Конспект урока по русскому языку на тему "Антонимы - слова, противоположные по значению" (3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока:       Антонимы – слова, противоположные   по значению

Цель:            расширять представление учащихся о слова, противоположных по значению,

                      ознакомить с термином антонимы; формировать умение подбирать слова с

                      противоположным значением; развивать навыки каллиграфического письма;

                      воспитывать старательность, трудолюбие; формировать желание изучать

                      богатства родного языка.

 

Ход урока:

 

 

I.                  Организационный момент

1.     Беседа

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят.

Все ль готовы слушать, думать и запоминать?

Ведь это очень важно, потому что сегодня на уроке мы не только повторим пройденное, но и узнаем что – то новое.

Мы начинаем урок русского языка. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)

 

2.     Вступительное слово учителя

Ребята, какое сейчас время года? (Осень). Мы знаем, что осенью с деревьев опадают все листочки.

 Обратите на наше дерево, оно тоже стоит без листьев

 Давайте оденем его в листву. Но у нас листочки не простые, а с заданиями. И только лишь выполнив их правильно мы увидим, какое оно было до листопада.

II.               Актуализация опорных знаний

1.    Слово учителя

Ребята, открываем свои тетради и записываем число, классная работа. Пока я была на перемене, к нам в класс пришел Незнайка и записал:

18 ноебря

Класная работа

 

- Давайте проверим, правильно ли он записал?

- Назовите все орфограммы и объясните их.

Итак, с первым заданием мы справились, исправили ошибки Незнайки. И наш первый лист отправляется на ветку. 

2.    Каллиграфическая минутка

Пропишите заглавную букву О, строчную букву о и на следующей строке слово Осень.

О о О о

Осень

Нам с вами предстоит на уроке выполнить много интересных заданий. Это словарная работа, составление и разбор предложений, а также знакомство  с новой темой. Поэтому давайте вспомним правила, которые уже знаем.

3.  Устный опрос

- Что такое предложение? (группа слов, связанных между собой по смыслу)

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

(повествовательные, вопросительные, побудительные)

По интонации? (восклицательные)

- На какие две группы делятся члены предложения? (главные и второстепенные)

- Какие вы знаете главные члены предложения? (подлежащее, сказуемое)

 - Второстепенные члены предложения? (дополнение, определение, обстоятельство).

-Что такое синонимы? (слова, близкие по значению)

-Для чего нужны синонимы в русском языке? (чтобы избежать повторов).

         Молодцы, и с этим заданием мы справились, правильно ответили на все вопросы.

4.       Словарный диктант по картинкам

Медведь, лиса, дождь, солнце, дуб, коза, гриб.

         Составить со словами медведь и гриб предложения и разобрать.

И с этим заданием мы справились.

5.       Физкультминутка

III.           Мотивация учебной деятельности

       -Перед вами лежат листочки. Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь:

  дадндтдодндидмды

Возьмите карандаш и вычеркните букву д. Что интересного заметили? Какое слово получилось?  (Антонимы).

Итак, тема нашего урока: «Антонимы – слова противоположные по значению».

IV.      Первичное восприятие и осознание нового материала

1.     Работа с картинками

         Посмотрите на картинки. Какое время суток вы видите на первой картинке? (день), а на второй? (ночь). Какие это слова по значению? (противоположные).

         Посмотрите на следующие картинки.

Что вы видите на верхней картинке?(арбуз). Какой он по размеру? (большой). А на нижней картинке что изображено? (абрикос). Какой он по размеру? (маленький). Какие это слова по значению? (противоположные).

Посмотрите на третью картинку.

      

Что вы видите на картинках? (река). Какая первая река? (широкая), а вторая? (узкая). А эти слова какие по значению? (противоположные).

         Запишите эти пары слов в столбик. Поставьте к каждой паре слов вопрос.

День – ночь (что?)

большой – маленький (какой?)

широкая – узкая. (какая?)

         Итак, мы с вами записали слова с противоположным значением. Такие слова называются антонимами. Они всегда образуют пару.

2.     Знакомство с правилом в учебнике на стр. 104.

- Какие слова называются антонимами?

- Приведите примеры слов – антонимов.

3. Выполнение упражнения 227 на стр. 104.

- Подобрать к данным словам антонимы и записать парами. К каждой паре поставить вопрос.

         Тяжёлый – лёгкий (Какой?)

         твёрдый – мягкий (Какой?)

         хорошо – плохо (Как?)

         вспомнить – забыть (Что сделать?)

         выливать – наливать (Что делать?)

         друг – враг (Кто?)

         одеть – снять (Что сделать?)

         низко – высоко (Как?).

- Составить предложение со словом низкоиподчеркнуть все члены предложения.

Перед дождём ласточки летают низко.

V.           Закрепление и осмысление знаний

1.    Игра «Поймай пословицу»

Я читаю пословицы. Если вы услышите в них слова – антонимы, то хлопаете в ладоши.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Заяц самого себя боится.

Солнце всходит и заходит.

При ясном солнышке и ягода краснеет.

Любишь брать, люби и давать

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Знай больше, говори меньше.

Давайте запишем пословицу, объясним её смысл и подчеркнём члены предложения.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Молодцы справились с заданием.

2.    Интерактивная игра «Мяч».

Я бросаю мяч и называю слово, а вы называете слово  с противоположным значением.

Ходить -…, болтать -…, высокий -…, сидеть - …, хорошо - … ; день - …; друг - … .

VI.           Итог урока

- О каких словах мы говорили на уроке?

- Что такое антонимы?

- Давайте посмотрим, как мы работали на уроке? (ОТЛИЧНО!)

 

Посмотрите на нашу берёзку. Какая она стала красивая, вся в листьях.

 

VII. Домашнее задание

         Стр.104 упр. 228 – 1 вариант

                               229 – 2 вариант

         Правило – все

 

 

Тип материала: Неизвестен (jpg)
Размер: 1.34 Mb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 145
