КВМ в 3 классе

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: через занимательные упражнения содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора, развития математических способностей.

Задачи: развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики, внимания, памяти; сплочение участников игры.

Ход:

1. Организационный момент.

Друзья! На КВМ весёлый

Сегодня все мы собрались.

Мы очень ждали этой встречи

И постарались, как могли!

Учитель. Сегодня вы совершите необыкновенное путешествие в мир любопытных задач, загадок, вопросов. На КВМе встречаются 3 команды по 5 участников в каждой:

«Умники» 3 «В» класса;
«Гении» 3 «Г» класса;
«Мыслители» 3 «Д » класса.

Учитель. У каждой команды есть болельщики, которые будут не только поддерживать своих участников, но и смогут принести баллы в общую копилку команды.

2. Приветствие команд.

3. Представление жюри.

4. Конкурсная программа

1) «Разминка» (1 б.)

1. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек? (0, шишки на березах не растут)

2. Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)

3. На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)

4.4. Может ли дождь идти 2 дня подряд? Почему? (нет, между ними ночь)

5.Сколько концов у двух с половиной палочек? (6 концов)

6.6. Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (восьмой пойдет)

7.7. Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (ни одного)

8. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

9. Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)

10. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5 км)


2) «Верное равенство» (2 б.)

- А теперь, ребята, поменяйте местами цифры, чтобы равенства были
верными.

69:3=7 (63:9=7)

7*6=58 (7*8=56)

78:9=2 (72:8=9)

3) «Из рук в руки» (5 б.)
Учитель даёт 1 участнику каждой команды листок, на котором записан пример. Он записывает ответ и передаёт свой листок следующему. Далее учитель сообщает, что необходимо сделать с данным числом.
Участник команды решает один пример и передает следующему. Побеждает команда, которая быстро и правильно назвала конечный результат.

106 : 2 + 27 * 3 – 190 : 10 =? 5

4) «Смекалистые» (6 б.)

(командам выдаются карточки с вопросами, на которые они должны ответить за 5 мин.)

В-1

1.
Мама ушла в отпуск с 11 июня по 29 июня включительно. Сколько дней будет мама в отпуске? (19)

2.
Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 минуты. За сколько минут было распилено все бревно? (6 мин.)

3.
Сумма, каких однозначных чисел дает число 1? (1+0)

4.
Как сложить из двух палочек число 10? (Х)

5.
Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? (4)

6.
Лимон дороже яблока в 3 раза. Что дороже, 15 яблок или 5 лимонов? (одинаково)


В-2

1.
У рабочего была путевка в дом отдыха со 2 января по 17 января включительно. Сколько дней отдыхал рабочий? (16)

2.
Две сардельки варятся 6 мин. За сколько минут сварятся 8 таких же сарделек? (6 мин.)

3.
Произведение, каких двух чисел однозначных дает число 5? (5*1)

4.
Как сложить из двух палочек число 10? (Х)

5.
У Вали было 3 яблока. Она съела все, кроме 2-х . Сколько яблок осталось у Вали? (2)

6.
Апельсин дороже груши в 2 раза. Что дороже: 3 апельсина или 6 груш? (одинаково)


В-3

1.
Группу школьников отправили в путешествие с 20 марта по 31 марта включительно. Сколько дней путешествовали школьники? (12 дней)

2.
Доктор дал девочке 3 таблетки. Сказал, чтобы она принимала их через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы выпить эти таблетки? (1 час)

3.
Частное, каких двух чисел однозначных дает число 9? (9:1)

4.
Как сложить из двух палочек число 10? (Х)

5.
У Коли было 6 конфет. Он съел все, кроме 4. Сколько конфет осталось у Коли? (4)

6.
Апельсин дороже яблока в 2 раза. Что дороже: 4 апельсина или 8 яблок? (одинаково)


Учитель: Пока команды работают, настала время для болельщиков
5) Конкурс «Болельщиков». (1 б)

1. Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть
наибольшее двухзначное число и затем вычесть наименьшее однозначное?
(1000-99-1=900)

2. Сколько получится, если сложить числа: наименьшее двухзначное,
наименьшее -трехзначное и наименьшее четырехзначное?
(10+100+1000=1110)

3. Чтобы подняться на каждый этаж дома, надо пройти 30 ступенек лестницы. Сколько ступенек нужно пройти, чтобы подняться на 3 этаж? (60 ступенек)


4. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т в каждой. Из двух цистерн горючее выдали колхозам. Сколько цистерн осталось? (5ц.)

5.Летела стая гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади, а два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было гусей? (3)

6.Что было завтра, а будет вчера? (сегодня)

7.Буханка хлеба весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1кг)


8. Мальчику на автобусе надо было проехать 40 км. Проехав полпути, он заснул, а когда проснулся, узнал, что осталось ему ехать столько км, сколько он проспал. Сколько км он проспал? (10)


9. Один насос за 1 мин выкачивает 1т воды. За сколько минут 5 таких насосов выкачают 5т воды? (1 мин.)



6) Конкурс капитанов. (5 б)

Расставить в комнате (нарисовать на листках) 5 стульев так, чтобы у каждой стены стояло 2 стула.




Учитель: Пока капитаны справляются с заданием, каждой команде и болельщикам следующее задание.
7) «Собери пословицу»

(Ответ: Злой собаке много надо)

8) «Филологи»

Участники конкурса говорят по - очереди пословицы, поговорки содержащие числа, математические термины. Побеждает та команда, которая последняя говорит пословицу или поговорку.

СЕМЕРО ОДНОГО не ждут.

ОДИН в поле не воин.

СЕМЬ раз отмерь - ОДИН отрежь.

Старый друг лучше новых ДВУХ.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

ОДИН с сошкой, СЕМЕРО с ложкой.

Лучше ОДИН раз увидеть, чем СТО раз услышать.

ОДНА голова - хорошо, а ДВЕ - лучше.

Больше ДВУХ - говорят вслух.

Все за ОДНОГО, ОДИН за всех, тогда в деле будет успех.

У СЕМИ нянек и дитя без глазу.

СЕМЬ пятниц на НЕДЕЛЕ.

СЕМЬ бед, ОДИН ответ.

9) «Ребус» (1 б.)

ромб минус

вершина

задача



Вот и закончена игра.
Итоги подводить пора!

5. Игра.

-Пока жюри посовещается, мы поиграем.

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»-
(Хлопнуть в ладоши)
Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри…..
Рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых….. две.

Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два, …..марш!»

Когда стихи запомнить хочешь.
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, лучше…..пять!

Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?


6. Подведение итогов.

7. Награждение победителей.

После выступления жюри и награждения победителей учитель заканчивает словами:

Друзья! Наш КВМ окончен.
Вы постарались, как смогли.
Мы снова ждём все с вами встречи.
До новых встреч, прощайте все.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 332.21 Kb
Количество скачиваний: 30
Просмотров: 143
