Конспект занятия в старшей группе по теме " Профессии"

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект итогового занятия  по математике в старшей группе «Веселый язычок» на тему: «Профессии»

Задачи:

1.     Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10. Использовать в речи количественные и порядковые числительные.

2.     Считать и отсчитывать в пределах 10.

3.     Закрепить состав числа из единиц в пределах 5.

4.     Учить ориентироваться по плану и схеме. Закрепить и расширить пространственные представления.

5.     Упражнять в раскладывании предметов в возрастающем  или убывающем порядке в пределах 10. Объяснять, в каком порядке расположены предметы. Использовать в речи слова (длиннее, короче и т.д.)

6.     Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга, дополнять.

 

Материал:

Демонстрационный:витрина, фрукты.

Раздаточный:план-схема, пути, машинки, домик, палочки разной длины, елочки,  карточки, заменители фруктов.

Приемы и ход занятия.

Организационный момент

 Д/игра «Назови профессию»

А) строит дома (строитель)

Б) ремонтирует обувь (сапожник)

В) лечит людей (врач)

Г) добывает уголь (шахтер)

Д) управляет самолетом (пилот) и т.д.

 

1.     Сегодня мы с вами поиграем в профессии. Я всех вас приглашаю в магазин. Вначале вспомним правила поведения в общественных местах (громко не разговаривать, чтоб не мешать работе продавца, говорить внятно, не перебивать друг друга). Я – продавец, вы – покупатели. Я вас буду обслуживать. В какой магазин ы зашли? Как догадались? (На прилавке – фрукты)

а) Сколько видов фруктов продается в магазине? Количественный счет.

б) В магазин заходит Незнайка. Ему не знакомы фрукты. Он просит детей помочь купить фрукты (подает список, что ему надо купить).

Порядковый счет (Какой по счету апельсин? На котором месте находится ананас? И т.д.)

2.     А сейчас вы будете поварятами. Вы должны сварить компот из 4 видов фруктов. Какие фрукты вы использовали, когда варили компот? (Дети рассказывают сколько и каких фруктов взяли). Выяснить сколько единиц входит в число 4. (4 – это 1,1,1 и 1)

Физминутка: «Сварим борщ»

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнем, мнем

 

3.     Детям выдается план-схема. Дети – водители. Дается задание: перевезти груз (брус) к недостроенному дому. Предложить рассказать, как поедут. Дети работают по плану, рассказывают по какому маршруту поедут, используют в речи слова: налево, направо, возле, за и т.д.

4.     Теперь нам предстоит пристроить крыльцо к недостроенному дому. Кто вы по профессии? (Строители)

После выполнения задания дети рассказывают, как строили крыльцо. (Какой по длине брус положили первым? Последний брус – какой величины?)

5.     Дом достроили, теперь надо благоустроить территорию – озеленить. Дети – лесники.

Задание: возле дома посадить столько деревьев, сколько предметов нарисовано на карточке. Дети проверяют задание друг у друга, объясняют, почему посадили столько деревьев.

 

Итог: Чем занимались на занятии? Какое задание было наиболее трудным? С каким заданием справились легко? Молодцы!

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.26 Kb
Количество скачиваний: 43
Просмотров: 153
