Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 4 а кл.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дюзельбаева Фарида Кушкимбаевна
|
Специальная (коррекционная) школа №7
Разработка
внеклассного мероприятия по русскому языку
Тема: «Звуки и буквы русского языка»
2013-2014 уч.г
Учитель - Дюзельбаева Ф.К.
Класс: 4 а Учитель: Ф.Д. Дюзельбаева.
Цели:
Место проведения: библиотека. Форма проведения: конкурс
Оборудование: компьютерная установка, листы с заданиями, предметные картинки, призы
Ход мероприятия:
Вступительная часть.
Организационный момент.
1. Сбор в библиотеке.
2. Взаимное приветствие.
3. Рассаживание детей по типологическим группам.
Игра «Найди себя». На 3 столах разложены листочки. Выполнить задание. Сесть за стол.
Найти себя по последним буквам –Алмас, Абзал, Дархан.
Найти себя по первой букве – Рамазан, Азамат, Исатай.
Найти себя по двум первым буквам – Томирис, Айдын, Динара, Алина
Участники
1 команда 2 команда 3 команда
….л - Абзал Р.…..- Рамазан То..… - Томирис
…..н - Дархан А.…. - Азамат Ай… - Айдын
….с - Алмас И…..- Исатай Ди.... –Динара; Ал… - Алина
Сообщение темы и цели.
Сегодня мы собрались на конкурс знатоков звуков и букв русского алфавита. Как называется наш конкурс? Прочитайте./СЛАЙД
Сейчас мы вспомним, какие звуки и буквы есть в русском алфавите. Будем играть в разные игры, выполнять задания. Наши гости –жюри ….
Они будут слушать вас внимательно и ставить баллы за каждое задание и выявлять победителей.
Основная часть
Разминка. Отгадывание загадок на тему «Учебные принадлежности»./СЛАЙД
Дети, сейчас разминка. Вам загадки я задам. Вы друг другу помогайте,
Хором громко отвечайте!
Новый дом несу в руке.
Дверцы дома на замке,
Обитают в доме том
Книжки, ручки и альбом.
(Портфель)
Я решу – она решит,
Я спешу – она спешит...
Занимательная штучка
Как зовется она?
(Ручка)
Пишет он, когда диктуют
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
(Карандаш)
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я?
(Линейка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ней сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я ...
(Тетрадь)
1.Игра «Чей звук?» Прослушивание аудиозаписей.
Беседа «В мире звуков» /аудиозаписи
Тысячи разных звуков окружают нас в доме и школе, на улице: шелест листвы, завывание ветра, тиканье часов, журчание ручейка, шуршание шин по асфальту, скрип снега или шум дождя пение птиц...
Сейчас каждая команда прослушает запись звука и угадает, чей же это звук.
1 команда 2 команда 3 команда
Звук воды Звук барабана звук школьного звонка
Звук мотора Звук будильника Звук часов
Звуки издают не только предметы, но и животные и птицы. Сейчас мы проведём игру….
2.Игра «Кто как голос подаёт?»/слайд
Нужно посмотреть на картинку. Узнать животное, птицу. И заговорить его голосом. Отвечать следует хором всей командой. Остальные команды должны только слушать.
Итак, задание для 1-й команды
Кто это? Как говорит гусь? Гусь –га-га-га Овца –бе-е-е Ослик – иа- а-а Змея –с-ш –с- ш
Задание для 2 –й команды
Свинья – хрю – хрю Корова -му-у-у Лягушка -ква-ква Коза- ме-е-е
Задание для 3-й команды
Кошка –мяу-у Собака-гав-гав Петух – ку-ка-ре-ку Курица –ко-ко-ко
Задание на смекалку:
А теперь задание для всех команд. Кто это? (рыба) Как рыба голос подаёт?
3.Игра «Какой звук пропущен?» /слайд
а) На доске записаны слова в три столбика. В них отсутствует звуки в начале, в середине или в конце слова. Назвать пропущенный звук, прочитать слово, найти и показать картинку. Каждому игроку раздаются листы с заданиями. Вписать нужные буквы.
1 команда со. (сом) к.т (кит) ра. (рак)
2 команда .ок (сок) м.к (мак) жу . (жук)
3 команда .ом (дом) к.т (кот) лу. (лук
4.Игра «Назовите свой звук!» /работа с картинками.
На столе вперемежку лежат картинки.
Задание: как можно быстрее отобрать рисунки, назвать слова и нужный звук.
1 группа: назвать звук, который встречается в составе каждого слова.
Арбуз, клубника, груша, малина, слива
На какую тему слова? «Фрукты и ягоды»
2 группа: назвать слова, в которых встречается один и тот же звук.
Пирамидка, машинка, кораблик, кубик, барабан, мяч
Какие слова лишние?
На какую тему слова?/«Игрушки»
3 группа: назвать слова, которые начинаются на звук К.
кефир, колбаса, конфеты, бублик, сыр
На какую тему слова?/ «Продукты»
5.Игра «Не ошибись». Творческое задание/слайд
1 группа. Работа с пословицами. Оформление листа А-4 пословицами о животных.
Угадать пропущенное слово в пословице. Списать, вместо пропущенного слова заклеить картинку.
2 группа. Работа с картинками –раскрасками
Какой звук есть во всех словах?
3 группа. Работа с картинками-раскрасками
На какой звук все слова?
Заключительная часть.
Слово жюри.Подведение итогов. Сюрпризный момент.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.19 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |