Краткосрочное планирование урока химии 9 класс на тему: Ацетилен.

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: ХИМИЯ

Класс: 9

Тема: Ацетилен.

 

Цель:  

1.Сформировать основные понятия: ацетилен, непредельные углеводороды, диеновые
2. Дать представление ацетилен

3. Привести учащихся к умению создавать проблемные ситуации и видеть пути их решения.
4. Обучать аргументировано защищать свою точку зрения.

5. Развитие коммуникативных способностей. 

Ожидаемый результат: учащиеся будут знать группу ацетиленовых, уметьразличать двойную от тройной связи, иметь представления о общей характеристике ацетилена.

 

Ключевая идея: сформулировать понятия об ненасыщенных углеводородах, стимулировать саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля:  обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивания обучения.

 

Этап урока/

стратегии/формы/

время

Содержание урока

(задания)

Результат

Оценивание

1.Организацион

ный момент

3 мин

 

 

 

 

Приветствие психологический настрой

 

·        Круг приветствия.

«Поймай улыбку»

Создание комфортной обстановки в классе

 

 

 

Похвала  

2.

Опрос домашнего задания.

Стратегия «Аквариум»

 

Дети сами задают вопросы  отвечающему ученику.

 

Контроль знаний

Суммативное оценивание

3. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Целеполагание.

Деление учащихся на группы.

Знакомство с правилами работы в группах.

 

 

 

 

Знакомство с темой и целями урока

 

4.Знакомство с новым материалом

Знакомство с презентацией учителя.

 

Стратегия

«ЗИГ ЗАГ»

 

 

1 этап -"Вызов"(ликвидация чистого листа). Ребенок начинает заполнять «Бортовой журнал» -"Что я знаю?", "Что хочу узнать?", Что узнал?
 по данной проблеме.

2 этап - "Осмысление" (реализация осмысления). работа с текстом: прочитать, пересказать, растолковать соседу (группе).


 

Выявление начальных знаний

 

 

 

Изучение данного материала

 

Знать понятия, уметь определять  гомологов

похвала

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

Словестное оценивание

 

Валео-пауза

 

 

 

Разминка.  Музыкальная пауза 

Восстановление сил и мыслей

похвала

5. Закрепление знаний

Стратегия «кластер»

 

Предлагается учащимся поделиться на группы по числам « 1,2»

Выполнить задание по группам

 

Проявить себя творчески, проанализировать и подвести итог

Оценивание в виде смайликов

6.Рефлексия

 «Эйфелева башня»

3 этап - "Рефлексия" (размышление). 

Прикрепляют свой стикер к этапу, к которого он достиг на уроке.

Высказывания и комментарии своей деятельности

Самооценивание

Похвала

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.82 Kb
Количество скачиваний: 33
Просмотров: 162
