Методическая разработка семинарского урока: " ТОВАРНЫЕ БИРЖИ"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Маусымбаева Зоя Тимофеевна
|
Сабақ
СЕМИНАР ДӘРІС
СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ
ТАҚЫРЫП: ТАУАР БИРЖАСЫ
ТЕМА: ТОВАРНЫЕ БИРЖИ
МАҚСАТ:
ЦЕЛЬ:
Дидактикалық:
Дидактическая:
1) Оқушылардың білімдерін тексеру және бағалау
Проверить и оценить знания учащихся;
2) Білімді жүйелеу және нақтылау
Систематизация и конкретизация знаний;
3) Білімге қызығушылықтарын дамыту;
Развитие интереса к знаниям;
Дамытушылығы: Ойшылдық дағдыларды дамыту
Развивающая: Развивать мыслительные навыки
Тәрбиелік:
Воспитательная:
1) Өздігінен білім алу дағдысын тәрбиелеу
Воспитывать навыки самообразования;
2) Аудитория алдында сөйлей білу
Умение выступать перед аудиторией.
САБАҚТЫҢ ҮЛГІСІ: Семинар
ТИП УРОКА: Семинар
ӘДІС: Әңгіме, оқушылардың баяндамалары
МЕТОД: Беседа, доклады учащихся
КӨРНЕКІЛІК, ОТҚ, ТАРАТЫЛАТЫН МАТЕРИАЛ: Көрнекі кұралдар демонстрациясы
НАГЛЯДНОСТЬ, ТСО, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Демонстрация наглядных пособий.
ПӘНАРАЛЫҚ БАЙЛАНЫС: Бухгалтерлік есеп; Маркетинг пен менеджмент негіздері; Кәсіпкерлік және шағын бизнес
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Бухгалтерский Учет; Основы маркетинга и менеджмента, Предпринимательство и малый бизнес.
СЕМИНАРДЫҢ БАРЫСЫ МЕН МАЗМҰНЫ:
ХОД И СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРА:
1.ҰЙЫМДАСТЫРУ КЕЗЕҢІ:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Оқушылардың семинарға дайындығын тексеру. Сабақтағы активті жұмысына, тәртіптіліктеріне назар аударылсын
Проверить готовность учащихся к семинару. Обратить внимание на активную работу на уроке, дисциплинированность.
П.ОҚЫТУШЫНЫҢ КІРІСПЕ СӨЗІ:
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ:
Оқытушы сабақтың тақырыбын мақсатын атап өтеді. Семинар тақырыбы бойынша кіріспе әңгіме жүргізеді. Сипаттай білулері мен өз көзқараспарын қоғай алуларына назар аударады.
Преподаватель называет тему, цель занятия. Проводит вступительную беседу по теме семинара. Обращает внимание на умение охарактеризовать и отстоять свою точку зрения.
Ш.ОҚУШЫЛАРДЫҢ БАЯНДАМАЛАР ЖАСАУЫ:
ВЫСТУПЛЕНИЕ С ДОКЛАДАМИ УЧАЩИХСЯ
Оқушылар баяндама жасағанда аудитория алдында сөйлеуге үйренеді, ой айқындылығы шындалады, шешендікке баулынады.
При выступлении оппонентов следует вырабатывать:
-умение охарактеризовать имеющуюся точку зрения
-свою точку зрения на тот или иной вопрос
-умение доказать и отстоять ее.
При выступлении с докладами учащиеся учатся выступать перед аудиторией, при этом оттачивается четкость мыслей, развивается речь.
Наша страна уверенно идет в мир рыночной экономики, где действуют законы рынка и у человека есть право покупать и продавать любой понравившийся товар, и цены устанавливаются в результате торгов.
Раньше, во многих странах мира, существовали люди, которых по традиции можно называть купцами или “торговыми людьми”. Они занимались тем, что в одних местах скупали товары, например, хлопок, грузили на пароходы, подводы, в вагоны и везли в другие места, где этих товаров, например, хлопка не производили. Там они этот товар продавали по ценам значительно более высоким, чем закупочные и разницу в ценах, за вычетом “в казну”, брали себе.
В Советском Союзе этих людей назвали бы спекулянтами, а то чем они занимались – спекуляция. Оно означало преступление, заключавшееся в покупке товара по одной цене и продажа его по другой – более высокой. Нужны ли такие люди экономике Советского Союза? Как сейчас ведется оптовая продажа товаров? Что такое товарные биржи, как они работают и в чем их особенности? Какова их роль в экономике страны, какие сделки заключаются на этих биржах? Вот об этом мы сегодня поговорим.
Послушаем сообщение:«О появлении бирж в России»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 87.5 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |