Конспект урока по теме"Корень слова"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бейсембаева Перизат Сериковна
|
Предмет
Русский язык Класс 3
Тема занятия:
1. Корень слова
Ссылка:
Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.
Общая цель:
Формирование понятия о корне и однокоренных словах, умения отличать их от внешне сходных не однокоренных слов и форм слова, выделять в них корень.
Задачи урока
Развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами.
Развивать умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности.
Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.
Критерии успеха
-Я умею различать однокоренные слова, выделять корень.
-Умею правильно разбирать слова по составу.
-Умею применять изученные правила.
Задания
1. Составление правила работы на уроке Работа в группах2. Сообщение темы урока через применение стратегии «Кластер» Работа в группах
3.Наблюдение над однокоренными словами. Стратегии «Белый конверт», «Кьюбик», презентация Работа в группах, в парах
4. Работа с правилами фронтально
Последующее задание
1.Прочитать теоретический материал учебника: правила с.42, 43, 45.2.По учебнику выполнить упражнение 100.
Источники
Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.
Ресурсы
Листы А-4, плакаты, цветные ручки. фломастеры, карточки, конверты с заданиями, кубики, стикеры.
Ход урока
I.Организационный момент. (2 мин)
1. Приветствие. Психологический настрой. Ученики стоят в кругу, взявшись за руки:
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Учитель: Ребята, рукопожатием и улыбкой передайте друг другу свое хорошее настроение.
2. Деление на две группы- по цветам стикеров. (2 мин)
Учитель: Сегодня мы будем работать в группах, для этого возьмите стикеры и рассаживайтесь по цветам за соответствующим им столам.
(ученики занимают свои места за столами)
3. Составление правил работы на уроке. (5 мин)
Учитель: Ребята, успешность урока зависит то вашего поведения на уроке. На ваших столах лежат листы, на которых нужно записать правила работы на уроке. Но прежде посоветуйтесь в группах.
(Ученики советуясь, составляют правила и затем один из каждой группы зачитывает их )
Учитель: Молодцы, ребята. Вы составили хорошие правила. Давайте из них выберем самые главные, а я запишу их на доске.
(Учитель записывает правила на доске, затем ученики читают их хором.)
Правила работы на уроке: 1.Не опаздывать на урок.
2.Внимательно слушать учителя.
3. Не перебивать друг друга
4. Один говорит, остальные слушают.
5.Быть активным на уроке.
Учитель: Молодцы, ребята. Сможем ли мы придерживаться этих правил? Готовы к уроку? А эти строчки пусть будут нашим девизом на уроке (девиз записан на доске):
На уроке не болтать!
Время даром не терять!
Нужно многому учиться,
В жизни это пригодиться!
4. Оформление тетради. Ученики записывают число и «Классная работа» (1мин)
II. Вызов. Сообщение темы урока через применение стратегии «Кластер» (5 мин.)
Учитель: Во втором классе мы изучали тему «Состав слова». Какие части слова вы знаете?
Пусть каждая группа составит кластер «Части слова».
(группы составляют кластеры и по завершении поднимают свои листы)
- Молодцы! Назовите эти части слова.
-Дайте им определения.
-Какая из этих частей самая главная?
-Кто догадался - какая тема нашего урока?
-Правильно, сегодня мы будем учиться находить корень в словах и подбирать однокоренные слова.
III. Изучение новой темы. Осмысление.
1.Наблюдение над однокоренными словами. Стратегия «Белый конверт»
А) Работа в группах. (5 мин)
Учитель: Каждая группа получает конверт с заданиями. Выполняем задание № 1. Внимательно его прочитайте. Посоветовавшись друг с другом, ответьте на вопросы и запишите слова в тетрадях. Группа, выполнившая задание первой, поднимает руки.
Задание №1: Допишите предложения. В записанных вами словах выделите корень. 1-ая группа: 1)Здание, в котором живет семья, называется … .
2)Он бывает маленький … .
3)Учитель задает в конце урока … задания.
2-ая группа: 1) Здание, в котором мы сейчас находимся … .
2) Тот, кто здесь учится - ученик или … .
3) Участок, который находится вокруг нее- … .
Учитель: Какие слова вы записали? Что вы можете сказать о них?
(каждая группа зачитывает записанные слова, называет корень)
2. Работа с правилами. (3 мин)
Учитель: Откройте учебники, прочитайте правила на страницах 42-43.
- Что называется корнем слова?
- Какие слова являются однокоренными?
-Приведите примеры.
Б) Работа в парах. (5 мин)
Задание №2 : Прочитайте слова. Выделите корень. Найдите лишнее слово. Запишите однокоренные слова в тетрадь.
1пара- вода, водный, водитель, водяной;
2 пара- гора, горе, горный, горочка;
3 пара- рисунок, зарисовка, рисовый, рисовать;
4 пара- носовой, носить, носик, нос.
( выполнив работу, пары меняются тетрадями и проверяют правильность выполнения.)
Учитель: Ребята, что вы заметили?
- Все ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными?
-Какие слова, по-вашему, лишние? Почему?
3. Работа с правилом на странице 45. (2 мин)
- Прочитайте правило. Какими должны быть однокоренные слова?
4. Физминутка. (1 мин)
Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
К югу летят журавли.
И на носочки поднимемся выше-
Солнышко видим вдали.
В) Работа в группах.
Задание № 3
Стратегия «Кьюбик» (Кубизм) (5 мин)
Учитель: Каждый из вас бросает кубик и записывает однокоренные слова к выпавшему слову.
(Слова на гранях кубика: еж, трава, рыба, земля, море, лиса.)
Учитель: Прочитайте записанные слова. Какие однокоренные слова можно еще добавить?
- Почему эти слова называются однокоренными?
Задание № 4 (5 мин)
Учитель: В одной волшебной долине росло два чудесных дерева. Они гордились своими крепкими ветками и красивыми листочками. Но вдруг налетел ветер и оборвал все листочки. Как помочь деревьям вернуть былую красоту?
( Каждая группа получает листы с изображением дерева. 1-ая группа- дерево с корнем сад, 2-ая группа- лес)
- Дорисуйте ветки и на них запишите однокоренные слова.
(ученики выполняют задание)
Презентации групп. Представитель каждой группы вывешивает лист с изображением дерева на доску.
Учитель: Прочитайте записанные слова.
- Молодцы, все справились с заданием. Теперь благодаря вам эти деревья вновь обрели свою красоту.
IV. Итог урока. Рефлексия. (3 мин)
1. Учитель: Наш урок подходит к концу. Вы справились со всеми заданиями, молодцы! Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке.
-Что мы находили в словах?
-Какие слова мы подбирали?
-Какие слова называются однокоренными?
(На доске учитель составляет опорную схему по ответам учеников):
КОРЕНЬ
однокоренные слова
одинаковый корень одинаковое значение
Учитель: Все ли поняли тему нашего урока?
-С каким настроением вы завершите урок ?
- Отразите на смайликах свое настроение и приклейте смайлики на доску.
2. Домашнее задание. (1 мин)
-выучить правила на страницах 42,43,45. Выполнить упражнение 100.
Учитель: Урок окончен.
Анализ занятия
Рассуждения по следующим вопросам:
Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что бы вам хотелось делать?
В какой поддержке вы нуждаетесь?
Что вы могли бы развивать?
Оценивание практического занятия
Мотивация учителем учеников к поиску информации.
Факторы, которые положительно или отрицательно влияли на ученика в ходе занятия (социальный, эмоциональный).
Качество заданий (соответствие содержанию темы, слишком легкие или сложные, скучные задания, соответствующие уровню мышления, эмоционально удовлетворяющие).
Формы социальной поддержки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 72 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |