Конспект урока по самопознанию на тему "Радуга настроения"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: формирование начальных представлений о понятии «настроение человека».

Задачи:  раскрыть значение понятия «настроение человека»; развить стремление к поддержанию хорошего настроения; воспитывать стремление к доброму, внимательному отношению к окружающим как залогу хорошего настроения.                                                                                                                                                   Атрибуты: сердечки-открытки, мелодии, конверты, проектор, мост, карточки,ситуации, физминутка, фонарики.                                                                                                                                                                                                                    Ход урока: позитив: "С Добрым утром"

1. Приветствие (в кругу) - Доброе утро, ребята! Я рада встречи с вами.                 2. Круг радости:  «Я так люблю себя»                                                                       3. Игра «Мы друзья» (звучит музыка), как игра молекулы соединится по двое, по трое, по четверо.                                                                                                               4. Пойти через мост, взявшись за руки и не упасть.  Сесть за парты.                           5. Расскажи о своём соседе (Саша красивая девочка, Игорь весёлый друг).             6. На доске изображение двух человечков: грустного и веселого.

- О чём пойдет речь на занятии (о настроении, о веселом и грустном                             На доске открывается тема урока "Радуга настроения". 

7. - Ребята, я  хочу вам прочитать замечательное стихотворение.  «Радуется жизни малая травинка»

8. Беседа.   - А какие причины для радости есть у вас, чему вы радуетесь? (ответы детей)

- Да, дети, можно радовать просто ярко светящемуся солнышку, своим добрым друзьям, хорошей погоде, маме с папой и себе. Человека, у которого всегда хорошее настроение, называют жизнерадостным.

9. Дети, я предлагаю вам поиграть в игру-разминку «Хорошо»!

- Какое настроение подарило нам это упражнение? (хорошее)                                    - А что значит «Хорошее настроение»?                                                                          - Как вы понимаете фразу «Заразиться хорошим настроением»?

Вывод: Хорошее настроение очень важно для нас. У человека в хорошем настроении всё получается лучше, с ним хотят дружить.                                              - Когда у вас бывает хорошее настроение?                                                                       - А как вы думаете, может ли настроение потеряться?

10. Работа по учебнику стр. 56-57 Чтение стихотворения «Потерялось настроение»                                                                                                                        - Как вы понимаете слова «потерялось настроение»?                                                    - Как помочь Дженни вернуть свое хорошее настроение?                                              - Нужно ли для этого писать объявление?                                                                      - Что же сделать, чтобы его не терять?                                                                      Стараться всегда и во всём искать положительные моменты, не обижаться на друзей, и самим никого не обижать.

11. Работа по карточкам «Определи  настроение». Каждой группе на листочке задано определенное состояние: грусть, радость, удивление, страх. (Дети противоположных групп угадывают по мимике и жестам что именно им показывают)

Далее дети анализируют, какие они, когда им хорошо и когда им плохо. Все высказывания детей заношу на доску, разделенную на две части. Ребята убеждаются, что наш внешний вид и наше поведение выдает наше состояние.

12. Цитата урока:  Кто духом пал, тот пропал                                                              -  Как  вы  понимаете смысл  казахской пословицы.

13. Работа в группах: Детям раздаются картинки с цветком, на лепестках которого написаны различные чувства.

Ребята, как вы думаете, а настроение может иметь какой-нибудь цвет? Может ли оно быть цветное?                                                                                                               Вот, например, когда мы грустим, то нам кажется, что все вокруг серого цвета. А когда нам весело, то краски становятся яркими.                                                             Далее  дети презентуют свои работы, и рассказывают, почему они изобразили данные чувства именно в этом цвете.

Обобщение.
14. Рассмотрение ситуаций.
Каждой группе дается одинаковая ситуация, вот ее содержание. 
Мама пообещала Косте пойти в выходной день в парк. Накануне долгожданного дня она пришла домой грустная. 
Знаешь, - сказала мама, - не удастся нам завтра пойти в парк, у меня срочная работа.
- Удалось ли найти выход из положения? 
Группы высказывают свое мнение, обсуждают, какой вариант поведения принесет больше пользы и почему. Вероятно, кто-то из ребят в Косте увидит и себя и, что самое главное, попытается проанализировать правильность своего поведения, поймет, что его действия могут навредить не только ему самому, но и тем, кто находится рядом. 

15. Как пережить огорчение. 
Следующий этап – составление ребятами рекомендаций, как пережить огорчение. Советов столько, сколько в классе детей  (можно порисовать, погулять, пообщаться с другом, заняться спортом, попрыгать, посмеяться)
Каждый совет заносится на доску (можно порисовать, погулять, пообщаться с другом, заняться спортом, попрыгать, посмеяться)
Я тоже предлагаю свой совет: потанцевать под веселую детскую песенку и объявляю танцевально-музыкальную паузу.

16. Физминутка "Две половинки"                                                                   17. Творческая работа.                                                                                                     - Приходилось ли вам получать от кого-либо неожиданный сюрприз?                     - Что вы чувствовали при этом? А дарить кому-то подарок?                                      - А хотелось бы вам сегодня получить неожиданный приятный сюрприз? А сделать этот сюрприз кому-нибудь?                                                                                 - Сегодня я предлагаю вам подарить кому-то немного радости. Перед вами лежат шаблоны (цветы, бабочки, жуки, ягодки и т. д.) Пока они совсем не радостные.  Что же сделать, чтобы изменить ситуацию? (нужно их сделать яркими, раскрасить) После того, когда работа закончена, детям предлагается подарить соседу по парте свою работу, обратившись со словами: «Я хочу подарить тебе кусочек радости, чтобы у тебя всегда было хорошее настроение»!!!

- Что вы чувствовали, когда  дарили радость друг другу?                                               - Приятно ли делать подарки просто так, без повода?

18. Итог. 
- Что вы сегодня поняли на нашем занятии? 
(Я понял, что могу исправить сам свое плохое настроение. 
- Мое настроение может повлиять на окружающих. 
- Даже если мне не хочется, чтобы все узнали, что у меня плохое настроение, все равно мое лицо меня выдает. 
- А я поняла, что слезами делу не поможешь, а наоборот, только можно все испортить. 
- Я понял, что мое настроение влияет на мое самочувствие) 
19. Смайлики настроения (на столах)

20. Домашнее задание. Вечером проанализируйте свой сегодняшний день, вспомните всё самое важное и нарисуйте своё настроение

21. От сердца к сердцу:  песня "Настоящий друг 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 35 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 114
