Медиа урок

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:
            Тема урока: Простые, сложные и составные числительные. Их правописание. Тип урока: урок закрепления нового материала Вид урока: комбинированный   Цель: - обучить   различать простые, сложные и составные  имена числительные, грамотному правописанию числительных;  отличию в склонении количественных и порядковых числительных;      - развить    умение распознавать количественные и порядковые имена числительные; - воспитывать коммуникативные отношения;  аккуратность. Форма работы с учащимися: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, творческий.  Оборудование: УМК под редакцией  М.М. Разумовской, компьютер с проектором, презентация, карточки для индивидуальной работы.   Ход урока: I. Организ. момент. 1. Психологический настрой на урок 2. - С какой частью речи мы познакомились на предыдущих уроках?     - А что мы изучали на прошлом уроке? ( А сейчас открыли тетради,  записали число и тему в тетрадях, пишем разборчиво, красиво. Спину держим прямо.  Тема  урока записана на  доске «Простые, сложные и составные числительные. Их правописание.  »). (Слайд 1) II.  Повторение пройденного материала.    «Найдите ошибку в определении»2. Опрос:  - На какие группы делятся числительные по строению? (Простые, сложные, составные). (Слайд 3) - Какова синтаксическая роль числительных? (Количественные числительные могут быть любым членом предложения, а порядковые - определением).   3. Индивидуальная работа по карточкам:     III.  Словарная работа.(Слайд 6)   IV.  Продолжение изучения темы урока: Порядковые числительные склоняются как имена прилагательные и порядковые  числительные . Обратите внимание на окончания. (Слайд 7,8) Сравните как склоняются порядковые числительные и количественные числительные. Чем отличается их склонение? ( Слайд 9)   V.   Физминутка.      VI. Закрепление материала.    VII.  Итог урока. - Какую часть речи мы изучали сегодня на уроке? - Что узнали об имени числительном?   VIII. Выставление оценок. IX. Домашнее задание § 50, упражнение 583  Рефлексия.  Спасибо за урок.                                                    Презентация.                      
Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 505.84 Kb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 122
