Конспект занятия на тему: "Одуванчик" (старшая группа).
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Гайворонская Виктория Викторовна
|
Конспект занятия на тему: «Одуванчик» (старшая группа).
Задачи: Объяснить детям, что в природе большинство растений прорастает из семян. Семена образуются на месте цветка, сорванный цветок семян не оставляет. Показать, что даже простые цветы очень красивые, когда они живые. Учить согласовывать прилагательные с существительными.
Ход занятия
В.-ль: Предлагаю детям отправиться на экскурсию на луг, полюбоваться одуванчиками.
Читаю стихотворение Е.Серова «Одуванчик»:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Обращаю внимание на то, как много одуванчиков, и жёлтых, и воздушных. Предлагаю детям сорвать пушистый шарик и дунуть на него.
-Дети, а вы знаете, почему одуванчиков так много?
-Они неприхотливы. В каждой золотисто-жёлтой корзинке образуется несколько сотен семян. Стоит дунуть ветру или задеть за пушистый цветочек, как шарик распадётся на сотни парашютиков, которые несут семена. Семена одуванчиков легко прорастают, поэтому их много кругом .Снимаю пушистую головку одуванчика и показываю, что под
каждым зонтиком из волосков плотная семянка.
-У всех цветков семена образуются на месте цветка, когда тот отцветёт. Если вы сорвёте редкий цветок, то семян от него не будет и такие цветы в природе будут встречаться всё реже и реже. Поэтому рвать редкие цветы в природе нельзя.
Дидактическая игра «Подбери признак»
Одуванчик (какой?) полевой, жёлтый, весенний
Ландыш (какой?) лесной, душистый и т. д.
Когда с детьми вернёмся в детский сад предлагаю нарисовать луг с одуванчиками краскамиТип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.95 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |