Лагерное мероприятие "День художника"

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

День художника

Цель: Развивать интерес к художественному труду и воспитывать коллективизм.

Задачи:

1.     Познакомить воспитанников с нетрадиционными техниками изображения рисунка.

2.     Развивать творческое мышление.

3.     Воспитывать уважение друг к другу, коллективизм.

 

Материалы: гуашь, кусточки, ёмкости с водой, свеча, ватные палочки, акварель, нитки, альбом, принтерная бумага, ватманы.

 

Форма проведения: игра по станциям

 

Ход мероприятия.

Выходит ведущий, сообщает о несчастье в городе.

- Дорогие жители города Мастеров. У нас случилась беда. Злые сказочные герои украли краски у нашего художника и ему больше нечем разукрашивать окружающий нас мир. Без красок город Мастеров скоро станет серым и безжизненным.

Но ещё не всё потеряно! Именно вы, жители города, можете найти всех злодеев и, выполнив их требования, вернуть краски художнику.

Вернём краски в город Мастеров, чтобы всё оставалось ярким и красивым?

( вернём!)

 

 

Каждой мастерской даётся маршрутный лист с местом нахождения злодеев и палитра. Палитра, после прохождения всех станций, должна быть заполнена различными цветами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

№ п/п

Станции

Герои, техники

Цвет

1

Корпус № 7

 

Баба Яга

( пальчиковая)

 

Красный

2

 

Корпус № 8

Водяные

( по сырой бумаге)

Синий

3

 

Беседка

Кикимора

( штамп)

Зелёный

4

 

Корпус № 4

Пират

( ниткография)

Чёрный

5

 

Корпус № 6

Снежная Королева

( рисунок свечкой)

Белый

6

 

Летняя эстрада

Кощей

(рисунок вслепую)

Жёлтый

 

Станция № 1 . Баба Яга, пальчиковая техника. Цвет: красный.

Каждой мастерской даётся задание выполнить определённую картину, но сделать они это должны пальчиками и ладошками, всей командой.

 

Станция № 2. Водяные, техника рисунка по сырой бумаге. Цвет: синий.

Водяные очень любят воду, поэтому у них нужно нарисовать на сырой бумаге.

 

Станция № 3. Кикимора, техника штамп. Цвет: зелёный.

Каждая команда с помощью штампов, сделанных ватными палочками, должна выполнить определенный рисунок.

 

Станция № 4. Пират, техника ниткография. Цвет: чёрный.

На принтерной бумаге выкладывается узор из ниток, предварительно опущенных в гуашь разных цветов, накрывается другим листом и нитки убираются. Получается рисунок. Его можно дорисовать, а можно оставить в исходном варианте, чтобы дать волю фантазии воспитанников.

Станция № 5. Снежная Королева, рисунок свечкой. Цвет: белый.

На ватмане выполнить заданный рисунок свечкой, затем залить фон акварелью.

 

Станция № 6. Кощей, рисунок вслепую. Цвет: жёлтый.

Мастерская выстраивается в колонну по одному, тот, кто рисует, закрывает глаза, следующий руководит им: говорит, что рисовать и где.

 

Как только палитра наполнится цветами, мастерские строятся на летней эстраде.

Выходит художник и говорит слова благодарности.

- Вот и все мои краски собраны, спасибо вам большое! Теперь я снова могу раскрашивать всё вокруг. А злодеи попросили прощения. Я разрешил им жить в нашем городе. Можно? (можно)

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.54 Kb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 103
