Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание имен существительных женского и мужского рода с основой на шипящий ";

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание имен существительных женского и мужского рода с основой на шипящий "; 3 класс

Фисенко Галина Николаевна

           

Тема. Правописание имен существительных женского и мужского рода с основой на шипящий.

Цели: Сформированность умений  распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце и правильно их писать.

Задачи: Формировать умение распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце и правильно их писать, совершенствовать умение определять род имен существительных и изменять имена существительные по числам.

Развивать мышление, память и речь учащихся:

Способствовать нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийная установка, кроссворд на каждой парте.

Ход урока

Организационный момент.

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко нам сегодня дается учение.

Проверка домашнего задания.

«Верно ли утверждение»?

- Имя существительное обозначает предмет (+)

- Имя существительное -  это часть речи  (+)

- Имя существительное отвечает на вопрос какой?  (-)

- Имя существительное не изменяется по родам и числам (-)

На интер- ной доске. Прочитайте. Вставить пропущенные слова. Найти  в предложениях имена существительные , определить  их род и число.

     На у..,кой тр...пинке м...розец пр...хв...тил  к...мки грязи. Они хрустели под ногой. Снег л...жал пуш...стый и сухой. Он облож...л все д...рев...я словно ватой. На поникш...х б...рёзах (раз)в...силис... длин...ые белые гирлянды. 

Читают существительные, доказывают, какого они рода и числа.

Минутка чистописания.

На доске записаны слова: циркач.., доч.., меч.., дрож.., матч…

– Прочитайте слова. Что в них общее. (Имена существительные с шипящими на конце.)

Словарно-орфографическая работа.

Слова на тему «Животные».  Кроссворд.

Синквейн.

Лисица

Хитрая,рыжая.

Бежит, ищет, лает.

Лисица хвостом заметает свои следы.

Зверь.

Упражнение в написании слов с шипящими на конце.

1. – Найдите в каждом столбике лишнее слово, подчеркните его. Обоснуйте свой ответ.

плач                     царевич                       роскошь 

течь                      малыш                       приёмыш

брошь                  молодёжь                  кирпич 

Запись им. сущест. по родам. (Упр. 172.)

– На что указывает мягкий знак в существительных после шипящих?

– В каких словах не пишется  мягкий знак после шипящих? Почему?

2. Чтение правила, с. 62.

3. Запись предложений под диктовку с комментированием:

Физминутка.

Упражнения для закрепления.

4. Составить рассказ по картинке (Упр. 173.)

5. Самостоятельная работа.

На доске записаны слова:

Мякиш.., плач, м..л..деж.., приёмыш.., теч.., малыш.., брош.., кирпич.., ц..ревич.., экипаж.., суш.., роскош…

– Прочитайте написанные слова. Распределите их на три группы. Каждую группу запишите в отдельный столбик, вставляя пропущенные буквы.

Взаимная проверка.

Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– На что указывает мягкий знак на конце существительных после шипящих?

Домашнее задание. Упражнение 175, правило, с. 62.

Рефлексия.

- Распределите свои снежинки на лесенке познания.

Я узнал

                     Я научился

                                       Я удивился

                                                              Я повторил

                                                                                          Я задумался

 

                                                                                                                   Я запомнил

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.68 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 148
