Конспект урока "Уход за волосами" по парикмахерскому искусству
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Баранова Ирина Владимировна
|
Тема занятия «Уход за волосами. Причёски»
Цели и задачи:
- Ознакомить учащихся со строением волос, научить определять тип волос, тип лица, обучить правилам ухода за волосами, подбору причёски с учётом формы лица и структуры волос на практике.
- Воспитывать потребность в правильном уходе за волосами.
- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать вкус детей, творческие способности.
Инструменты, приспособления, оборудование, материалы:
- Средства по уходу за волосами: бальзамы, шампуни, пенки для волос, гели, лаки и др.
- Рисовальные принадлежности.
- Тетрадь и авторучка.
- Ножницы.
- Сантиметровая лента.
Дидактическое обеспечение:
- Кроссворд «Уход за собой»
- Доклады детей: №1 «Типы волос и уход за ними»
- Доклад детей: №2 «Формы лица и причёски к ним»
- Таблицы « Корректировка формы лица при помощи причёски»
- Схема определения формы лица
Тип занятия – комбинированный
Используемые методы: словесные, наглядные, практические, поисковые
Время- 90 мин
Место проведения – кабинет технологии
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку.
Учитель:
Тема урока «Уход за волосами. Причёски». Запишите тему урока в тетрадь (дети записывают тему урока).
Сегодня мы будем учиться правильному уходу за волосами, научимся выбирать причёски к разным формам лица.
Учитель читает запись на доске: «В жизни женщины есть шесть периодов:
- ребёнок, девочка, девушка,
- молодая женщина,
- молодая женщина».
- Почему так говорят? (Женщина не хочет выглядеть некрасивой.)
Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться быть красивыми, об этом мечтают все девочки, девушки и женщины.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.55 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |