Корень слова. Однокоренные слова. 4 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Тема:     Корень слова. Однокоренные слова.

Цели урока: 

1.     Познакомить учащихся с понятиями  «корень», «однокоренные слова»; учить 

      учащихся находить корень в словах,  распознать и подбирать однокоренные 

      слова, обогащать  словарный запас  учащихся.  

2.     Развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки 

      аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести 

      учебный диалог, умение делать  выводы,  развивать  творческие способности,  

      речь.

3.     Воспитывать любовь к  родному языку, потребность пользоваться его 

      языковым богатством, умение работать   совместно, привить патриотические 

     чувства у учащихся, любовь к  Родине, к окружающей среде, чувства 

     бережного отношения к   природе.

 

Тип урока:    объяснение нового материала, используя элементы сказки.

Метод:         словесный, кластерность, метод направленного чтения.

Межпредметная связь:  чтение, биология.

Наглядность: учебник, интерактивная доска, опорная схема.

                                           Ход урока:

І.  Организационның момент. Слово учителя.

         Эмоциональный  настрой.

       Учитель.

      Итак, друзья, внимание -

      Ведь прозвенел звонок.

      Садитесь поудобнее

      Начнем  скорей урок.

    ІІ.  Проверка домашнего задания.

1.     Упр. 141. Задание:

  - выпишите из словаря 5 существительных с твердой основой и 5 

    существительных с мягкой  основой;

- обозначьте основу и окончание;

- составьте по 2 предложения.

        2. Фронтальный опрос

           - Какую тему изучаем?         ( Состав слова и окончание)

           - Что входит в основу слова?         ( корень, приставка,суффикс)

           - Что такое основа слова?              ( Часть слова без окончания)

           - Как определяем твёрдую и мягкую основу?    ( после тв. основы 

                              пишутся буквы    а,о,у,ы;   после мягкой    ь,и,е,ё,ю,я)

                                                                                   (таблица уч. стр. 63)

  ІІІ. Объяснение нового материала

  1. Инсценирование сказки  о дружбе.

- Выходят ученики, на головы одеты ленты с частями слова, на интерактивной доске изображён рисунок с изображением домика, у которого части слова съёмные.

               Автор: В одном домике-слове жили четыре человечка: девочка Приставочка, 

               дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок  и дедушка Окончание. А назывался их  

                  домик- слово «Загадка». Жили они дружно, одной семьёй. Жили не тужили, пока 

                  не поссорились. Как-то дедушка Корень заговорил.

               Корень. Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь 

               дом держится. Я – корень слова.

              Автор. Обиделись все, но перечить не стали. Кореньь он и есть корень, значимая 

             часть слова.

    Части слова ( хором). Только зачем же задаваться?

    Автор.  Спорить не стали, а просто ушли из родного домика «Загадка», но не пропали.   

    (Учащиеся снимают название частей слова с голов).

   Окончание. Я ушёл к другим словам, и все мне были рады, ведь я так интересно меняю   

     окончания в словах. Например, дом-дома, лиса-лисы.

   Суффиксёнок. Я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например, ехать – 

  заехать,    лез-залез.

  Приставочка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например, ехать-заехать,   лез-залез

 

  Автор.  Один дядушка Корень остался, злой сидит, нелюдимый, плачет.

  Корень.  Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся.И уж какое слово неприятное я 

  стал обозначать. Как мне плохо без друзей, одиноко. Простите меня, друзья.

  Автор. Простили его друзья, вернулись к нему и зажили в согласии. 

 

Учитель:    - Итак, ребята, о чем эта сказка?  ( О дружбе)   

                   - Кто главный герой?  ( Корень)

                   - О чем он говорит?  (О том, что он главный)

 И, действительно, ребята  Корень главная значимая часть слова.

 Сегодняшний урок мы посвятим  этой теме.

 2. Запись темы и задачи урока.

-Запишите тему урока в тетрадь.  Корень слова, однокоренные слова.

 

Наша задача сегодня: познакомиться с понятиями «корень слова», 

                                        «однокоренные слова». Научиться определять в словах 

                                        корень, находить однокоренные слова. Запишите тему 

                                        урока в тетрадь.

Запись на доске :    Зри в корень!                                                        Слайд 1

 

- Как  вы понимаете это выражение? ( Это значит, что надо смотреть на   

                                                 самое важное,синоним этого слова смотри)

Правильно. Потому что в корне заключён главный смысл всех родственных  слов.

3. Определение значения слова корень.

  

  Корень –это                                                                                           Слайд 2

 1. Подземная часть растения.

 2. Начало, источник чего-нибудь.

 3. В грамматике - часть основы слова,  в которой заключено его значение.

 

4. Сказка «Чудесное дерево»  Упр.142

                                                                                                             

   - Словарно – лексическая работа                                (рисунок дерева)  Слайд 3

   - выразительное чтение учителем сказки.

   - назовите в тексте слова, которые имеют один и тот же корень.       

   - (лететь,прилететь, улететь, вылететь, полететь, долететь, перелететь,    перелётная). Корень этих слов – лет-, от глагола летать.

  - подумайте,  как  в русском языке называются слова, образованные от   одного корня?

 

Вывод:    Слова, образованные от одного корня называются            Слайд 4

                  однокоренными.                                                                                       

      -А что такое корень слова?

Вывод:    Корень слова – общая часть родственных слов.

                Однокоренные  слова надо отличать от разных форм одного и того 

               же слова.

               Входить, вход, входной –   это однокоренные слова.

              Вход, у входа –   это разные формы одного и того  же слова. 

               Окончание образует формы слова.

5.Работа учащихся по учебнику с теорией. Стр. 63,64.

  - Проверим правильность наших выводов по учебнику.

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 37.07 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 101
