Предмет: литература Класс: 4 Учитель: Эпова О.И.
Тема занятия:
Александр Степанович Грин «Алые паруса»
Ссылки:
Учебник 4 класса, календарные планы
Цели:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя; ввести в мир художника; воспитывать веру в прекрасную мечту и стремление ее достигать.
Ожидаемые результаты:
Знать биографию писателя, содержание произведения. Уметь анализировать текст, составлять словесный портрет, собирать и обобщать собранную информацию.
Иметь навыки работы в атмосфере сотрудничества.
Время
Стратегии
Ресурсы
Сдержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
мин
«Круг радости»
Деление на группы
Тихая музыка для настроя на урок.
Орг. момент
- Приветствие. Психологический настрой.
- Я приглашаю вас на традиционный «круг радости». Встанем кругом, дружно, возьмемся за руки. Давайте поздороваемся: пожелаем друг другу крепкого здоровья, больших успехов в учебе, хороших знаний и отметок, надежных и верных друзей. Произнесем хором строчки из песни, которые будут хорошим подарком для каждого из нас и для наших гостей:
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Стремится к своей мечте!
Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,
Рады мы всем, кто верит доброте,
Рады мы всем, кто не жалея сил,
Стремится к своей мечте!
Деление на группы по цвету карточек.
Учащиеся в кругу приветствуют друг друга.
Учащиеся делятся на группы по цвету карточек.
мин
КМ «Корзина идей»
Работа по карточкам.
Проверка домашнего задания
- Прочтите текст на карточках. Разделитесь на пары так, чтобы в паре был одинаковый текст. Из какого произведения эти выдержки? Сейчас я проверю знание текста. Я поменяла в тексте некоторые слова, из-за этого смысл текста меняется. Вы должны восстановить текст. Работаете в парах.
- На доске «Корзина идей». В эту корзину мы сейчас соберем все, что знаем об авторе и его повести «Алые паруса»
Дети в парах восстанавливают текст.
Дети пишут на листах маркером основные знания о повести и авторе.
мин
Диалоговое обучение
КМ «Интервью»
КМ «Мозговой штурм»
Словесный портрет героев по плану
Определение идеи произведения
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы должны обобщить все знания о повести «Алые паруса» и создать газету.
На уроке мы побудем корреспондентами. Работать мы будем в группах. Каждая группа будет отвечать за отдельную рубрику.1 группа – «Слово о писателе», 2 группа - «Давайте верить в чудо»(содержание), 3 группа-«Это интересно», 4 группа – «Отзывы о произведении»
На ваших столах лежат правила работы в группе. Вы их уже знаете, однако не мешает их повторить.
Словарь.
- Как вы понимаете слово «корреспондент», чем он занимается?(человек, который собирает информацию для газеты или другого издания) Что такое рубрика? (заголовок раздела в газете, журнале)
Работа по теме урока.
- Обратимся к нашей корзине идей.
Что обозначает эти даты?(1922 год, 1923 год)
- Итак, мы отправляемся в 1923 год, год выхода в свет неповторимой, фееричной повести «Алые паруса». Событие для любителей литературы грандиозное. И, конечно, оно будет отражено в печати. Но для читателей важно не только содержание повести, но и сведения о том, кто написал произведение.
- Как корреспонденты добывают информацию? Сейчас мы будем брать интервью у автора повести. (назначаю одного корреспондента)
- Может быть, кто-то хочет сделать сообщение об авторе?
- Мы собрали материал для первой рубрики нашей газеты «Слово о писателе», а сейчас поработаем над содержанием произведения. Вы уже читали эту повесть. Я просила вас подготовить вопросы по содержанию повести для соседних групп. Давайте проведем «Мозговой штурм». Отвечать надо быстро и четко, не задерживаясь.
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете содержание повести. А кто же главные герои повести?
- Давайте составим словесные портреты героев и сопоставим их.
- Найдите описание Ассоль. Прочитайте. - Как автор дает читателю понять, что Грей добрый, мечтательный и романтичный человек ? Найдите в тексте этот отрывок.
Как относились жители Коперны к Ассоль, к ее мечте? Смогли ли они своим отношением изменить Ассоль? Почему?
Расскажите о главных героях по плану:
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
ДЕТСТВО
ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ В СЕМЬЕ
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
- А какова идея произведения?
- А у вас есть мечта? На уроке русского языка вы писали сочинение «Моя мечта». Я хотела бы чтобы некоторые ребята зачитали выдержки из своих сочинений.
Каждый из вас, ребята, стремится к своей мечте, а чтобы мечта сбылась, надо обязательно верить в чудо.
« Если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно.»– Генри Торо.
Повторение правил работы в группах.
Определение слов
-Годы создания и публикации повести «Алые паруса»
Дети сообщают основные биографические данные о писателе в виде интервью.
Ученики «дают интервью» об А.С. Грине от имени других писателеОтветы на вопросы в группах.
Работа в группах: составление характеристик героев по плану.
Ассоль была очень мечтательной и романтичной, а ее вера в чудо была настолько сильна, что ничто не могло повлиять на ее исполнение.
Вера в мечту и чудеса и что каждый способен сотворить чудо. Мечты сбываются.
Несколько учеников читают выдержки из сочинений.
Музыка
Релаксация.
Звучит шум моря.
-Закройте глаза. Представьте, что перед вами играет волнами море. Вдохните свежий морской воздух, он наполняет ваши легкие. А теперь выдохните его и опять вдохните. Дышите глубоко. Слышите как плещутся волны? Представьте, что на берегу стоит Ассоль и ждет своего Грэя. И обязательно дождется, потому что верит в чудо.
-Откройте глаза, продолжим урок.
Под шум моря дети выполняют упражнения.
мин
КМ «Постер»
Оценочный лист, слайд с текстом и ключом
Обобщение материала - Мы собрали информацию о произведении и его авторе. Давайте распределим эту информацию по рубрикам и создадим газету, которая так и будет называться «Алые паруса».
КМ «Постер»
- В рубрике «Слово о писателе» расположите всю, имеющуюся у вас информацию об А.С. Грине, сюда же запишите высказывания других писателей о Грине. 2 группа работает над рубрикой «Давайте верить в чудо». В ней нужно отразить сравнительную характеристику героев и идею произведения. - Что должно быть в газете, чтобы ее было интересно читать? Дома вы должны были составить кроссворды и загадки по произведению. Их надо расположить в рубрике «Это интересно». А в рубрике «Отзывы о произведении» вы расположите свои эссе «Почему каждый должен прочитать повесть «Алые паруса».
- Каждая группа должна показать результат своей работы
-Занимательный материал.
Дети работают над созданием газеты по рубрикам.
Презентация рубрик, составление газеты.
Тестирование с дифференцированным подходом.
Тест.
Для суммативного оценивания проводится тест по произведению. (раздаю учащимся дифференцированные тесты)
- Всего в тесте 14 вопросов. Те, кто правильно ответит на 5-8вопросов – «3», 9-12 вопросов – оценка «4», 13-14 вопросов – «5».
Выполнение теста.
Самопроверка по ключу.
мин
Формативное и суммативное оценивание
Рефлексия
Обратная связь
Предлагаю каждому оценить свою работу на уроке и поставить оценку уроку. У каждого на столе — оценочные листы.
Моя активность
Есть ли желание продолжать разговор по теме?
Оценка урока
Справился
Не справился
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет.
Суммативное оценивание - Наш урок я хочу завершить стихотворением – посвящением Александру Грину, которое написала Татьяна Верховская.
Лети на алых парусах,
Наш солнечный "Секрет!"
Спеши на дружеских волнах,
Ты обойти весь свет!
К далёким синим островам,
Что грезились в мечтах.
Спеши по маленьким следам,
Бегущих по волнам!
Они далёко уведут!
На самый край земли!
Где нас неведомые ждут,
Седые корабли!
И самый мудрый капитан,
Средь всех морей один!
Он знает Лисс и Зурбаган,
Отважный смелый Грин!
Он устоял во всех штормах!
И свой корабль привёл,
В тот край, что виделся в мечтах!
И мы за ним идём!
Мы славим мужество в мечте!
И путь у нас один!
Петь о душевной красоте!
Как повелел нам Грин!
Дополнительные задания, домашнее задание
Написать сочинение «Что такое счастье?»