.Конспект урока русского языка во 2 классе Тема: " Употребление в речи глаголов, близких и противоположных по значению".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Зеленецкая Ирина григорьевна Григорьевна
|
Цели: 1. Развитие умения употреблять в речи близкие и противоположные
по смыслу глаголы.
2. закреплять знания о глаголе, как части речи.
3. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: ИКТ
Ход урока.
1Организационный момент.
2Проверка домашнего задания
Минутка чистописания
«Жж»- характеристика звука.
Назовите слова, начинающиеся со звука «ж»
Словарный диктант.
Помидор, огурец, капуста, горох, овощи, огород.
- Посмотрите, как в ответ радуется вам солнышко. Думаю, с хорошего настроения мы и начнём наш урок.
3 Всесторонняя проверка знаний
- Прочитайте слова:
Пробраться проникнуть пройти
Строить разрушать
- Почему все эти слова в одной группе? (это глаголы)
- Докажите. (дети рассказывают правило + пример)
- Прочитайте только первые три слова. Что можно о них сказать?
(это глаголы близкие по смыслу).
- Каково их значение? (проникнуть во внутрь чего – либо).
- Как по–другому их можно назвать? (синонимы)
- Совершенно верно, слова – друзья.
- Прочитайте оставшиеся слова. Что можно о них сказать?
( Это глаголы противоположные по значению)
- Как понять «противоположные»? (наоборот)
- Верно, это слова - спорщики.
- Как по-другому их можно назвать? (антонимы).
- Кто назовёт тему сегодняшнего урока?
- Прочитайте ещё раз, как называется наша тема урока:
«Глаголы – синонимы, глаголы – антонимы».
- Для чего нам они нужны? (Чтобы наша речь была богаче, красивее и точнее).
- И в этом мы с вами сегодня убедимся. А цель нашего урока:
Учиться правильно употреблять в речи близкие и противоположные по смыслу глаголы.
Работа в тетрадях.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.42 Kb |
Количество скачиваний: | 68 |