«Математика в атмосфере». (Температура воздуха)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Юркова Любовь Викторовна
|
Цели и задачи урока:
- Сформировать представление о нагревании воздуха;
- Познакомить со способами измерения средних температур;
- Сформировать понятие амплитуды
- Учить определять суточную амплитуду и среднюю суточную температуру воздуха.
Оборудование: Календари погоды (карточки), рисунки учебника.
Ход урока
Организационный момент
Вопросы на повторение:
1. Каково строение и состав атмосферы?
2. Какие способы изучения атмосферы вы знаете?
3. С помощью каких приборов регистрируют состояние тропосферы на метеостанциях?
Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами изучим один из способов получения сведений о процессах происходящих в тропосфере.
- Что нагревает Солнце: воздух, землю или водные массы водоемов?
Вам уже известно, что солнечные лучи сначала нагревают поверхность суши или воды, а затем тепло от нее передается воздуху.
Температура воздуха на метеорологических станциях измеряют с помощью термометров. Чтобы правильно измерять температуру воздуха, термометр устанавливают в специальных будках на высоте 2 метра от земной поверхности. Будка нужна для того, чтобы на термометр не попадали солнечные лучи, иначе прибор покажет, на сколько градусов нагрелся он сам.
Из курса природоведения 5 класса вы знаете, что, чем выше поднимаемся над земной поверхностью, тем ниже температура воздуха.
При подъеме на 1 км температура понижается на 6°С.
Но не только температура воздуха изменяется с высотой, она изменяется и в течение суток. Утором довольно холодно. В полдень земная поверхность, а от нее и воздух нагревается сильнее. К вечеру становится прохладнее, так как земная поверхность постепенно охлаждается.
Колебания температуры воздуха в течение суток зависят в основном от угла падения солнечных лучей. Чем более отвесно падают лучи, тем сильнее нагревается земная поверхность, а от нее и воздух.
Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение суток называется суточной амплитудой колебания температуры воздуха.
Рассмотрим рисунок 70 на стр. 110 учебника.
Найдите самостоятельно амплитуду температур последнего рисунка.
Задание:
18 октября самая высокая температура воздуха составляла +2°С, а самая низкая - -5°С. Определите суточную амплитуду колебаний температуры.
(+2-(-5)=7)
Для того, чтобы можно было сравнивать температуру воздуха одних суток с температурой других, необходимо вычислить средние суточные температуры.
- Вспомните, как вычислить среднее арифметическое число?
Используя данные на доске, вычислить среднюю температуру воздуха.
6 ч – 5°С 18 ч – 18°С
12 ч – 24°С 20 ч – 10°С
14 ч – 20°С
Если есть температуры в течение суток ниже нуля, то сначала определяют сумму положительных и отрицательных температур по отдельности. Затем из большей суммы вычитают меньшую, делят разность на число измерений и у полученного частного ставят знак делимого.
Заполнить таблицу:
Рассчитайте среднюю температуру воздуха и суточную амплитуду температуры за каждый день наблюдений
Часы наблюдений
Дни наблюдений
1
2
3
1
3
3
-3
7
2
1
-4
13
10
5
0
19
5
3
-1
Средняя температура
Амплитуда температуры
За движением температуры воздуха можно проследить на графике.
Задание:
Постройте график суточного хода температуры за сутки по следующим данным.
Час
0
3
6
9
12
15
18
21
24
°С
-1
-4
-6
-2
0
+3
0
-2
-3
- В какое время температура была самая низкая?
- В какое время температура воздуха была самая высокая?
Подведение итогов
- Итак, какова была тема урока?
- Что вы узнали нового?
- Чему научились?
Домашнее задание
§ 36. Задание № 3, 4 с. 111.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 682.03 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |