Конспект урока русского языка по теме "Мягкий знак - показатель мягкости" 2 класс ("Планета знаний")

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

технологическая карта урока

 

Класс: 1

Предмет: русский язык, программа «Планета знаний»

        Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления знаний - УИПЗЗ

Тема урока: Мягкий знак – показатель мягкости

Цель: формирование умения  обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью ь.

Планируемые результаты

Предметные: научатся обозначатьмягкость согласного звука на письме с помощью ь.

Получат возможность для формирования

Познавательные: умения анализировать, синтезировать и обобщать, умения делать выводы в результате совместной работы, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, умения осуществлять самоконтроль и анализ своей деятельности

Коммуникативные:умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения

Дидактические средства:

для учителя: карточки со словарным словом, школьная или интерактивная доска

для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1.Организационный момент

- включение детей в деятельность;

 

Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо, ноги вместе!

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись!

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волевая саморегуляция

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

- воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания;

- фиксирование затруднения в деятельности по известной норме.

На доске диктант, который написал Незнайка. Прошу вас прочитать его и высказать своё мнение – имеют ли смысл предложения его диктанта

В лесу жил хор.

Мы мылись в банке.

Угол сложили в угол.

 

 

Эти предложения не имеют смысла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

3. Постановка учебной проблемы

- определение затруднения, его место.

- определение необходимости нового знания.

 

 

 

 

Почему?

 

 

 

 

Какая проблема возникла у Незнайки?

А с помощью чего можно обозначить мягкость согласного звука?

Как вы думаете, в данном случае, чем необходимо смягчить данные слова?

 

Что должен научиться делать Незнайка, чтобы предложения были правильными, понятными.

 

Вот скажите, а вы умеете смягчать согласные мягким  знаком?

 

Сегодня вы сможете помочь Незнайке и проверить свои умения.

И так тема сегодняшнего урока:

Объясняют

В лесу живёт не хор, хорь. Звук должен быть мягким, а не твёрдым.

 

Не умеет обозначать мягкость согласного звука

Е, Ё, Ю, Я, И и буквы Ь

 

 

ь

 

 

 

Научиться смягчать согласные звуки ь.

 

 

 

Красным - нет,

Жёлтым – умею, но допускаю ошибки,

Зелёный - умею

 

 

 

 

Дети проговаривают: «Мягкий знак - показатель мягкости»

Проговаривание, последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

 

Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

4. «Открытие» учащимися нового знания

- выдвижение гипотезы;

- проверка гипотезы.

 

1.Выполнение упражнение № 2 с. 36

 

 

 

2. Работа с правилом с. 3

 

 

 

 

 

 

Устная фронтальная работа

1.Читают слова, объясняют смысл, произносят выделенные звуки.

Делают вывод, далее ищут его в правиле.

Находят вторую часть правила, доказывают его, выполняя  второе задание к упражнению

 

Умения делать выводы в результате совместной работы всего класса, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

5. Первичное закрепление

- внешнее оформление новых алгоритмов;

- фиксирование уже оформленного знания.

 

 

1.Используя полученные знания, Незнайка может решить свою проблему?

- Помогите ему исправить ошибки в диктанте.

 

 

2.Сейчас мы применим свои новые знания, выполняя упр.3

Учитель вместе с хорошо читающим учеником читают задание.

 

 

 

Перед записью второго предложения проводится словарная работа со словом медведь

 

 

 

 

Да

 

Один ученик исправляет и объясняет у доски. Остальные показывают своё мнение жёлтым и красным цветом.

С помощью фронтальной работы разбирается каждое предложение. Далее один ученик записывает на доске, остальные в тетради, проверяют, сверяя с образцом на доске.

 

Ученики показывают слабые позиции в слове медведь, объясняют значение слова. При проверке предложения соотносят написанное слово медведь с образцом в словаре.

Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;

 

 

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Умение работать со словарём.

Физкультминутка

Физминутка

Есть у меня работники.
Во всем помочь охотники.
Живут не за стеной,
День и ночь со мной,
Целый десяток верных ребяток.
Как зовут этих помощников?

Запишите отгадку в тетрадь.

Скажите, где стоит мягкий знак? Какую роль он тут выполняет?

Приведите примеры слов, в которых мягкий знак смягчает в середине слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один у доски, остальные в тетради.

 

Ученики отвечают

 

 

 

Ученики приводят примеры. Остальные показывают своё мнение с помощью светофора.

Несколько слов записывают: один у доски, остальные в тетради.

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе;

- самостоятельное решение типовых заданий;

- самостоятельная проверка учащимися своей работы.

 

Упр. 4 с. 37

Выполняем самостоятельно.

Нужно списать предложения, дописывая в них слова. Первые два предложения записывают ребята первого варианта, вторые два предложения – ребята второго варианта. После выполнения каждый ученик проверяет работу соседа, не исправляя в тетради, а высказывая своё мнение.

Далее одна из пар в записи этого задания на доске вставляет, где нужно ь, объясняю. Остальные проверяют в своей тетради.

 

 

 

 

Читают задание: запишите пары слов, близких по значению.

 

 

 

 

 

Они близки по значению.

Выполняют самостоятельно задание.

Проверяют работу соседа.

 

 

Проверяют свою работу по образцу.

Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;

 

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7. Повторение

- включение нового материала в систему знаний;

- решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала.

 

Следующее задание вы будите выполнять в парах. Каждой паре выдаётся карточка со словами. Нужно вставить где необходимо  ь:

Звер..ки, ел.., ден…, рот…, рыт…, лос…, лес…, кот…ки, кон…ки, мел…

При этом вставляем буквы по очереди, по одному слову, но мнение выслушиваем и учитываем своего напарника. Какие ещё правила работы в паре нужно вспомнить?

При проверке задания одна из пар показывает свой вариант, другие проверяют.

Особо разбираются слова: котики и мел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята перечисляют правила работы в паре

Выполняют задание

Самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;

 

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других и учитывать разные мнения.

8. Итог занятия

- рефлексия деятельности на уроке;

 

Я волшебник. Захочу -

 Появлюсь и превращу

 Мел, которым пишут в школе,

 В мель опасную на море.

  Кто волшебник –отгадай,

  Выше руки поднимай. (ь)

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак писать в словах.

Что мы сегодня учились делать?

Оценить свою работу с помощью светофора, как в начале урока и сравните.

Школьный прозвенел звонок,

Завершается урок.

Отдохнуть всех непременно

Приглашает…(перемена)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначать мягкость согласных ь

Ученики используют светофор, фиксируют в тетради и сравнивают.

Самооценка  и самоанализ

 

Формулирование и аргументация своего мнения

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.49 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 155
