Методическая разработка урока химии в 10 классе на тему: "Нуклеиновые кислоты"

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:



Нуклеиновые кислоты.

Цели урока:   1) сформировать представления о ДНК и РНК;

            2) ввести понятия о нуклеиновых кислотах, нуклеотидах, пиримидиновых и  

                                      пуриновых основаниях;

          3) рассмотреть биологическую роль ДНК и РНК;

          4) воспитывать самостоятельность и внимание.

Оборудование: модели ДНК и различных видов РНК.

Тип и вид урока: комбинированный, эталонный.



1.      Организационный момент.

2.      Проверка домашнего задания.

- Какие вещества называются белками?

- Каковы основные функции белков в живых организмах?

- Как называются белки, выполняющие каталитическую функцию в биохимических реакциях?

- Каков состав белков?

- Что такое первичная структура белка?

- Опишите основные физические свойства белков?

- Каковы химические свойства белков?

- Что такое денатурация белка?

- Какие вещества образуются при полном гидролизе белков?

- Какие качественные реакции на белки вам известны?          Индивидуальный опрос у доски:


Решение упр. 10 стр. 234 в конце § 27.

Этан → этиловый спирт → уксусный альдегид → уксусная кислота → хлоруксусная кислота → аминоуксусная кислота → полипептид

1)      С2Н6 →С2Н4 +  Н2

      С2Н4 + Н2О →С2Н5ОН или

С2Н6  →С2Н5ОН

2)      С2Н5ОН + [О] →СН3СОН + Н2О

3)      СН3СОН + Ag2О → СН3 СООН + Ag

4)      СН3СООН + Сl2  → СН2СlСООН + НСl

5)      СН2СlСООН + NН3 → NН2СН2СООН + НСl

6)      nNH2CH2COOH → [– NH – CH2 – CO – ]n + n H2O

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 76.5 Kb
Количество скачиваний: 195
Просмотров: 345
