Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Урок – путешествие в зимний лес. Синонимы. Антонимы. Омонимы.(5 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тип урока: открытие новых  знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма урока: урок -путешествие

Метод: комбинированный

Модель обучения: базовая

Реализуемая программа: составлена на основании программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений.5-11 классы: основной курс, элективные курсы/(авт.-сост. С.И. Львова).- 2-е изд., перераб.,- М.: Мнемозина, 2008.

УМК:

Цель урока: углубить знания  о группах слов в языке (синонимы, антонимы, омонимы) ; развивать речь учащихся.

Задачи урока:

1.     Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте;

- формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические  умения.

2.     Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

      - развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

·        развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

·        развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

·        развитие творческих, речевых способностей учащихся;

·        формирование логических умений;

·        развитие умения формулировать проблему;

 

3.     Воспитательные:

§   воспитание интереса и уважения к родному языку;

§   воспитание ценностного отношения к слову;

§   развитие коммуникативных УУД:

§   создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные :

    обобщение   и  систематизация знаний о лексическом значении слова, омонимах, синонимах, антонимах;

    работа с  толковыми словарями разных авторов.

Метапредметные:

    формирование ценностного отношения к русскому языку,

    формирование нравственных ценностей.

Личностные:

воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Оборудование:

ПК;

§  мультимедийный проектор;

§  мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

1)    Организационный этап.

2)    Актуализация знаний.

3)    Постановка учебной задачи.

4)    Закрепление  опорных знаний     

5)    Физ. минутка.

6)    Закрепление изученного.

7)    Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8)    Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 35.81 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 78
