Мастер классс«Технология развития критического мышления как эффективное средство реализации ФГОС»

Предмет: История
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Цель:познакомить коллег с методами формирования  универсальных учебных действий средствами технологии развития критического мышления.

Задачи:

-продемонстрировать  приемы и методы технологии развития критического мышления как средство формирования  УУД;

-создать условия для активного взаимодействия участников мастер- класса между собой;

-организовать рефлексию мастер- класса с целью определения его  результативности.

Форма:практическое занятие

 

 

Составляющие мастер-класса:

 

Вызов:

 

- актуализация и анализ имеющихся знаний по заданной теме;

 

- пробуждение  интереса к заданной теме.

 

Осмысление:

 

- получение новой информации, ее осмысление;

 

- соотнесение новой информации с собственными знаниями;

 

- поддержание активности, интереса.

 

Рефлексия:

 

- выражение новых идей и информации собственными словами;

 

- целостное осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями.

 

 

 

Ход занятия

 

 

 

В аудитории сформировано несколько отдельных рабочих зон (по количеству участников, из расчета в группе 4- 5 человек). Каждый участник, входя в аудиторию, получает фрагмент цветного (жёлтого, зелёного, красного, синего) кружочка, его задача найти в какую группу он попал,  воспользовавшись целыми цветными листами, расположенными на столах. Работа  в группах начинается  с распределения ролей.            

 

Мастер-класс проводится в три этапа – «вызов – осмысление – рефлексия». Каждому этапу присущи собственные методические приемы и техники, направленные на выполнение задач этапа. Каждая команда  детально работает над вопросами темы мастер-класса. Участники мастер- класса выясняют, какие УУД можно формировать, используя приёмы критического мышления. После того, как работа в командах завершится, состоится презентация достижений команд, обмен опытом между ними. Кроме того, командам предстоит объединиться и создать единый итоговый продукт.

 

 

 

  1. Организационный момент.

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада вас видеть на мастер-классе. В ходе мастер-класса мы с Вами познакомимся с ТРКМ и её основными технологическими приёмами. А начать мастер-класс я хотела бы притчей.

 

Один праведный человек, беседуя с Богом, попросил у него: «Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад».

 

Бог подвел человека к двум дверям, открыл одну и провёл человека внутрь. Там был большой круглый стол, на нём стояла огромная чаша, вкусно пахнущая пищей. Человеку безумно захотелось есть.

 

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели умирающими от голода. У всех у них были ложки с длинными ручками, прикреплёнными к рукам. Они могли достать чашу седой и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

 

Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: «Ты увидел Ад».

 

Затем они направились ко второй двери. Бог отворил её. Тут был такой же огромный круглый стол, та же огромная чаша с пищей. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только выглядели они сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

 

Человек изумился: «Как это возможно? Я не понимаю».

 

Бог улыбнулся: «Всё просто. Они научились кормить друг друга».

 

Как вы думаете, уважаемые коллеги, в чём заключается смысл этой притчи?

 

Это притча называется «О рае и аде», и смысл её в том, что нужно делиться друг с другом.

 

Я надеюсь, что сегодня мы все будем работать слаженно и продуктивно, и в процессе работы поделимся своими мыслями, эмоциями, взаимно обогатимся и  приобретём новые знания.

 

 

 

  1. Основная часть мастер-класса.

 

Стадия вызова. (Карточку на доске прикрепить)

 

 

 

Коллеги! Давайте попробуем предположить, что лежит в основе технологии развития критического мышления?

 

Обмен мнениями в группах. Афиширование своих мыслей и предположений.

 

(Суть ответов:ТРКМ – это новый подход к обучению, предполагающий выделение трех стадий в процессе обучения: «вызов», «осмысление», «рефлексия»).

 

 

 

Планирование работы и прогнозирование результативности мастер-класса.

 

Прием «ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ»

 

 

 

- Мы все учителя, учителя практики.

 

- Каждый из нас при подготовке к уроку планирует свою работу.

 

- Предлагаю составить план нашей совместной работы на сегодня.

 

- Сделаем мы это с помощью такого приема, как «Дерево предсказаний» (слайд)

 

- Этот прием предполагает предвидение хода событий и прогнозирование конечного результата.

 

- Что на ваш взгляд даст наша встреча? С какой целью мы собрались. И что мы получим в итоге?

 

(Примерные ответы:Узнать что такое критическое мышление,  понять, что нового несет в себе ТРКМ, этапы урока, приемы, что такое технология)

 

 

 

 «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»  Прием «КОРЗИНА ИДЕЙ»

 

 

 

- Мы сегодня говорим о технологии критического мышления. Сразу встает вопрос, а что такое технология?

 

- Уважаемые коллеги, какие ассоциации возникают у вас с этим понятием?

 

- Я предлагаю называть ваши предположения через прием «Корзина идей» (слайд)

 

- Он используется на уроке, когда идет активизация имеющихся у учащихся знаний.

 

- Задается прямой вопрос о том, что известно по теме. Каждый учащийся вспоминает и записывает все, что знает. (Мы на уроках делаем это устно)

 

- Мы собрали корзину идей, связанных со словом «технология»

 

 

 

Определение понятия «Технология»

 

Прием «КЛАСТЕР»

 

 

 

- Проверим наше предположение

 

- Для этого обратимся к тексту №1 (приложение 1)

 

- Ваша задача прочитать его, выделив ключевые слова, раскрывающие понятие «технология».

 

- После прочтения вам необходимо записать все, что вы подчеркнули в виде схемы:

 

 

 

 

технология

 

 

например:

 

 

 

 

 

 

 

- На работу отводится 4 минуты.

 

(Кратко анализируют, что написали, вывешивают кластеры на доску)

 

- Уважаемые коллеги, обратите внимание, у вас получилось 4 разных модели, которые называются «Кластеры».

 

- Мы сейчас отработали прием «Составление кластеров» (слайд)

 

- Кластер – по-другому гроздья, схема, которая графически отображает размышления, об изучаемом объекте. Дети очень любят такой прием и справляются с ним легко.

 

- Коллеги, мы отработали 3 приема (Дерево предсказаний, Корзина идей и Кластеры), которые применяются на этапе вызова.

 

- Этот этап направлен на вызов имеющихся знаний и создание положительной мотивации и активности в работе.

 

 

 

Стадия осмысления.(Карточку на доске прикрепить)

 

 

 

 Определение понятия «Критическое мышление»

 

 «ИНСЕРТ»

 

- Следующий этап работы это «осмысление» (повесить карточку)

 

 - На этом этапе вам предлагается текст №2 (приложение 2)

 

- Он поможет вспомнить понятие «критическое мышление»

 

- Читать мы будем, используя прием «Чтение с пометами» (слайд):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ новое

Vуже знал

- думал иначе

? не понял, есть вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

- На работу отводится 2 минуты.

 

- Проверим, что получилось.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 77.5 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 94
