Конспект урока "Симфонический оркестр" 3 класс
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шиляго Галина Владимировна
|
Урок музыки, 3 класс,
Цель: познакомить с составом симфонического оркестра.
Тип урока: углубление в тему «Куда ведут нас три кита?».
Задачи:
· Подвести учащихся к пониманию термина «симфонический оркестр» в музыке;
· Формировать умение анализировать, выделять главное, делать выводы;
· Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.
Оборудование: фортепиано, телевизор или проектор, компьютер. А также: доска, карточки с изображением инструментов.
Ход урока:
Вход: звучит маршевая тема из симфонической сказки «Петя и волк».
Приветствие: I – III – V («Здрав-ствуй-те»)
Ответ детей: V – III – I («Здрав-ствуй-те»)
I. Давайте вспомним песню «Во поле берёза стояла».
Исполнение 2 куплета песни «Во поле берёза стояла» с танцевальными движениями (хоровод).
-Молодцы! А теперь сравните эту песню со следующим музыкальным фрагментом и поделитесь впечатлениями.
Слушание музыкального фрагмента из IV симфонии П.И. Чайковского с темой «Во поле берёза стояла».
-На что обратили внимание? Характер? Ответы детей: …Услышали знакомую мелодию.
Да, в своём произведении композитор использовал мелодию из знакомой вам песни. Так народная мелодия попала в симфонию! К этому жанру мы ещё вернёмся на наших уроках.
-Какие инструменты играли мелодию? Сколько было инструментов? Ответы детей: труба, скрипки, инструментов было много.
Давайте проверим, кто самый внимательный в классе.
II. Физкультминутка. Вспомним песню-игру «Во поле».
Исполнение песни «Во поле берёза стояла» с пантомимой. Заменяя с каждым повтором песни слова движением рук. Те слова, которые заменяем движением – не поём, остальные поём. И так до тех пор, пока все слова не заменим движениями. Кто ошибается – садится, в конце песни останутся самые внимательные дети.
Заменяем слова «Во поле» движением - развести в стороны руки.
(Развести руки) берёза стояла
(Развести руки) кудрявая стояла.
Лю-ли, лю-ли, стояла (2 раза).
Заменяем слово «Во поле» - предыдущим движением, «берёза» - руки вверх, изображая дерево.
(Развести руки, руки вверх) стояла
(Руки развести) кудрявая стояла.
Лю-ли, лю-ли, стояла (2 раза).
Заменяем слово «стояла» - покачать поднятыми руками, и предыдущие движения.
(Развести руки, руки вверх, покачать поднятыми руками)
(Развести руки) кудрявая (покачать поднятыми руками)
Лю-ли, лю-ли (покачать поднятыми руками)(2 раза).
Заменяем слово «кудрявая» - потрогать волосы, и остальные движения.
(Развести руки, руки вверх, покачать поднятыми руками)
(Развести руки, потрогать волосы, покачать поднятыми руками)
Лю-ли, лю-ли (покачать поднятыми руками) (2 раза).
Заменяем последние слова «лю-ли, лю-ли», движение – укачивание младенца, и предыдущие движения.
(Развести руки, руки вверх, покачать поднятыми руками)
(Развести руки, потрогать волосы, покачать поднятыми руками)
(Качание младенца, покачать поднятыми руками) (2 раза).
III. Отдохнули, пора и за дело! Кто помнит, под какую мелодию вы входили в класс? Ответы детей: Марш из «Пети и волка»
Настала пора идти в «Концертный зал» - прослушайте фрагмент из сказки и перечислите те инструменты, которые вы услышите.
Слушание музыки Маршевая тема из симфонической сказки «Петя и волк»
- Один инструмент играл или много? Как можно назвать такой оркестр?
Ответы детей: симфонический.
- Давайте более подробнорассмотрим, где же находится каждый инструмент! Просмотр презентации.
Слайд Струнно-смычковая группа инструментов: проговорить название каждого инструмента с просмотром изображения.
Слайд Деревянно-духовые инструменты: проговорить название каждого инструмента с просмотром изображения.
Слайд медно-духовые инструменты: проговорить название каждого инструмента с просмотром изображения.
Слайд Ударные инструменты: проговорить название каждого инструмента с просмотром изображения.
Проверим, как вы запомнили названия инструментов симфонического оркестра. Слайды с загадками и тест «Симфонический оркестр»
Вот и подошло к концу наше путешествие по миру музыки.
Что вы узнали сегодня нового? Ответы детей: инструменты симфонического оркестра.
В какой форме был построен наш урок? Ответы детей: в трёхчастной форме.
Кто управляет оркестром? Дети: дирижёр.
Домашнее задание: придумать и нарисовать новый инструмент для симфонического оркестра.
Попевка: «До свидания» пение по ступеням
VV – IIIIII – I(До свидания!)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |