Конспект урока "Смотр знаний в предшколе"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Смотр знаний» (предшкола)

Программное содержание:

1) Закрепить у детей умение составлять описательные рассказы

2) Упражнять в подборе антонимов; пословиц.

3) Развивать интерес и любовь к произведениям устного народного творчества.

4) Воспитывать внимание, побуждать ребят давать самостоятельные толкования.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, мы с вами в течении года добросовестно трудились, играли в различные игры, учились красиво строить предложения, сочинять и рассказывать сказки, рассказы, стихи, загадки, пословицы. Вспомним всё, что узнали на занятиях. Сегодня мы будем работать и играть.

- Посмотрите, какой красивый домик! Он не простой, а волшебный. А сколько цветов здесь находятся.

- Дети, вы хотите попасть в этот волшебный домик?

-Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А для этого мы должны каждый цветок открыть, (на обороте задания).

Цветок №1

- Дети, какие времена года вы знаете?

Ответы детей (зима, весна, лето, осень).

- Какое время года у нас сейчас?

Дети: Весна.

Чистоговорка: на – на – на – наступила вновь весна.

не – не – не – очень рады мы весне.

Воспитатель: Вспомните приметы весны.

Дети: Солнце греет тепло. На ветках деревьев появляются почки. Птицы прилетают из теплых стран.

Цветок №2

Воспитатель: Дети, какие дикие животные живут в лесу?

(Ответы детей) Заяц, лиса, медведь, ёж, волк.

Рассказ детей про животных.

Цветок №3

Дидактическая игра «Один – много»

(Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число).

Муравей – много муравьев, кот – много котов,

Машина – много машин, сын – много сыновей

Тюльпан – много тюльпанов, дом – много домов,

Стол – много столов, стул – много стульев.

Цветок№4.

Дидактическая игра: «Скажи наоборот»

Закрывать – открывать, близко – далеко,

Зима – лето, толстый – тонкий,

жара – холод, ложиться – вставать,

смеяться – плакать, нежный – грубый,

горький – сладкий, мокрый – сухой.

Цветок 5 «Реши задачку»

1) На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. (Сколько щенят?) (2)
2) Два мяча у Тани, два мяча у Вани. Два мяча, да еще два, Сколько ж их всего тогда? (4)
3) Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два под березой, один под осиной. Сколько их будет в плетеной корзине? (3)
4) Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько кошек вместе стало? (4)
5) У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? (5) счет в пределах 10

Цветок 6

Чтение слогов, предложений

МА ву не дя цы Жил-был ежик. Он собирал грибы и ягоды.

Цветок 8 «Чтение примеров и решение»

2+3 5-4 6-2 8+2 9-4 7+3

Итог занятия

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.92 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 123
