Конспект занятия во 2 классе для детей с нарушением письма и чтения

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Ж-Ш.

Цели:

-развивать умение дифференцировать звуки и буквы Ж – Ш;

- уточнить артикуляционные и акустические характеристики звуков;

- развивать умение соотносить звуки с буквами;

- развивать навыки фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры;

- развивать пространственную ориентировку, моторику.

 

I Орг.момент

1. Придумать слова начинающиеся со звуков Ж, Ш.

2. Игра «Цепочка»

( ведущий называет слово, следующий уч-ся придумывает слово, которое начинается на последний звук).

 

II Дифференциация звуков Ж-Ш

1. Выделить звуки из слов в начальной позиции.

 

2. Сравнить по артикуляции (сходство и различие).

3. Соотнесение звука с буквой.

 

4. Слоговые дорожки.

Прочитать, запомнить, повторить.

 

5. Сопоставить слова-паронимы по смыслу и звучанию. Устно составить с ними предложения.

шить – жить                     шар – жар                     тушил - тужил

шесть – жесть                  шаль – жаль                  крушил – кружил

6. Хлопнуть в ладоши, если услышите звук Ш :

Жук, шуба, шило, жаба, жаворонок, сложение, макушка, порошок, полушубок, машина.

7. Игра «Крестики – нолики»

Поделить страницу пополам, слева - Ж, справа – Ш, если в слове услышите звук Ж, слева ставим крестик, если – Ш, то справа ставим нолик, если в слове оба звука, то ставим и крестик и нолик.,

Ж

Ш

жук, жаба, кружил, сложение, ждать,

шар, шаг, шуба, груши, галоши,

жаворонок, мужество, жужжал.

порошок, машина, слушать

 

 

х х х х х х х х х х -10

0 0 0 0 0 0 0 0-8

 

Проверка - посчитайте, сколько у вас крестиков? Сколько ноликов?

8. Перфокарты

а)Повторить правило написания слогов ЖИ – ШИ, вписать слоги в слова:

 

 

б)Вставить попущенные буквы в слова, в предложения:

 

 

III Динамическая пауза.

1. Игра «Слушай меня внимательно»

Нужно выполнять упражнение, если в команде есть сигнальное слово «ребята», если слова нет, то выполнять нельзя:

- Ребята, поднимите руки. (выполняют);

- Опустите руки.(выполнять нельзя, т.к нет сигнального слова «ребята»)

2. Представьте, что у вас на носу кисточка, нарисуйте на стене, на потолке, на полу буквы Ж,Ш

IV Графический диктант

Выписать из предложения только буквы Ж,Ш

После дождя большие лужи.     Жшж.

Держите голову выше, дышите глубже.      Жшшж.

 

 

V Итог

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 813.65 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 116
