи зимуют.
9. Ученица читает стихотворение о соловье.
10. Практическое задание. Разобрать по составу названия лесных птиц: соловей, дрозды, жаворонки, скворушка , мухоловка, зяблик.
VI. Обобщение по заочной экскурсии.
- Понравилось вам слушать птиц в лесу?
- Что интересного вы узнали о скворце? Давайте запишем. ( Первая весенняя птица , скворец , любит копировать голоса других птиц и различные звуки животных. Может пародировать голоса животных , даже стук пишущей машинки. Его называют пересмешником.)
- Что интересного вы узнали о жаворонке? (Жаворонки выводят за лето два выводка птенцов. Его называют полевым певцом. Сильным голосом он поёт мелодичную , очаровательную песню – гимн весне.)
- Что запомнили интересного о певчем дрозде? (Он выводит затейливые коленца на самой верхушке ели , очень пуглив. Дрозд кормит птенцов не только насекомыми , но и лесными ягодами).
- А теперь расскажите , узнали о соловье.(Соловей – самый виртуозный певец из птиц , он учится пению три года в «соловьиной школе». Сам он невзрачный , маленький , гнездо вьёт на земле. Через 10 дней после рождения соловьята покидают гнездо и путешествуют с родителями , а потом на зиму улетают в Африку).
VII . Кроссворд « Наши птицы».
По горизонтали:
1. Лучший певец русских полей.
6. Имя птицы говорит о том , что она боится холода.
7. Птица , живущая у моря.
8. Птица - истребитель мух.
По вертикали :
2. Наша дворовая птица.
3. Птица , своим пением разбудившая зарю.
4. Птица , живущая в часах.
5. Крикливая лесная птица – пересмешница.
VIII. Итог урока :
- Чему вы научились на уроке?
- Что нового узнали?
- Куда ещё хотели бы совершить экскурсию?
IX. Домашнее задание: составить письменный рассказ о любой лесной птице ( кроме тех , с кем знакомились на экскурсии.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.76 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |