Методическая разработка урока по математике в 3 классе по теме «Проверка умножения»

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Методическая разработка урока по математике в 3  классе

по теме «Проверка умножения»

 

 

 

 

 

 

Урок подготовил: учитель начальных классов

ГБС (к) ОУ №131

г. Санкт - Петербурга

Аграновская Л.А.

 

 

 

2015 год

Тема урока: «Проверка умножения».

 

Цель урока:

 - научиться проверять умножение делением;

 - закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные;

 - отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.

 - развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

 - воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

 

Тип урока: комбинированный

Методы:словесный,   наглядный, игровой, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.

Приемы:рассуждение

Формы организации:коллективная, групповая, индивидуальная.

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.

 

 Оборудование:

 

  1. Презентация Power Point;

2.      Учебник для 3 класса начальной школы. Математика. 3 класс. Учебник в 2х частях Ч. 2  / (М.И.Моро, М.А.Бантова,  Г.В.Бельтюкова и др.) – 2 – е изд. – М.: Посвещение, 2012. – 112 с. – ил. – (Школа России).

3.       Интерактивная доска.

4.      «Технологическая карта урока».

5.      Оценочная карта ученика и учителя.

 

     Основные виды учебной деятельности:

    -Выполнять проверку умножения делением;

-читать равенства, используя математическую терминологию;

-решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи;

-работать индивидуально в парах и в коллективе.

 

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Умение перерабатывать полученную информацию.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные: Учить ставить  учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно.  Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навыки самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать результаты своего труда; прогнозирование результата.

 Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;  понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

 Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД (метапредметные результаты)

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

2.   Мотивационный

момент

1 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

Встали ровно,

Тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ну - ка, проверим, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

 

 2 слайд.

-  Откройте тетради и запишите число.

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным. Сегодня мы вспомним таблицу умножения, закрепим умение умножать и делить двузначные числа на однозначные и познакомимся с проверкой умножения.

- На каждом этапе работы вы будете самостоятельно оценивать результаты своего труда.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация на урок.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация на урок.  Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой. 

Настрой на взаимопомощь и коллективную работу.

РУУД  Формирование социальной роли ученика.

 

 

 

 

 

 

Формирование положительного отношения к учению

 3.  Актуализация знаний.

    Постановка проблемы.

 

5мин.

3слайд: Девиз нашего урока:

 

«Математику учить – ум точить»)

 

 

4 слайд: «Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь…»

 

 Устный счет.

 

5 слайд:

7х11=

49+7=

(9х2)+10=

66:3=

84:4=

6 слайд:

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.

 

Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится

И не даром названа

УМНОжением она!

 

7 слайд:

16х4                      

93:3

30:2

7х13

 

 

 

Работа с листом самооценки

 Чтение хором

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Выполняют действия устно, записывая в тетрадь только ответы.

1 уч-ся работает у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это примеры на умножение и деление двузначного числа на однозначное

 

 

Рефлексия КОД

 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как вы считаете, зачем нужно осваивать математику?

 

Дает задание используя математическую терминологию, зазывая компоненты.

 

 

Определение мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

На какие две группы можно разделить эти выражения?

Л      контроль в форме сличения способа действия и его резуль

 

Л      контроль в форме сличения способа действия и его результата;

К: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Р: Контролировать действия.

Коррекция оптического гнозиса

4.  Целеполагание. Постановка учебной задачи.

5

Мин.

Как узнать, правильно ли мы решили эти выражения?

Какое действие  для этого нужно выполнить?

8 слайд:

Тема нашего урока «Проверка умножения»

Сегодня вы научитесь проверять умножение делением.

 

 

 

Коллективная работа.

Ответы детей:

Нужно выполнить проверку…

 

 

 

 

 

 

Предлагает задания.

Учит ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

 

РУУД  Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

РУУД:

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

Осуществлять пошаговый контроль.

6.      Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка приема вместе

5мин.

9 слайд:

«Компоненты умножения и деления»

Есть ли у вас предположения, как проверить, правильно ли вычислено произведение?

Проведем эксперемент.

10 слайд:

18х4=72

ПРОВЕРКА:

1)      72:4=18

2)      18=18

слайд 11

ПРАВИЛО:

Умножение двух чисел можно проверить так:

Произведение делят на один множитель.

Тогда должен получиться другой множитель.

Если этого не произойдет, значит, в вычислениях допущена ошибка.

 

 

Слайд 12:

Потренируемся.

14х2

23х3

(с.19, №1 доп.задание)

 

Работа с оценочным листом.

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся работает у доски, комментирует действия.

Остальные работают в тетрадях

Рефлексия КОД

 

Объясняет материал

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

Предлагает прочитать правило всем вместе.

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 812.42 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 122
