Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры:четырёхугольник»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Цель: познакомить с признаками четырёхугольника, как обобщение таких понятий “квадрат”, “ромб”, “прямоугольник”.Программное содержание: Обучающие задачи: • дать понятие «четырёхугольник»  • Закрепить у детей представление о геометрических фигурах:  квадрате, прямоугольнике, ромбе. • научить их различать и правильно называть фигуры, выделять их признаки и отличия. • Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке Развивающие задачи:  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.  Воспитательные задачи:  • Воспитывать интерес к математическим занятиям. Методические приёмы:  •  Игровой  (использование сюрпризных моментов).  •  Наглядный   (использование иллюстрации).  •  Словесный  (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).  • Поощрение, анализ занятия.  Оборудование: компьютерная  презентация, музыкальная шкатулка, геометрические фигуры, цифры, Ход занятия: I. Организационный момент Психологический настрой детей Прозвенел звонок,Начинается урокСлушаем и запоминаем Ни минуты не теряем.          - Ребята, к нам на занятие пришли гости, предлагаю поздороваться с гостями.  Давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.  II Устный счёт - порядковый, прямой и обратный счёт в пределах 10-прямой счёт до 20-найти соседей чисел (последующее, предыдущее числа)-«ошибки-невидимки» III. Постановка темы - Сегодня на уроке мы будем закреплять представления о геометрических фигурах. Будем учиться различать и правильно называть фигуры, выделяя их признаки. Познакомимся с понятием «Четырёхугольник» Презентация на тему:  Геометрические фигуры:   «четырёхугольник» 1. слайд: «Это квадрат»  2. слайд:  « Где на картинках квадратные предметы?» (окно, домик, стороны кубика) 3. слайд: «Это прямоугольник»  4. слайд: «Где на картинке прямоугольные предметы?» (телевизор, дверь, книга, картина, вагон)  5. слайд:  «Это ромб» 6. слайд: « Здесь есть предметы похожие на ромб. Где они?» (эмблема, воздушный змей) 7. слайд: « Какая геометрическая фигура не является четырёхугольником?» 8. слайд: «Сколько четырёхугольников на рисунке? Докажите, что эти фигуры являются четырёхугольниками»               IV.Закрепление пройденного материала1. Игра «Музыкальная шкатулка» Под музыкальное сопровождение дети передают шкатулку. В шкатулке лежат геометрические фигуры. Вытаскивают любую геометрическую фигуру, называя её, выделяют признаки.2.Решение примеров, за которыми спрятаны персонажи (доктор Айболит, доктор ЗОЖ) -Кто такой доктор Айболит? ( Он лечит больных животных и людей)- Кто такой доктор ЗОЖ?  ( Он не лечит болезни, а учит людей жить не болея.  Он учит вести правильный образ жизни.) Доктор ЗОЖ советует нам делать зарядку, так как зарядка помогает зарядиться на весь день хорошим настроением, бодростью, силой и улыбкойV. ФизкультминуткаПод музыкальное сопровождение А – Студио и Леонид Руденко «Утренняя зарядка»VI. Работа в прописях (Раскрасить фигуру в центре красным цветом, в правом верхнем углу-синим, в левом нижнем-жёлтым, в правом нижнем-зелёным,В левом верхнем - коричневым. Назвать все фигуры )VII. Итоговая рефлексия -Что такое четырёхугольник? Построить дом из кирпичей (красный кирпич - были затруднения, жёлтый кирпич-у меня всё получилось) Воспитатель раздаёт звёздочки  
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 532.51 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 99
