Логопедическое занятие в старшей группе «Транспорт»
Предмет:
|
Логопедия
|
Категория материала:
|
Другие методич. материалы
|
Автор:
|
Хафизова Лейсан Назировна
|
Здесь была ссылка на работу Логопедическое занятие в старшей группе «Транспорт» автора Хафизова Лейсан Назировна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
“ТРАНСПОРТ” Логопедическое занятие в старшей группе Цели: закрепить знания о видах транспорта, Образование существительных в форме именительного и родительного падежей множественного числа. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику, развивать направленную воздушную струю. Воспитывать навыки правильного поведения на улице и в общественном транспорте. Оборудование: предметные картинки (трамвай, троллейбус, лодка, катер, теплоход, самолет, вертолет, дорога). Сигнальные карточки (море, облака, дорога). Листы с нарисованной дорогой с двусторонним движением, на ниточке прикреплен и плоскостной автомобиль для дыхательного упражнения. Листы с нарисованной дорожной ситуацией, пособие “колесо”. Листы с нарисованными лабиринтами. Ход занятия: 1.Орг.момент. Ребята, нам с вами пришло письмо от дяди Степы: “Дорогие друзья. Я очень по вам соскучился, спешу на встречу с вами. Посылаю загадки, которые придумал для вас. Дядя Степа”. 1. Дом на колесах тук да тук, Всех умчит он в пять минут, Ты садись и не зевай Отправляется... (трамвай). 2. Поднял кверху две руки, Взял две жилы в кулаки, Дай дорогу, постовой, Побегу по мостовой. (Троллейбус). 3. Родилась в лесу, а живет в воде. (Лодка). 4. На море, в реках и озерах Я плаваю – проворный, скорый Среди военных кораблей Известен легкостью своей. (Катер). 5. Тянется нитка, среди нив петля, Лесом, пролеском, без конца и края. Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога). Давайте, ребята, и мы с вами отправимся в путь. Но сначала потренируем наш язычок. 2.Артикуляционная гимнастика. · Самолет летит (л-л-л-л) · Вертолет полетел (др-др-др-др) · Заведем автомобиль (тр-тр-тр-тр) · Паровозик маневрирует: Как по рельсам покатаюсь, Плотно к зубкам прижимаюсь. Я вперёд-назад катаюсь Крепко-крепко прижимаюсь. “Поезд” приближается к станции, гудит(у-у-у-у). Пароход подплывает к пристани и гудит(ы-ы-ы-ы). Машина буксует(дз-дж-дз-дж). Сегодня поговорим о разных видах транспорта. Вспомним, для чего нужны дорожные знаки... Мы знаем, что транспорт по видам можно разделить на воздушный, наземный и водный. Распределите транспортные средства по видам(у доски). У каждого из вас – сигнальные карточки. Игра “Один - много”. Если мы говорим один трамваи, а если его нет – нет трамвая. Троллейбус – троллейбусы –троллейбусов. Придумайте предложение со словами самолёт и автобус. А сейчас мы поиграем в игру “Будь внимателен” с сигнальными флажками. А) поезд, лодка, орёл, велосипед, вертолёт, ракета, грузовик, табуретка, такси, теплоход. б) с движением (если воздушный – руки верх – пролетай, наземный – руки перед собой – поезжай, водный – руки вниз - проплывай). Лодка, КамАЗ, парашют, коньки, самолёт, трамвай, грузовик, троллейбус, крокодил, катер. Давайте, ребята, и мы с вами отправимся к дяде Стёпе. Пальчиковая гимнастика “Транспорт”. Очень, очень осторожно Через улицу иди. И налево, и направо Непременно погляди. - Какой общественный транспорт распространен в нашем городе? Где мы будем ждать автобус? Какой знак указывает на то, что это автобусная остановка? В какую дверь нужно входить? Как называются билеты, которые покупают в автобусе? Кто водит автобус? Как нельзя себя вести в общественном транспорте? - Мы с вами отправились в путь. Возьмите листы со стволов – это дорога. Она разграничена разделительной полосой. Это дорога с двухсторонним движением. Какой дорожный знак можно здесь поставить? Дыхательные упражнение “Встречная полоса”. У каждого ребёнка лист с нарисованной дорогой. Дети дуют осторожно, чтобы машина, которая крепиться на нитке, скользила по правильной сторонке. - Подуем на автобус осторожно, чтобы он не выехал на встречную полосу. А пока мы с вами едем, давайте повторим чистоговорку: Петр едет на троллейбусе. А Трофимка на трамвае. Физ.минутка: Мы ходили по дороге – Утомились наши ноги. Подлетает самолет, Предлагает нам полет. Полетим на самолете. Вы, друзья, не отстаете? Вот вокзал, а вот вагон, Нас помчит по рельсам он. Только слышно за окном: Тук-тук-ном, тук-тук-ном. У коня четыре шины, А зовут его машина. Нажимаете газ,газ, Покатайте нас,нас. Пока мы ехали, на дорогу выбежали дети.(У каждого ребенка на столе рисунок с нарисованной ситуацией.) Посмотрите, кто нарушил правила на рисунке. Закрасьте их красным карандашом. (Входит дядя Степа.) - Здравствуйте, ребята! Вот и я! Еле успел. Ребята, у меня сломалось колесо. Оно волшебное. Его может починить только тот, кто знает дорожные знаки. А вы знаете?(Начинает крутить колесо, открывает два окошка со знаками, дети объясняют эти знаки.) - Спасибо вам, ребята. Приглашаю вас на праздник.(Уходит.) - Пока мы стояли, колесо нашего автобуса спустило. Его нужно качать шину, вы сейчас сами разберетесь. “Лабиринты” Дыхательное упражнение “Накачаем шину”. Всё в порядке. Своё путешествие мы продолжим на прогулке, а сейчас я хочу подарить вам картинки с изображением транспортных средств. Дома приклейте их в свои тетрадки.
Тип материала:
|
Неизвестен (jpg)
|
Размер:
|
37.8 Kb
|
Количество скачиваний:
|
7
|
Просмотров: 113