Здесь была ссылка на работу Методическая разработка урока истории автора Верещагина Нина Ивановна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цели урока: повторить, обобщить основные события, даты по теме, развить умения группировать, соотносить понятия , продолжать развивать память, внимание, умение мыслить, развивать интерес к истории; воспитывать эстетические чувства по отношению к памятникам литературы и искусства древности. Основные понятия: критяне, демократия, греческие колонии, Олимпийские игры. Оборудование: карточки с заданиями, раздаточный материал, костюмы, жетоны.Ход урока. 1. Оргмомент. 2. Учитель. Ребята, мы с вами закончили изучение большой темы «Древнейшая Греция», и сегодня ваша задача – показать свои знания, что вы запомнили и усвоили по этой теме. Наш урок пройдёт в форме игры, в ходе которой вы все будете участниками: кто – то – игроками в составе команд, а кто – то – болельщиками, для которых тоже будут задания. Правила игры. У нас будут выступать две команды, каждая из которых заранее придумала для себя название. Некоторые задания для команд потребуют времени для выполнения, и в эти моменты будут играть зрители. Также зрители – болельщики могут помочь своей команде, правильно ответив на вопрос, заданный команде, в случае, если она на него не ответит. Участникам зрительских конкурсов за каждый правильный ответ будет выдаваться забавный значок – «афинянин», количество значков важно при подведении итогов. Итак, начинаем!