Конспект занятия по изобразительной деятельности во 2 мл. группе
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Седова Татьяна Витальевна
|
«Разноцветная гусеница»
Программные задачи:
1.Познакомить детей с приёмом скручивания салфеток в шарик, приклеиванием его на работу.
2.Совершенствовать навыки работы с клеем, учить аккуратности в работе.
3. Развитие мелкой моторики рук.
4.Воспитывать отзывчивость, радость от полученного результата.
Материалы: разноцветные бумажные салфетки, клей, кисточки, заготовки с изображением мордочки гусеницы, мягкая игрушка гусеница.
Ход занятия:
1.Воспитатель вносит игрушку гусеницу, она здоровается с детьми, рассказывает им, что скоро она станет красивой бабочкой, это её очень радует, но её очень огорчает то, что у неё совсем нет друзей, а ей так хочется, с кем ни будь поиграть.
2.Воспитатель спрашивает детей, чем же они могут помочь гусенице(дети предлагают гусенице поиграть с ними). Она соглашается.
3.Пальчиковая игра: ГУСЕНИЦА
Гусеница, гусеница , -ладонь одной руки "ползет",как гусеница, по внутренней стороне другой руки от плеча до пальцев.
Бабочкина дочка . -"ползет "обратно к плечу по внешней стороне руки.
По травинкам ползает, - то же проделываем, меняя руки:"от корня к верхушке".
Кушает листочки. - "ползет" обратно к плечу по внешней стороне руки.
Ам! - ладони складываем вместе перед собой. Ам! - одна ладонь скользит по др.
Ам! - ладони вверх и "кусает"всеми пальцами, кроме большого, прямые пальцы
Ам! - другой ладони. Потом ладони меняются ролями.
Ам!
Поела. - останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются.
Спать захотела. - одна ладонь сжимается в кулачок, другая ее накрывает-держит кулачок, как яблоко.
Проснулась. - постепенно раскрываем ладони.
Бабочкой обернулась! - руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь крылья бабочки.
Полетела! - "машем крыльями": запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот.
Полетела, полетела!
4.Воспитатель спрашивает детей, чем мы можем ещё помочь гусенице (если они затрудняются ответить, предлагает сделать детям гусениц подружек из разноцветных салфеток).
5.Воспитатель показывает приём скручивания салфетки в шарик,
6.Самостоятельная деятельность детей (воспитатель по необходимости оказывает помощь).
7.Организовать выставку работ. Гусеница с детьми рассматривают работы, оценивают их, радуются результатам.
8.Гусеница благодарит детей за помощь и прощается с ними.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.05 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |