Коучинг для учителей: "Инклюзивное образование"
Предмет:
|
История
|
Категория материала:
|
Другие методич. материалы
|
Автор:
|
Ергалиева Зайра Капезовна
|
Здесь была ссылка на работу Коучинг для учителей: "Инклюзивное образование" автора Ергалиева Зайра Капезовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: Инклюзивное образование Цель:1.Показать значимость инклюзивногообразования в сегодняшнем образовании 2. Научить коллег работе с инклюзивным воспитанием и донести ее значимость 3. Воспитывать чувство коррекционно-педагогической и социальной поддержки персональных нужд ребенка по инклюзивному воспитанию Оборудование: презентация, видеоматериалы Ход занятия: 1.Организационный момент: тренинг «Если я...» 2. Вступительное пояснение о инклюзивное образование: Инклюзивное образование – политика государства, направленная на полное включение всех детей в общеобразовательный процесс, их социальную адаптацию, несмотря на возраст, пол, этническую, религиозную принадлежность, отставание в развитии путем активного участия семьи, коррекционно-педагогической и социальной поддержки персональных нужд ребенка. Введение в широкую практику инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями развития осуществляется постепенно, по мере подготовки квалифицированных кадров, организации условий для обучения в учреждениях общего типа и изменения отношения общества к детям-инвалидам.Для внедрения инклюзивного образования в повседневную практику необходимо формирование адекватного отношения общества к лицам с ограниченными возможностями развития. Показ видеоматериала о инклюзивномобразовании 3.Знакомство с презентацией показ слайдов 4.Объяснение:С этой целью важно объединение усилий широких слоев общественности, СМИ, благотворительных, неправительственных, религиозных организаций, коммерческих структур и др. Учитывая новизну, социальную значимость, сложность, комплексность проблем, решаемых в рамках интегрированного образования, необходимо предусмотреть проведение фундаментальных и прикладных научных исследований междисциплинарного характера. Предусмотреть создание программ обучения родителей.Особое внимание следует уделить созданию образовательных учреждений комбинированного типа в сельской местности, обеспечив специалистами, необходимой материально-технической базой и учебно-методической литературой. Базовым правовым документом для реализации программы интегрированного обучения является «Закон о социальной, медико-педагогической и коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями». Вместе с тем сохраняется необходимость разработки подзаконных актов, направленных на: -определение статуса интегрированного ребенка, в том числе обеспечение его специальным образовательным полисом, позволяющим получать коррекционную помощь в объеме, гарантированном в специальном учреждении; -определение статуса общеобразовательных детских учреждений, принимающих ребенка с ограниченными возможностями развития, и различных центров (кабинетов), осуществляющих абилитацию, реабилитацию, интеграцию лиц с особыми образовательными потребностями, независимо от форм собственности; -внесение дополнений в статус специальных учреждений за счет оказания коррекционной помощи интегрированным детям; -внесение изменений в нормативные документы, регулирующие материально-техническое обеспечение массовых общеобразовательных учреждений в целях создания в них соответствующих условий для воспитания и обучения детей инвалидов и детей с отклонениями в развитии.Интегрированное обучение предполагает право получения лицами с ограниченными возможностями профессионального образования (на всех уровнях, включая и высшее) в общеобразовательном пространстве.При этом реализуются как образовательные профессиональные программы (в соответствии с государственным стандартом), так и реабилитационные мероприятия (компенсация ограничений жизнедеятельности). 5.Показ видеоматериала: «Репер на инвалидной коляске» 6.Слово учителя:Каждому ребенку должно быть предоставлено право развиваться в своем персональном темпе. В зависимости от степени выраженности умственной или физической недостаточности дети с особыми потребностями получают образование в полном или неполном объеме программы общеобразовательной школы. Все дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями развитияшкольного возрастаимеют право на обучение в общеобразовательных школах по месту жительства. При этом, как правило, в более благоприятных условиях оказываются те дети, которые переходят в школу вместе со своими сверстниками из детского сада. 7. Показ видеофильма: «Ақыл жолы» 8. Притча «Кувшин с трещиной» видеофильм и его обсуждение с коллегами 9.Слово учителя:Ценность человека не зависит от его способностей и достижений • Каждый человек способен чувствовать и думать • Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. • Все люди нуждаются друг в друге • Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников • Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут. • Разнообразие усиливает все стороны жизни человека. Каждый человек, независимо от состояния здоровья, наличия физического или умственного недостатка, имеет право на получение образования, качество которого не отличается от качества образования, получаемого здоровыми людьми. 10. Показ видеофильма: «Цени то, что у тебя есть»
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
49 Kb
|
Количество скачиваний:
|
45
|
Просмотров: 163