Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 6
Тема урока
Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации
Цель
Рассмотреть вопрос влияния природных и социально – экономических факторов на здоровье человека.
Задачи
Познакомить учащихся со структурными эелементами окружающей среды и мехагизмом акклиматизации;
Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов;ценностного отношения к своему здоровью
Развитие интереса к предмету
Оборудование
Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры
Тип урока
Урок изучения нового материала
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой. Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите головку, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова:
«Умеешь сам - научи другого»
3. Учитель предлагает провести работу в парах раздает разрезанные картинки и просит собрать целую. Таким образом учащиеся делятся на 7 групп. Прием «Пазлы»
1. Приветствуют учителя
2. Встают, дарят улыбку учителю
3. Берут пазлы, собирают целую картинку и формируют 7 групп
Этап «Мотивация» Слайд № 109
Учитель предлагаетответить на вопросы:
1. Под влиянием чего в течение всей своей жизни находится человек? (Окружающая среда)
2. Приведите примеры влияния природной среды на организм человека
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы поговорим о факторах влияния окружающей среды на организм человек.
Учащиеся дают предположительный ответ на вопрос – окружающая среда и приводят примеры факторов влияния ее на организм человека
Этап «Изучение нового материала» Слайд № 110-113
Учитель предлагает познакомиться с вопросами, которые будут изучены в ходе урока. Слайд № 110. Раздает заранее подготовленные тексты и предалагает выполнить задания в виде схем:
1-ой группе: Элементы окружающей среды. Слайд № 111
2-ой группе: Потребности человека. Слайд № 112
3-ой группе: Результаты положительного и отрицательного воздействия окс на организм человека. Слайд № 113-114
4-ой группе: Факторы, увеличивающие риск заболеваний. Слайд № 116-117
5-ой группе: Городская среда и окс. Слайд № 115
6-ой группе: Пути избежания отрицательного овздействия окс на организм человека. Слайд № 118-119
7-ой группе: Механизм аклиматизации Слайд № 120-123
Учащиеся знакомятся с вопросами изучения новой темы:
на организм человека.
7. Механизм акклиматизации
Физминутка. Прием «Вижу палец!»
Учитель предлагает указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.
Учащиеся выполняют задание вместе с учителем
Обсуждение результатов работы в парах
Учитель предлагает познакомиться с результатами работы в парах
К доске выходя парой и знакомят с результатами работ, испольуя презентацию
Этап «Закрепление учебного материала».
Тестовые задания: Слайд № 124-125
Предлагает выполнить тестовые задания (см. Приложение 1)
Работают с тестами, называют правильные ответы
Этап «Итоговый». Оценивание
Учитель предлагает оценить работу каждого ученика (формативное оценивание
Ученики проводят формативное оценивание
Этап «Рефлексия». Прием «Синквейн» (по выбору) Слайд № 126
Предлагает составить синквейн по выбору
Составляют синквейн на слова (по выбору):
1 вариант
2 вариант
3 вариант
Акклиматизация
Город
Природа
Приложение 1
1. Под влиянием чего человек находится в течение всей своей жизни:
А) цивилизаций
Б) окс
В) климата
2. Укажите материальную основу производства:
А) НТР
Б) солнце
В) природные богатства
3. Как называется искусственный мир, созданный человеком?
А) окружающая среды
Б) городская среда
В) НТР
4. Процесс приспособления организма к новым условиям, которые возникают за пределами его привычного ореола существования:
А) акклиматизация
Б) адаптация
В) приспособление
5. Укажите вид акклиматизации при которойорганизм всего лишь адаптируется к новым условиям:
А) полная
Б) относительная
В) избирательная
6. Укажите вид акклиматизации характеризующийся более совершенным приспособлением человека к внешним влияниям:
А) полная
Б) относительная
В) избирательная
Ключ к вопросам: 1 – Б, 2 – В, 3 – Б, 4 – А, 5 – А, 6 - Б
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 22.62 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |