Конспект внеурочного занятия по «Окружающему миру» в 4 классе по теме: «Отходы в доходы»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Аргасцева Лариса Геннадьевна
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №37
Конспект внеурочного занятия
по «Окружающему миру»
в 4 классе
Тема: «Отходы в доходы»
подготовила
учитель начальных классов
Аргасцева Лариса Геннадьевна
г. Ульяновск
2015г.
Внеурочное занятие по «Окружающему миру».
Игра «Ажиотаж».
Тема: Отходы в доходы.
4 класс
Цель: работать над формированием познавательных универсальных действий.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование знания об охране окружающей среды.
2. Развивать умения правильно сортировать отходы.
3. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Развивающие:
1. Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.
2. Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
3. Постановка и формирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Воспитательные:
1. Формирование экологической компетентности с целью просвещения.
2. Воспитание патриотизма.
3. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Тип занятия: комбинированный (через поисково-исследовательскую деятельность совершенствовать и применять теоретические знания и освоение новых).
Методы обучения:
1. Проблемный;
2. Творческий;
3. Объяснительно-иллюстративный;
4. Поисково-исследовательский.
Формы организации педагогической деятельности.
1. Фронтальная – на первом этапе занятия.
2. Групповая – на основных этапах занятия.
I. Организационный момент.
Здравствуй дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, потому что нам небезразлично состояние окружающей среды, будущее планеты и нашей страны. Мы верим, что вместе мы можем сделать Россию чистой и красивой!
II. Просмотр презентации.
III. Работа по станциям. Поможет решить «мусорную» проблему нашей планеты.
1. Историческая.
Оборудование: ватман, клей, старые журналы, газеты, книги с информацией об истории образования Ульяновской области.
Задача: найти в предложенной литературе материал об истории Ульяновской области, вырезать, наклеить на ватман, сделать тематический коллаж.
2. Эстетическая.
В1. Как можно применить пустую пластиковую бутылку?
Задача: сделать стаканчик для карандашей и украсить его из кусочков бумаги.
3. Сортировочная.
Получение информации:
Вы когда-нибудь задумывались над тем, что происходит с мусором после того, как его выкинули в мусоропровод или в мусорный бак? Существуют три возможных пути – отходы отправляются на свалку, сжигаются или перерабатываются. Но наиболее широко в нашей стране используется способ захоронения. Наиболее распространенные виды перерабатываемого вторсырья – это различные виды пластика, стекло, бумага и картон, жесть и алюминий.
А как перерабатывают пластик?
Его расплавляют, остужают, размельчают и с помощью специальных форм выдувают бутылки.
А вот из использованной бумаги с помощью специальной обработки получают кассеты для яиц.
Для того, чтобы превратить «отходы в доходы» необходимо сортировать смешанный мусор.
Игра: «Рассортируй свой мусор».
Правильно собери мусор в мусорные пакеты.
В общем баке: тряпь, коробки, бумага, пластик.
Дети сортируют.
IV. Игра-викторина.
Каждая группа выбирает вопрос с помощью информации, обсуждает и отвечает на него.
Предполагаемые вопросы:
1. Зачем нужно собирать отходы отдельно?
2. Чем опасны пластиковые пакеты-убийцы?
3. Что может сделать каждый сегодня для улучшения экологической ситуации в окружающей среде?
Можно использовать стол-консультант. На столе разложены предполагаемые ответы.
V. Подведение итогов.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 38.5 Kb |
Количество скачиваний: | 18 |