Мастер-класс по теме"«Совершенствование умений анализа и интерпретации поэтического текста через ассоциации»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Хайсарова Гульсум Фатиховна
|
Тема мастер – класса:«Совершенствование умений анализа и интерпретации поэтического текста через ассоциации»СЛАЙД моя цель - научить детей анализировать поэтический текст с удовольствием? Как научить учащихся истолковывать текст? Вот вопросы, которые волнуют каждого учителя начальных классов. СЛАЙД 2
- Я хотела бы вам рассказать о том, как можно сделать анализ текста интересным и доступным для детей любого возраста. Об этом я прочитала в методическом пособии профессора филологических наук Софьи Львовны Каганович. СЛАЙД 3
- Опираясь на исследования Л.С.Выготского, лингвисты предлагают в основу обучения анализу вложить способность учащихся к ассоциативному мышлению.
- Основная цель данного мастер – класса - показать, как можно работать по алгоритму анализа поэтического текста, предложенному С.Л. Каганович. СЛАЙД 4
Задачи:
1. Познакомить с алгоритмом анализа поэтического текста;
2. Дать пошаговый анализ стихотворения в прозе А.С.Пушкина «Зимний вечер».
3. Закрепить знания самостоятельной работой.
Ход урока:
Прослушайте стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер»
СЛАЙД 5 ПОД МУЗЫКУ ,ВИДЕОЗАПИСЬ
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
- Какое настроение возникло у вас после прослушивания стихотворения?(грустное, печальное, тоскливое, задумчивое)
Понравилось ли вам стихотворение? О чём это стихотворение? От чьего имени ведется рассказ? Какое настроение у рассказчика? ( у автора грустное настроение, и оно передается на всё что его окружает, даже на няню)
- И мы начинаем работать по алгоритму.
1. Лексико-семантический анализ
Перед вами таблица, начнём заполнять её. СЛАЙД 6
1. Выявить ключевые образы (обычно их два), противоположные по эмоциональному звучанию, Попробуем выделить два главных «действующих лица», противопоставленные по эмоциональному звучанию, ключевые образы
Буря и старушка
Какое настроение создается путём описания этой непогоды?? (Настроение заброшенности маленькой избушки в огромных пространствах. Настроение затерянности человека в мире природы, одиночества, тревоги.)
2. Выписать лексические цепочки
Рассмотрим один из основных образов: буря
Какие ассоциации у вас возникают с этим образом? (страх, холод, неожиданность, ненастье)
3. Выявить сопутствующие образы.
4. Выстроить все возможные ассоциативные ряды.
Какой следующий сопутствующий образ бури?(мгла) Какие ассоциации у вас возникают с этим образом? (сумрак, темнота, неизвестность)
Назовите следующий сопутствующий образ бури? (снежные вихри) Какие ассоциации у вас возникают с этим образом? ( порывистость, круговорот, движение)
С чем сравнивается образ бури? (со зверем) Каким вы его представляете? (страшное, непредсказуемое, мохнатое)
Итак, на основе этих ассоциаций, расскажите, о чём вы можете сказать? Давайте сделаем вывод: что буря за окном – живая стихия,пугающая своей непредсказуемостью.
Следующий основной образ старушки
Какие ассоциации у вас возникают с этим образом?(зрелость, доброта, теплота, ласка, уют)
3. Выявить сопутствующие образы.
4. Выстроить все возможные ассоциативные ряды.
Какие ассоциации возникают со словом уют? (дом), а в тексте это каким словом обозначено? (лачужка) .
О чём вам говорит это слово? (избушка, беднота,) .А что вам говорит о бедноте избушки?(обветшалая кровля, ветхая, из соломы).А как называется это художественное средство? – (эпитет)
Какое настроение у вас вызывает образ этой старушки?( одиночество старушки, боль, тоска) Найдите в тексте слова, отражающие настроение автора («бедной юности моей», «выпьем с горя», «сердцу станет веселей»)
Какой вывод можно здесь сделать? (что и здесь автору грустно и на сердце тяжело) значит каково им? Вывод : грустно лирическому герою и няне, вот предлагает поэт няне выпить с горя и забыть обо всём, что их гнетёт.
5. Дать интерпретацию произведения, вытекающую из первого этапа анализа.
Какие выводы мы можем сделать из первого этапа анализа? Вывод: Благодаря старушке, дух героя не сломлен и он противостоит буре,так же как и мир, буря пугает своей неизведанностью. СЛАЙД 9
2. Лингво-стилистический анализ
- Теперь рассмотрим синтаксические средства и их роль в тексте.
Для чего автор использует повторы, риторические вопросы?
Вывод:лирический герой размышляет о жизни.
2. Выявить «вспомогательные» художественные средства и приемы, определяющие именно такое звучание стиха:
-А теперь рассмотрим звукопись.
- какой звук повторяется в стихотворении? ( р, у )
А как вы думаете для чего звук ( Р)? Какие ассоциации? (страх, дрожь)
А как вы думаете для чего звук ( У)? Какие ассоциации? (передать звуки бури)
Вывод: звукопись автор использует для того, чтобы передать образ природы.
3. Анализ стихотворения в контексте
В контексте творчества самого автора: найти произведения с аналогичными мотивами или образами
Какие подобные стихотворения вы читали, где Пушкин размышляет о смысле жизни? («Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Бесы».
«Зимний вечер» положил начало целому ряду глубинных, философских размышлений поэта о своей жизни, судьбе, окружающем мире.
На этом наш анализ закончен и как всегда попробуем выполнить самостоятельную работу.
-Для самостоятельной работы я предлагаю вам четверостишье из стихотворения Александра Фета
Кот поет, глаза прищуря,
Мальчик дремлет на ковре,
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.
Молодцы!
Сделаем вывод: в чём же уникальность этой методики по С.Л.Каганович?
- доступна любому возрасту, и любому уровню развития. Каждый дойдёт до «своей» глубины, но каждый при этом «включит» воображение, придумает свои ассоциации, даст свою интерпретацию тексту. Учащийся сделает это с интересом, а значит, с удовольствием. Такой анализ поможет написать выпускнику сочинение в дальнейшем.
Спасибо за активную работу!
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.35 Mb |
Количество скачиваний: | 11 |