Конспект урока по технологии на тему "Торговые символы, этикетки штрих-код" (8 класс)

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели: познакомить учащихся с назначением торговых символов, этикеток, штрих-кода, информацией, которая в них заложена; учить разбираться в этой информации; воспитывать грамотного покупателя.

Оборудование: образцы маркировок, этикеток, вкладышей, упаковок с нанесенным штрих- кодом ; таблица «Символы по уходу за вещами.

Словарь: маркировка, этикетка, вкладыш, штрих-код.

Ход урока 

1.     Организация урока.

©     Приветствие.

©     Проверка готовности учащихся к уроку. 

2.     Сообщение темы урока.

Знания, которые вы получите на сегодняшнем уроке, необходимы каждому человеку, совершающему покупки. Умение получать информацию о товаре из маркировок поможет свести к минимуму ваши ошибки при приобретении многих вещей и продуктов. Сегодня мы будем учиться быть грамотными покупателями. 

3.     Повторение пройденного материала.

Опрос учащихся по вопросам.

©    Что такое информация о товарах?

©    Из каких источников можно получить информацию о товаре?

©    В каких целях применяется сертификация продукции?

©    Покупая солнцезащитные очки, какие сертификаты вы должны спросить у продавца? 

4.     Изучение нового материала.

1.     Объяснение учителя.

Откуда можно получить информацию о товарах?

 По некоторым подсчетам, в торговой сети нашей страны существует около полумиллиона наименований товара. Как же приобрести ту вещь, которая нужна семье, которая устроит вас по всем параметрам? Например, вы решили купить холодильник. Откуда можно почерпнуть информацию о его технических и эксплуатационных качествах: объеме его камер, потребляемой  энергии, температуре в морозильной камере и т.д. (ответы учащихся)

     Такая информация содержится в технической документации, которая должна прилагаться к изделию: инструкциях, паспортах, вкладышах.

 Покупая товары в упаковке, вы, наверное, обращали внимание на то, что наверное, обращали внимание на то, что на них нарисованы различные символы; рюмочки, зонты, кружочки и т.д.

  Знаете ли вы о том, какую информацию они несут? (ответы учащихся)

     Весь этот комплекс обозначений, состоящий из текста, графических, цветовых символов, нанесенные на упаковку, ярлык, этикетку называется маркировкой. По маркировке можно определить изготовителя продукции, условия и сроки ее хранения.

  Этикетку все видели, все знают. На спичечных коробках, на бутылках с газированной водой, на новом костюме яркая наклейка, цветной ярлычок, которые привлекают наше внимание и рассказывают (информируют) о предмете.

       Этикетка содержит фирменное название продукции, компании, состав, рекламные материалы и инструкции для пользователя.

      Этикетка – словно маленький представитель вещи. И от того, как нам понравился этот «полномочный посол», во многом зависит отношение к его «хозяину» - самой вещи. Ну, представьте себе: на бутылке вкуснейшего лимонада кислая наклейка «Уксус». Захочется ли кому-нибудь поближе познакомиться с содержанием бутылки? Да , все- таки этикетка много значит.

  -   А знаете ли вы, какая информация содержится в этикетке? (ответы учащихся).

      Да, по этикетке вы узнаете  название продукции, символ компании производителя, состав, инструкции для пользователя.

Вкладыш – это детальная инструкция с указаниями о мерах предосторожности для сложной и опасной продукции.

  Вкладыши обязательно прилагаются к химическим препаратам (инсектицидам, гербицидам и т.д.), лекарствам.

Торговые знаки, которые наносятся на этикетки, могут быть самыми разнообразными:

©     Удостоверяющими экологическую чистоту продукта;

©     Подтверждающими стандарт качества и безопасность использования;

©     Информирующими о правилах ухода за вещами.

Большое внимание мы уделяем знакам, информирующим о правилах ухода за  вещами   (карточка 1).

  На уроках технологии мы знакомились с такими знаками, когда изучали правила ухода за изделиями, изготовленных из различных видов тканей    ( учитель обращает внимание учащихся на таблицу «Символы по уходу за изделиями».)

2.     Рассмотрение различных видов упаковок, этикеток и т.д.

Учащиеся изучают различные виды упаковок от разного вида товаров, этикетки, инструкции, паспорта к изделиям, вкладыши определяя важнейшую для покупателей информацию: срок годности, правила эксплуатации, правила эксплуатации, меры предосторожности и т.д. 

3.     Продолжение объяснение учителя.

Изобретение штрих-кода.

Штрих-код выполняет несколько функций, но основные из них – контроль качества продукции и ее  соответствие заданному образцу.

Придумали штрих-код американцы. В одной из диссертаций Гарвардской школы бизнеса впервые появилось его символическое изображение. Однако новое изобретение получило признание не сразу. Понадобилось еще около двух десятков лет, прежде чем в США был выдан первый патент на линейный код. А практическое его использование началось в  60-х годах прошлого столетия с идентификации железнодорожных вагонов. С тех пор штрих-код завоевал весь мир.

   Если бы штрих-коду надо было придумать девиз, он мог быть таким: «Скорость + надежность».

Код продукции состоит из ряда цифр и штрихов над ними.

Цифры - это товарный номер. Обычно он состоит из 13 цифр.

Первые три означают код той стороны, где выпущен товар.

Следующие четыре указывают на производителя продукции – его порядковый номер в каталоге страны.

И последняя цифра – это контрольное число, подтверждающее правильность самого кода.

Полосы над цифрами – штриховой код, который представляет собой запись все того же товарного кода, но в форме, удобной для чтения с помощью компьютера.

Каждой цифре товарного кода соответствует особая последовательность штрихов и пробелов.

Сферы применения  штрих- кода.

©     В библиотечном деле – на книгах и  читательских билетах;

©     В фармацевтике (кодируются все лекарственные препараты);

©     На конвейерах (кодируются детали);

©     На складах – для учета складируемой продукции;

©     В перевозках (багаж);

©     На контрольно-пропускных пунктах;

©     В электронике для проверки качества изделий;

©     В магазинах для учета проданной продукции.

         5. Практическая работа.

Задание: выполнить практическую работу №5 (учебник с. 17-18)

6.     Итог урока.

©     Выставка этикеток, разработанных учащимися.

©     Беседа по вопросам. 

1.     Какая информация внесена вами в содержание этикетки?

2.     Сможем ли  мы по  вашей этикетки узнать полную информацию о продукте?

3.     Какую информацию вы должны знать при покупке электрической лампочки и откуда вы ее можете почерпнуть?

4.     Покупая упаковку с чипсами, на что вы обязательно должны обратить внимание, рассматривая маркировку?

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.67 Kb
Количество скачиваний: 136
Просмотров: 369
