Круглый стол "Царь ли природы человек?"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шадрина Надежда Викторовна
|
КОУ «Щербакульская СКОШИVIII вида»
Круглый стол
«Царь ли Природы человек?»
Воспитатель: Шадрина Н.В.
Круглый стол
Тема: «Царь ли Природы человек?»
Цель: Сформировать у детей познавательный интерес к экологическим проблемам. Обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу; коррекция упражнений на основе упражнений анализа – синтеза; воспитывать любовь к природе, готовность сохранять и защищать её.
Материал: картины о природе; картины растений, птиц, редко встречающихся в Омской области; пословицы и поговорки о природе; макет дерева – ели; глобус; бейджики с именами детей.
Ход мероприятия: «Добрый день, дамы и господа, и гости нашей студии. В эфире передача «Эта прекрасная планета Земля». Наша планета родилась не вчера, её история насчитывает тысячелетия. Когда-то, очень давно, у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной для нас одежды и обуви. Жизнь людей зависела от капризов природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили им гибелью. Наши предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали зависимость от неё.
«Как из бутылки вылез джин
И стал сильнее всех
Так человек – природы сын-
Завоевал успех.
Вначале слаб он был и глуп
Ему был нужен острый зуб
И крепкий коготь, как у льва,
Была же только голова
И к ней пять пальцев на руке
Но обошёлся он вполне.
Сумел он так мозги развить,
Чтоб льва и тигра победить,
И в лес приехав на слоне,
Сказал: «Вы все подвластны мне!»
Но не учел, что важно знать,
Как надо власть употреблять»
Многое о себе возомнил человек с тех пор, как начал свое наступление на Природу. Он даже назвал себя Царём Природы. Но так ли это на самом деле?
- Тема нашего сегодняшнего разговора будет: «Царь ли Природы Человек»?
- Представить участников круглого стола: Эколог, лесничий, охотовед, почвовед, врач санэпидемстанции, врач – терапевт, директор мебельной фабрики, депутат З.С., оператор котельной, учащиеся школы.
- Прежде чем начать наш разговор, я хочу спросить у вас, а что же такое природа? (ответы детей).
- Обратить внимание на картины о природе, послушать пение птиц.
- Конечно же, посмотрите, какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, звери, птицы. Это природа! Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
Сценка: «Человек – «царь» Природы!»
- Так является ли человек царём природы в данном случае? Как нужно было поступить?
- Продолжим наш разговор. Слово представляется экологу.
Эколог: «Планета наша уже достаточно засорена и загрязнена. За один год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается пять миллиардов тонн. Кислорода на земле становится всё меньше и меньше. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. В результате такой деятельности человека во многих реках уже нельзя купаться. В нашем Иртыше загрязнение воды очень высокое в районе с. Татарка и Усть- Ишима. В городе Омске за последние пять лет повысился уровень загрязнения воздуха азотом, аммиаком. Это результат копоти заводов, фабрик, выхлопные газы автомобилей. И сейчас проблема века – сохранение всего живого на Земле».
-«Я хочу добавить, что г. Омск входит в первую десятку городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и большим объемом сброса загрязнённых сточных вод. В атмосферу города выбрасывается более 100 вредных веществ.
- А сейчас, давайте послушаем лесничего. Его работа не из лёгких. Он бережёт лес от пожаров, от вредителей – насекомых, от порубщиков, назначает участки для вырубки леса. Он же руководит посадкой леса на вырубленных участках.
Лесничий: «Лес – это лёгкие планеты, это огромное богатство, он даёт и древесину, и грибы и ягоды. Но сейчас идёт «облысение» планеты. За один год человек вырубает 331,2 миллиона кубометров леса. И сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений, погибают животные. Идёт нещадная вырубка кедра – самой ценной древесины. А растёт кедр долго 200-250 лет. Ущерб от нелегальных вырубок в нашей стране составляет более 1 миллиарда долларов в год. Еженедельно на Земле исчезает 1 вид растений. И всё это делается руками человека».
(показ картин с редко встречающимися растениями Омской области)
Вопрос лесничему:Как по-вашему, является ли человек царём природы?
Физминутка «В лесу»
-Давайте послушаем ответ на этот вопрос охотоведа.
Охотовед: «Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное. Люди убивают животных, птиц. По вине человека исчезают ценные породы рыб. Эти люди браконьеры. В Красную книгу России занесено 415 видов животных. В Омской области сейчас очень редко можно увидеть таких птиц, как беркут, казарка, аист чёрный, орлан – белохвост, скопа, пеганка, шилоклювка. И всё это происходит по вине человека».
Ведущая: «Я хочу добавить, что в реках и озёрах Омской области имеются и такие рыбы, как нельма, стерлядь, осётр, налим, но их количество за последнее время снизилось».
-«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней». Мы с вами знаем, что всё в природе взаимосвязано. Гибель одного вида растений или животных влечёт за собой исчезновение другого.
Игры: «Цепи питания (кабан-желуди-мыши-совы, рожь-мыши-лисы –что будет в цепи питания, если люди уничтожат лис – станет больше мышей, уменьшится урожай ржи). «С кем дружит ель?» - что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?
Ведущая: Вот к чему могут привести неразумные действия человека. А сейчас мы послушаем, что нам расскажет почвовед.
Почвовед: «Почва – дороже золота. Без золота человек может прожить, а вот без почвы – нет. Один сантиметр плодородной почвы образуется за 250-300 лет, 20 сантиметров за 5-6 тысяч лет! Почва нас кормит, одевает. Её нужно беречь. Но за последние 100 лет на Земле уничтожено примерно четвёртая часть плодородных почв.
Вопрос ко всем:Чем люди загрязняют почву? (обработка ядохимикатами, свалки мусора, применение различного вида оружия и т.д.)
- А сейчас мы предоставим слово нашим врачам.
Врач – терапевт: «Загрязнение воды, воздуха влияет на здоровье человека.Вода и воздух насыщены опасными для здоровья веществами. Многие люди болеют астмой, раковыми заболеваниями, психическими расстройствами, сократилась рождаемость и увеличилась смертность».
Врач санэпидемстанции: Вопрос «Куда деть мусор?» становится сегодня всё важней и важней. Горы мусора сейчас можно увидеть возле жилых домов, заводов, фабрик, на свалках. Там, где мусор, там мухи, тараканы, мыши, крысы. А они являются разносчиками различных инфекционных заболеваний. Люди стали часто болеть такими заболеваниями, как гепатит, дизентерия, кишечные заболевания.
Ведущая: «Вот к чему может привести нерадивое отношение к природе».
- Работа с картинками «Почему они исчезают?», «Примеры вредного воздействия человека на природу».
- А теперь давайте сделаем вывод: так царь ли Природы человек? – дети делают обобщение.
Физминутка «У моря».
Учащийся:
Шар земной-наш дом родной
Он один от века к веку,
Сам в опасности большой
От деяний человека.
Нам природа подарила
Разум, силу и уменье,
Воздадим же ей сполна,
Чтоб жива она была.
Юное поколение:
Первый ребёнок: Мы хотим, чтоб наша Земля была чистой.
Второй ребёнок: Чтоб на ней пели птицы, летали бабочки, цвели цветы.
Первый ребёнок:
Природа плачет горькими слезами
Поэтому, быть может, дождь идёт
И если мы ей не поможем с вами,
Её никто, поверьте, не спасёт!
Ведущая: «Мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной, голубой от океанов, зелёной от лесов, жёлтой от песков, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и остающейся по-детски беззащитной перед человеком. Чем мы можем помочь нашей планете, и что для этого уже делается?»
Эколог: «Во многих странах, в том числе и у нас, создаются партии зелёных, члены которых борются за сохранение окружающей среды. Недавно была создана ещё одна международная организация «Зелёный мир». Ведь природа не знает границ, а Земля – наш общий долг. Нужно сделать всё, чтобы спасти её».
Ведущая: Учёными нашей страны разработан «Экологический кодекс России».
Лесничий: Нами ставятся щиты: «Берегите лес от пожара», на месте вырубленных деревьев, сажаются новые, ведётся пропаганда через телевидение, газеты, журналы.
Охотовед: Законом запрещена охота на редких птиц и животных, браконьеры наказываются законом. Весной охота запрещена, зимой и осенью в определенные дни.
Почвовед: 1. Чтобы спасти плодородные почвы необходимо прекратить применять ядохимикаты, не засорять почву вредными веществами; 2. Сажать лесные полосы, правильно распахивать почву, зимой проводить снегозадержание.
- А что нам скажет депутат З.С. Омской области? Какие законы они приняли по охране окружающей среды?
Депутат З.С.: Нами был принят закон 21 февраля 1992 года «Об охране окружающей природной среды», было принято постановление от 14 декабря 1996 года за № 274 «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение требований водного законодательства в Омской области», в целях сохранения редких и исчезающих растений в 1983 году принято постановление «Об охране дикорастущих декоративных растений области», где перечислено 50 видов растений из девяти сотен, произрастающих в области.
-Выступление директора мебельной фабрики о безотходном производстве.
Оператор котельной: Раньше наши котельные работали на мазуте, и чёрный дым из труб уходил в атмосферу, а сейчас мы перешли на наиболее «чистый» вид топлива – газ.
Ведущая: О природе сложено очень много пословиц и поговорок. Давайте их прочитаем (разобрать некоторые из них:«Кто природу губит, тот свой край не любит», «У природы чистое сердце», «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней», «Леса и воды – краса природы»).
Песня «ОБЛАКА»
Ведущая: Много есть на свете, кроме России, хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И ваша большая и малая Родина нуждается в вас, ребята, в ваших умных руках, добром сердце.
Чем вы можете помочь природе? (содержать в порядке свой дом, группу, территорию, улицу, соблюдать правила поведения в лесу, кормить зимой птиц, охранять их и т.д.)
Пословица: «Чисто не там, где убирают, а где не сорят».
- Правильно, ребята, вы можете сделать очень многое: «Будете в лесу – не оставляйте не погашенный костёр. Не бросайте мусор. Лучше соберите его аккуратно, а потом выбросите в отведённом для этого месте. Помыли руки – закройте кран. Помните, что чистой, пресной воды на Земле не так уж много. Уходите из комнаты – погасите свет, и вы сэкономите электроэнергию. Будете зимой кормить птиц – летом будет меньше мух и комаров. Соберите и сдадите макулатуру – из неё опять сделают бумагу. Глядишь, не придётся рубить лишние деревья. И, вообще, если посадите дерево – сделаете доброе дело. И главное, старайтесь всегда и во всём любить и понимать Природу, и она обязательно ответит вам тем же!
Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики
На тропинках солнечные блики,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем
Ласточку, мелькающую в жите
Берегите Землю! Берегите…
- Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет!
Дети (хором):
Милая Родина!
Ты год от года должна становится краше!
Охрана природы – дело народа.
Моё, твоё, наше!
Спасибо всем за работу.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.17 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |